Kamis, 22 Oktober 2026
20:18 WIB
TERKINI
Bandar Lampung Dorong Gaya Hidup Sehat, Pemkot Bandar Lampung Dukung Jalan Sehat Akbar di Panjang Bandar Lampung Peringatan Petugas Diabaikan, Pemotor Tewas Tertabrak Kereta Babaranjang di Bandar Lampung Lampung Selatan Kolom Abu Anak Krakatau Capai 500 Meter, Warga Lampung Selatan Diimbau Waspada Pesawaran Unila Dampingi Orkes Gambus Al-Anwar: Tradisi Bertemu Teknologi Modern Bandar Lampung Kualitas Udara Bandar Lampung: Kelompok Sensitif Diminta Tetap Waspada Bandar Lampung Jejak Multidisiplin Anshori Djausal Terekam dalam Pameran Kayu Ara di Lampung Tuba Barat Tulangbawang Barat Unggul dalam Penanggulangan TBC, Lampaui Target Provinsi Bandar Lampung Prioritas Keselamatan Terabaikan: Akses Rumah Aman Korban KDRT di Lampung Lampung Tengah Gerebek Dua Lokasi, Polres Lampung Tengah Tangkap Pengedar Sabu 7,40 Gram Pemprov Lampung Kolaborasi Pemprov Padamkan Kebakaran TPA Bandarjaya, Tol Bakter Terganggu Asap Tebal Bandar Lampung Dorong Gaya Hidup Sehat, Pemkot Bandar Lampung Dukung Jalan Sehat Akbar di Panjang Bandar Lampung Peringatan Petugas Diabaikan, Pemotor Tewas Tertabrak Kereta Babaranjang di Bandar Lampung Lampung Selatan Kolom Abu Anak Krakatau Capai 500 Meter, Warga Lampung Selatan Diimbau Waspada Pesawaran Unila Dampingi Orkes Gambus Al-Anwar: Tradisi Bertemu Teknologi Modern Bandar Lampung Kualitas Udara Bandar Lampung: Kelompok Sensitif Diminta Tetap Waspada Bandar Lampung Jejak Multidisiplin Anshori Djausal Terekam dalam Pameran Kayu Ara di Lampung Tuba Barat Tulangbawang Barat Unggul dalam Penanggulangan TBC, Lampaui Target Provinsi Bandar Lampung Prioritas Keselamatan Terabaikan: Akses Rumah Aman Korban KDRT di Lampung Lampung Tengah Gerebek Dua Lokasi, Polres Lampung Tengah Tangkap Pengedar Sabu 7,40 Gram Pemprov Lampung Kolaborasi Pemprov Padamkan Kebakaran TPA Bandarjaya, Tol Bakter Terganggu Asap Tebal
Faktor komplemen B

Faktor komplemen B

Bagikan:
Faktor komplemen B
250px-Protein_CFB_PDB_1dle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Struktur yang tersedia
PDBPencarian ortolog: PDBe RCSB
Daftar kode ID PDB

3HS0, 1DLE, 1Q0P, 1RRK, 1RS0, 1RTK, 2OK5, 2WIN, 2XWB, 2XWJ, 3HRZ

Pengidentifikasi
AliasCFB, Cfb, AI195813, AI255840, Bf, C2, Fb, H2-Bf, AHUS4, ARMD14, BFD, CFAB, CFBD, FBI12, GBG, PBF2, complement factor B
ID EksternalOMIM: 138470; MGI: 105975; HomoloGene: 1292; GeneCards: CFB; OMA:CFB - orthologs
Nomor EC3.4.21.47
Pola ekspresi RNA
Bgee
ManusiaTikus (ortologi)
Ekspresi tertinggi di
  • right lobe of liver
  • kantung empedu
  • Umbai cacing
  • Usus dua belas jari
  • Pulau Langerhans
  • olfactory zone of nasal mucosa
  • Descending thoracic aorta
  • gastric mucosa
  • right coronary artery
  • human kidney
Ekspresi tertinggi di
  • Tubulus proksimal
  • right kidney
  • human kidney
  • Jaringan adiposa putih
  • hepatobiliary system
  • hati
  • Usus kosong
  • Usus penyerapan
  • colon
  • Usus dua belas jari
Referensi data ekspresi selengkapnya
BioGPS
250px-PBB_GE_CFB_211920_at_fs.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail

250px-PBB_GE_CFB_202357_s_at_fs.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Data ekspresi referensi lebih lanjut
Ontologi gen
Fungsi molekuler
Komponen seluler
Proses biologis
Sumber:Amigo / QuickGO
Ortologi
SpesiesManusiaTikus
Entrez

629

14962

Ensembl
ENSG00000243570
ENSG00000239754
ENSG00000243649
ENSG00000241253
ENSG00000242335

ENSG00000241534
ENSG00000204359

ENSMUSG00000090231

UniProt

P00751

P04186

RefSeq (mRNA)

NM_001710

NM_001142706
NM_008198

RefSeq (protein)

NP_001701

NP_001136178
NP_032224
NP_001389804

Location (UCSC)n/an/a
PubMed search[1][2]
Wikidata
Lihat/Sunting ManusiaLihat/Sunting Tikus

Faktor komplemen B (bahasa Inggris:complement factor B, C3/C5 convertase, Properdin factor B, Glycine-rich beta glycoprotein, GBG, PBF2) adalah sebuah glikoprotein yang dikodikasi pada gen CFB[3] atau BF atau BFD.[4]

GBG merupakan komponen dari lintasan kekebalan alternatif yang beredar di dalam sirkulasi darah dalam bentuk polipeptida rantai tunggal dengan massa 93 kDa. Saat lintasan alternatif teraktivasi, GBG diiris oleh faktor D menjadi fragmen Ba yang bersifat non-katalitik dan fragmen Bb yang bersifat katalitik.

Fragmen Bb merupakan serina protease yang membentuk kompleks protein dengan C3b menjadi C3 konvertase yang mempunyai rumus kimia C3bBb, atau membentuk C5 konvertase yang terdiri dari dua protein C3b dan satu fragmen Bb dengan rumus kimia C3Bb3b, dan berperan dalam aktivasi dan proliferasi sel B, migrasi monosit, stimulasi blastogenesis limfosit dan lisis sel darah merah.

Fragmen Ba merupakan inhibitor proliferasi sel B, tetapi membentuk molekul MHC kelas III dengan aktivasi gennya pada kromosom 6. Kluster ini juga mengandung beberapa gen yang berperan dalam regulasi respon kekebalan.[3]

Rujukan

  1. ↑ "Human PubMed Reference:". National Center for Biotechnology Information, U.S. National Library of Medicine.
  2. ↑ "Mouse PubMed Reference:". National Center for Biotechnology Information, U.S. National Library of Medicine.
  3. 1 2 "Entrez Gene: CFB complement factor B".
  4. ↑ (Inggris) "Reviewed, UniProtKB/Swiss-Prot P00751 (CFAB_HUMAN)". UniProt. Diarsipkan dari versi aslinya tanggal 2022-12-04. Diakses tanggal 2010-04-03.
Ikon rintisan

Artikel bertopik imunologi ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya.

Aktivitas
Regulasi
Klasifikasi
Kinetika
Tipe
Zimogen
Group
PDC
Koenzim
AcCoA  · CoA  · CoQ10  · FAD  · NAD+
Enzim
EC 1
.1
.1
Alkohol dehidrogenase
.1 ADH  · .2 ALR  · .54 LAD  · .90 RAD  · .91 RAD  · .144 PAD  · .194 CAD  · .195 CAD
.3 HSD  · .4  · .5  · .6  · .7  · .8  · .9  · .10  · .11  · .12  · .13  · .14  · .15  · .16  · .17  · .18  · .19  · .20  · .21  · .22  · .23  · .24  · .25  · .26  · .27 LDH  · .146 11β-HSD  · .196 15-PGDH
.2
.3
.1  · .2  · .4 GOX  · .8 GLO
.2
.4
.3
.5
.1 SCCR
SQR  · QFR
.5
.5
.6
.5
.3 NADHD
.9
.3
.10
.2
.1  · .2 UCCR
.11
.1
.1  · .2  · .3  · .4  · .5  · .6  · .7  · .8 TPO
.13
.14
.13
.14
.16
.3
EC 2
.3
.2
.1  · .2 GGT
.4
.1
.6
.1
.7
.1-.4
.1
PI3K
.137  · .153  · .154
.2
.3
.1  · .2 CK
.4
.6
.7
.10-.13
.10 TK
.1
.2
.11 STK
.1 Rsk  · .2 PDK  · .3  · .4  · .5  · .6  · .7  · .8  · .9  · .10  · .11  · .12  · .13  · .14  · .15  · .16  · DAPK  · .18  · .19  · .20  · .21  · .22 CDK  · .24 MAPK
.12
.13
F3  · Strepto
EC3
.1
.1
Lipase
.4 EL  · .34 LPL  · Fosfo
.2
.3
.2
.1
.1 PA  · .2  · .3  · .4  · .5  · .6  · .7  · .8  · .9  · .10  · .11  · .12  · .13  · .14  · .15  · .16  · .17  · .18  · .19  · .20  · .21  · .22 α-gal  · .23 β-gal  · .166 HPA
.3
.4
.2
.1 CPA  · .2 CPB  · .3 CPS
.11-.19
.11-15
.11  · .12 (.2 CPA  · .3 CPB  · .7 CPN  · .8 CPS  · .11 ACP)  · .13  · .14  · .15
.16-.18
.16  · .17 (.1 CPA  · .2 CPB  · .3 CPN  · .4 CPS  · .6 ACP  · .9 CPS  · .21 PSMA)  · .18
.19
.21-.24
.21 (FVII  · FIX  · FX  · FXI  · FXII  · FD  · PROC  · Trombin)  · .22  · .23  · .24 (.1 ALA  · .7 MMP-1  · .17 MMP-3/MMP-6  · .19 BMP-1  · .23 MMP-7  · .24 MMP-2/MMP-5  · .35 MMP-9  · Sekretase)
.5
.1  · .2  · .3 (ARG)  · .4  · .5
.6
.7
EC 4
.1 (.1  · .2  · .3)  · .2  · .3 (.1  · .2)  · .4  · .5  · .6
EC 5
EC 6
Lainnya
Helikase  · Girase  · Konvertase (C3/C5)  · Permease (ATPase  · EEAT  · FATP  · GLUT  · MCT  · OATP  · SGLT  · UCP-1)  · Aldolase  · Fosfatase  · Laktase  · Nuklease  · Papain  · Rekonektin  · Renin  · Rennet  · Rubisco  · Selulase  · Sulfatase
Lihat pula: Asam amino  · Darah  · Hormon
Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan