Senin, 19 Oktober 2026
10:18 WIB
TERKINI
Lampung Prakiraan Cuaca Lampung 19 Oktober 2026: Waspada Hujan Malam Hari Lampung Aktivitas Gunung Anak Krakatau Tetap Siaga, Kegempaan Terus Terjadi Universitas Teknokrat Indonesia Mahasiswa Universitas Teknokrat Raih Empat Gelar Bergengsi di Kompetisi Bahasa Inggris Nasional Pesisir Barat Pesisir Barat Jalin Kemitraan Strategis, Dorong Akses Pendidikan Tinggi Terjangkau Universitas Teknokrat Indonesia Teknokrat dan PMD Pesawaran Bersinergi Wujudkan Desa Digital Berkelanjutan Humaniora Memperkuat Hak Konstitusional Perempuan Adat untuk Kedaulatan Bangsa Pesawaran Lampung Dorong Rantai Pasok Hijau Kakao, Kopi, Lada ke Pasar Global Pesawaran Pengalihan Status Guru PPPK ke Penuh Waktu: DPRD Pesawaran Soroti Isu Penempatan Lampung Timur Gotong Royong Fantastis: Warga Bandar Agung Himpun Rp15 Miliar untuk Jalan Desa Bandar Lampung JNE Lampung Sukses Ubah Komplain Milea Cutting Jadi Kemitraan Strategis Lampung Prakiraan Cuaca Lampung 19 Oktober 2026: Waspada Hujan Malam Hari Lampung Aktivitas Gunung Anak Krakatau Tetap Siaga, Kegempaan Terus Terjadi Universitas Teknokrat Indonesia Mahasiswa Universitas Teknokrat Raih Empat Gelar Bergengsi di Kompetisi Bahasa Inggris Nasional Pesisir Barat Pesisir Barat Jalin Kemitraan Strategis, Dorong Akses Pendidikan Tinggi Terjangkau Universitas Teknokrat Indonesia Teknokrat dan PMD Pesawaran Bersinergi Wujudkan Desa Digital Berkelanjutan Humaniora Memperkuat Hak Konstitusional Perempuan Adat untuk Kedaulatan Bangsa Pesawaran Lampung Dorong Rantai Pasok Hijau Kakao, Kopi, Lada ke Pasar Global Pesawaran Pengalihan Status Guru PPPK ke Penuh Waktu: DPRD Pesawaran Soroti Isu Penempatan Lampung Timur Gotong Royong Fantastis: Warga Bandar Agung Himpun Rp15 Miliar untuk Jalan Desa Bandar Lampung JNE Lampung Sukses Ubah Komplain Milea Cutting Jadi Kemitraan Strategis
Pemilihan umum Bupati Maros 2015

Pemilihan umum Bupati Maros 2015

Bagikan:
60px-Maros_Regency_Official_Logo.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pemilihan Umum Bupati Maros 2015
9 Desember 2015[1]
Kandidat
  Yusuf_Imran_Said_Patombongi_Calon_Bupati_dan_Wakil_Bupati_Maros.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled Andi_Husain_Rasul_Sudirman_Sirajuddin_Calon_Bupati_dan_Wakil_Bupati_Maros.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled Hatta_Rahman_Harmil_Mattotorang_Calon_Bupati_dan_Wakil_Bupati_Maros.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Calon Ir. H. Muhammad Imran Yusuf, M.M. H. Andi Husain Rasul, S.H. Ir. H. Muhammad Hatta Rahman, M.M.
Partai PBB
PKS
Hanura
Gerindra
Demokrat
Golkar
PPP
PAN
NasDem
PKB
PDI-P
Wakil H. Muhammad Said Patombongi Sudirman Sirajuddin, S.E. Drs. H. Andi Harmil Mattotorang, M.M.
Suara rakyat 4.229 46.946 106.942
Persentase 2,67 % 29,69 % 67,63 %
Peta persebaran suara
center
Bupati dan Wakil Bupati petahana
Ir. H. Muhammad Hatta Rahman, M.M. dan Drs. H. Andi Harmil Mattotorang, M.M.

Partai Amanat Nasional

Bupati dan Wakil Bupati terpilih

Ir. H. Muhammad Hatta Rahman, M.M. dan Drs. H. Andi Harmil Mattotorang, M.M.
Partai Amanat Nasional

Pemilihan umum Bupati Maros 2015 (selanjutnya disebut Pilkada Maros 2015 atau Pilbup Maros 2015) adalah pemilihan umum lokal yang dilaksanakan pada tanggal 9 Desember 2015 mulai pukul 8.00–13.00 WITA di beberapa TPS di wilayah Kabupaten Maros, Provinsi Sulawesi Selatan, Indonesia. Pilkada Maros 2015 diadakan dalam rangka memilih Bupati dan Wakil Bupati Maros untuk masa jabatan periode 2016-2021. Bupati petahana, Ir. H. Muhammad Hatta Rahman, M.M. mencalonkan diri kembali. Hasil Pemilu 2014 menunjukkan bahwa dari total 11 partai politik yang mendudukkan wakilnya di DPRD Maros, hanya Partai Amanat Nasional yang dapat mengusung calon bupati-wakil bupati tanpa berkoalisi.

Kandidat Potensial

Kursi parlemen

Hasil pemilihan umum legislatif 2014 di Kabupaten Maros terdapat 11 Partai Politik dengan jumlah 35 Kursi di DPRD Kabupaten Maros, yaitu:

No. Partai politik Jumlah kursi Perubahan kursi (2009)
1   PAN
10 / 35
Kenaikan 5 kursi
2   Golkar
4 / 35
Penurunan 3 kursi
3   Gerindra
4 / 35
Kenaikan 4 kursi
4   NasDem
3 / 35
Kenaikan 3 kursi
5   Demokrat
3 / 35
Penurunan 1 kursi
6   Hanura
3 / 35
Steady
7   PKS
2 / 35
Penurunan 1 kursi
8   PPP
2 / 35
Steady
9   PBB
2 / 35
Kenaikan 1 kursi
10   PKB
1 / 35
Kenaikan 1 kursi
11   PDI-P
1 / 35
Steady

Kandidat

Pemilihan umum Bupati Maros 2015 diikuti oleh tiga pasangan calon Bupati dan Wakil Bupati, yang semuanya diusung dari Partai politik.

Kandidat dan Pendukung

Daftar Nama Kandidat, Nomor Urut, Partai Pengusung, dan Partai Pengusung

Berikut adalah daftar kandidat serta nomor urut. Bupati dan Wakil Bupati Maros yang bertarung pada Pemilihan umum Bupati Maros 2015 yang mendaftar ke KPUD:

Nomor
Urut
Kandidat BupatiKandidat Wakil BupatiPartai Politik PengusungPartai Politik PendukungKursi parlemenTotal KursiJargonKeterangan
1.Ir. H. Muhammad Imran Yusuf, M.M.H. Muhammad Said Patombongi  PBB2 7 IMAN [2]
  PKS2
  Hanura3
2.H. Andi Husain Rasul, S.H.Sudirman Sirajuddin, S.E.  Gerindra4 13 HADIR [2][3]
  Demokrat3
  Golkar4
  PPP2
3.Ir. H. Muhammad Hatta Rahman, M.M.Drs. H. Andi Harmil Mattotorang, M.M.  PAN10 15 HATITA' JILID 2
atau
MAROS LEBIH SEJAHTERA 2021
[2]
  NasDem3
  PKB1
  PDI-P1

Waktu pendaftaran bakal pasangan calon

Berikut adalah daftar waktu pendaftaran para bakal pasangan calon Bupati dan Wakil Bupati Maros:
diurutkan sesuai waktu mendaftar bukan sesuai nomor urut

  1. Pasangan Ir. H. Muhammad Hatta Rahman, M.M. dan Drs. H. Andi Harmil Mattotorang, M.M. (HATITA')
  2. Pasangan Ir. H. Muhammad Imran Yusuf, M.M. dan H. Muhammad Said Patombongi (IMAN) mendaftarkan diri mereka dengan menyerahkan berkas pendaftaran ke KPU Kabupaten Maros pada hari terakhir masa pendaftaran sebagai kontestan pada Pilkada, yakni tanggal 28 Juli 2015 menjelang waktu shalat dhuhur. Berkas pendaftaran Bakal Pasangan calon Bupati dan Wakil Bupati Maros diterima langsung oleh Ketua Komisi Pemilihan Umum Kabupaten Maros yang didampingi para komisioner, sekretaris, dan disaksikan langsung oleh Bawaslu Kabupaten Maros, Polres Maros, Kodim 1422/Maros. Pasangan ini diantar tim dan para simpatisannya..[4]
  3. Pasangan H. Andi Husain Rasul, S.H. dan Sudirman Sirajuddin, S.E. (HADIR) mendaftarkan diri mereka dengan menyerahkan berkas pendaftaran ke KPU Kabupaten Maros pada hari terakhir masa pendaftaran sebagai kontestan pada Pilkada, yakni tanggal 28 Juli 2015 sesaat sebelum jadwal azan shalat azhar dikumandangkan. Berkas pendaftaran Bakal Pasangan calon Bupati dan Wakil Bupati Maros diterima langsung oleh Ketua Komisi Pemilihan Umum Kabupaten Maros yang didampingi para komisioner, sekretaris, dan disaksikan langsung oleh Bawaslu Kabupaten Maros, Polres Maros, Kodim 1422/Maros. Pasangan ini diantar tim dan para simpatisannya.[4]

Debat Kandidat

Debat Kandidat Pilkada Maros 2015 dilaksanakan pada 25 Oktober 2015 di Maros.[5]

Bahasan debat

  • Penyangkaan pasangan calon "boneka" pada salah satu pasangan kandidat [5]
  • Singgungan kualitas jalan beton yang dibangun oleh petahana dengan bupati sebelumnya (Andi Nadjamuddin Aminullah)[5]
  • Kemudahan investasi di Kabupaten Maros [5]

Kegiatan

Pasangan IMAN

Pasangan HADIR

Pasangan HATITA

  • Meresmikan Posko Induk
  • Membentuk Tim Perempuan HATITA Jilid 2 yang dikoordinatori oleh istri Cabup M. Hatta Rahman, yaitu Hj. Suraida. Adapun fungsi tim tersebut adalah melakukan kampanye door to door sehingga dukungan bisa lebih efektif (27 Februari 2015)
  • M. Hatta Rahman menggunakan hak pilihnya di TPS 7 Kelurahan Taroada dan Andi Harmil Mattotorang di TPS 1 Kelurahan Alliritengae[1] (9 Desember 2015)

KPUD Kabupaten Maros

Hasil

Pemilu pada tanggal 9 Desember 2015 menghasilkan suara sebagai berikut:

Kandidat Partai Pendukung Suara %
Ir. H. Muhammad Imran Yusuf, M.M. – H. Muhammad Said PatombongiPBB, PKS, dan Hanura4.2292,67 %
H. Andi Husain Rasul, S.H. – Sudirman SirajuddinGerindra dan Demokrat46.94629,69 %
Ir. H. Muhammad Hatta Rahman, S.T., M.M. – Drs. H. Andi Harmil Mattotorang, M.M.PAN106.94267,63 %
Suara sah158.117100 %
Tidak sah/golput1.273
Total159.390
Pemilih Terdaftar261.481
Sumber: Arsip KPUD Kabupaten Maros Tahun 2015

Hasil Tiap Kecamatan

Berikut Hasil rekapan tiap kecamatan.

No.KecamatanPasangan
IMAN
Pasangan
HADIR
Pasangan
HATITA
Suara SahSuara Tidak SahPemilih TerdaftarPengguna Hak Pilih
1Bantimurung2714.40910.42015.10011323.49115.213
2Bontoa3015.0987.89813.2979921.65213.396
3Camba2723506.2437.2653910.5907.304
4Cenrana1101.7195.2447.0736811.8127.141
5Lau2575.3496.66612.27211420.09912.386
6Mallawa2101.3944.5126.116329.3876.148
7Mandai5743.67211.37915.62510228.73715.727
8Maros Baru3204.6946.46211.47612219.82011.598
9Marusu4563.9138.57812.94712121.88313.068
10Moncongloe2101.5406.6598.40911312.9298.522
11Simbang1284.0307.49611.6545617.56911.710
12Tanralili2172.2508.46810.9357117.53711.006
13Tompobulu1222.4104.2616.7934610.9106.839
14Turikale7815.71712.65619.15417735.06519.331
-JUMLAH4.22946.946106.942158.1171.273261.481159.390

Lihat pula

Referensi

  1. 1 2 3 4 "Ini TPS Pasangan calon Bupati-Wakil Bupati Maros". beritamaros.com. 8-12-2015. Diakses tanggal 4-09-2020. {{cite web}}: Periksa nilai tanggal dalam: |access-date= and |date=[pranala nonaktif permanen]
  2. 1 2 3 Arsyam, Ilham (29 Juli 2015). "Lolos Berkas, Ini Calon Bupati Maros dan Partai Pengusungnya". makassar.tribunnews.com. Diakses tanggal 31 Desember 2020.
  3. ↑ "Demokrat Usung Husain Rasul-Sudirman di Pilkada Maros". makassar.tribunnews.com. 24 Juli 2015. Diakses tanggal 31 Desember 2020.{{cite web}}: |first= tidak memiliki |last=
  4. 1 2 "Pendaftaran Pasangan calon Bupati dan Wakil Bupati Maros 2015". kab-maros.kpu.go.id. 30 Juli 2015. Diarsipkan dari asli tanggal 2021-03-04. Diakses tanggal 31 Desember 2020.
  5. 1 2 3 4 Hasanuddin, Muh. (26 Oktober 2015). "Salah Satu Paslon Bupati Maros Disebut Boneka". makassar.antaranews.com. Diakses tanggal 5 September 2020.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
Pemilihan umum Bupati Maros
Lambang Kabupaten Maros
Pemilihan umum Kepala Daerah di Sulawesi Selatan
Gubernur
Sulawesi Selatan
Bupati
Bantaeng
Barru
Bone
Bulukumba
Enrekang
Gowa
Jeneponto
Kepulauan Selayar
Luwu
Luwu Timur
Luwu Utara
Maros
Pangkajene & Kepulauan
Pinrang
Sidenreng Rappang
Sinjai
Soppeng
Takalar
Tana Toraja
Toraja Utara
Wajo
Wali Kota
Makassar
Palopo
Parepare

Pranala luar

Didahului oleh:
Drs. H. Andi Nadjamuddin Aminullah, B.A.
20px-Maros_Regency_Official_Logo.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Bupati Maros

2016–2021
Diteruskan oleh:
H. Andi Syafril Chaidir Syam, S.I.P., M.H.
Didahului oleh:
Drs. H. Andi Paharuddin
20px-Maros_Regency_Official_Logo.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Wakil Bupati Maros

2016–2020
Diteruskan oleh:
Hj. Suhartina Bohari, S.E.
Politik & Pemerintahan
Eksekutif
Legislatif
Yudikatif
Pemilu
Kota
Lambang Kabupaten Maros
Sejarah
Pra-kemerdekaan
Pasca kemerdekaan
Lokasi Terkenal dan Wisata
Wisata Sejarah dan Religi
Wisata Kota
Pantai dan Laut
Gua dan Gunung
Air Terjun dan Permandian
Agrowisata
Hutan, Taman Nasional, dan Taman Bumi
Cagar Alam
Transportasi
Darat
Sungai
Laut
Udara
Seni & Budaya
Bahasa dan Kesusastraan
Drama dan Tarian
Upacara Adat
Cerita Rakyat
Lainnya
Festival Maros & Event Maros
Kuliner
Makanan
Minuman
Jajanan
Olahraga
Bencana
Bencana Alam
Bencana non-alam
Tokoh
Fauna & Flora Endemik
Fauna Endemik
Flora Endemik
Suku
Suku Asli
Suku Pendatang
Keamanan, Ketertiban & Pertahanan
Organisasi
Organisasi Pemerintah Daerah
Organisasi Non Pemerintah Daerah
Lainnya
Fasilitas Umum
Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan