Kamis, 22 Oktober 2026
02:21 WIB
TERKINI
Tuba Barat Tulangbawang Barat Unggul dalam Penanggulangan TBC, Lampaui Target Provinsi Bandar Lampung Prioritas Keselamatan Terabaikan: Akses Rumah Aman Korban KDRT di Lampung Lampung Tengah Gerebek Dua Lokasi, Polres Lampung Tengah Tangkap Pengedar Sabu 7,40 Gram Pemprov Lampung Kolaborasi Pemprov Padamkan Kebakaran TPA Bandarjaya, Tol Bakter Terganggu Asap Tebal Bandar Lampung Lampung Agendakan Beragam Rapat Penting, Revitalisasi Stadion Pahoman Jadi Sorotan Utama Lampung Selatan Kulkas Bekas Raib, Tiga Pria di Lampung Selatan Terancam Tujuh Tahun Penjara Hiburan Wendy Red Velvet Bersiap Comeback Solo November 2026, Janjikan Eksplorasi Vokal Hiburan Eiichiro Oda Ambil Jeda Dua Pekan, One Piece Chapter 1197 Tayang November 2026 Lampung Cuaca Lampung 20 Oktober 2026: Cerah Berawan Dominan, Waspada Hujan Lokal Lampung Tengah Kebakaran Landa TPA Bandarjaya Lampung Tengah, Gas Metan Diduga Pemicu Utama Tuba Barat Tulangbawang Barat Unggul dalam Penanggulangan TBC, Lampaui Target Provinsi Bandar Lampung Prioritas Keselamatan Terabaikan: Akses Rumah Aman Korban KDRT di Lampung Lampung Tengah Gerebek Dua Lokasi, Polres Lampung Tengah Tangkap Pengedar Sabu 7,40 Gram Pemprov Lampung Kolaborasi Pemprov Padamkan Kebakaran TPA Bandarjaya, Tol Bakter Terganggu Asap Tebal Bandar Lampung Lampung Agendakan Beragam Rapat Penting, Revitalisasi Stadion Pahoman Jadi Sorotan Utama Lampung Selatan Kulkas Bekas Raib, Tiga Pria di Lampung Selatan Terancam Tujuh Tahun Penjara Hiburan Wendy Red Velvet Bersiap Comeback Solo November 2026, Janjikan Eksplorasi Vokal Hiburan Eiichiro Oda Ambil Jeda Dua Pekan, One Piece Chapter 1197 Tayang November 2026 Lampung Cuaca Lampung 20 Oktober 2026: Cerah Berawan Dominan, Waspada Hujan Lokal Lampung Tengah Kebakaran Landa TPA Bandarjaya Lampung Tengah, Gas Metan Diduga Pemicu Utama
Ekonomi Brasil

Ekonomi Brasil

Bagikan:
Ekonomi Brazil
330px-CENU%2C_S%C3%A3o_Paulo%2C_Brasil.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Mata uangreal Brasil (BRL, R$)
Tahun fiskalTahun kalender
Organisasi perdaganganUnasul, WTO, Mercosur, G-20 dan lain-lain
Statistik
PDB$1.903 triliun (perkiraan 2015) (nominal)[1]
$3.59 triliun (PPP)[1]
Pertumbuhan PDB-1.0% (perkiraan 2015)[2]
PDB per kapita$12,789 (2013) (nominal; ke-53)[3]
$15,435 (2014) (PPP; ke-74)[3]
PDB per sektoragribudaya: 5.5%, industri: 27.5%, pelayanan: 67% (perkiraan 2011)[2]
Inflasi (IHK)7.3% (Juni 2014)[4]
Penduduk
di bawah garis kemiskinan
15.4% (2012)[5]
Koefisien gini49.3 (Juni 2009)[6]
Angkatan kerja107.1 juta (perkiraan 2012)
Angkatan kerja
berdasarkan sektor
agribudaya: 20%, industri: 14% dan pelayanan: 66% (perkiraan 2003)
Pengangguran7.3% (Desember 2013)[7]
Industri utamatekstil, sepatu, kimia, semen, kayu, bijih besi, tin, baja, pesawat, kendaraan bermotor dan bagian-bagiannya, mesin dan ekuipmen lainnya
Peringkat kemudahan melakukan bisnis130th (2013)[8]
Eksternal
Ekspor$256 miliar (perkiraan 2012)[9]
Komoditas eksporekuipmen transportasi, bijih besi, kedelai, alas kaki, kopi, auto
Tujuan ekspor utama Tiongkok 17.0%
 Amerika Serikat 11.1%
 Argentina 7.4%
 Belanda 6.2% (perkiraan 2012)[10]
Impor$238.8 miliar (perkiraan 2012)[9]
Komoditas impormesin, elektrikal dan ekuipmen transportasi, produk kimia, minyak, bagian-bagian otomotif, elektronik
Negara asal impor utama Tiongkok 15.4%
 Amerika Serikat 14.7%
 Argentina 7.4%
 Jerman 6.4%
 Korea Selatan 4.1% (perkiraan 2012)[11]
Utang kotor luar negeri$397.5 billion (perkiraan 31 Desember 2011)
Pembiayaan publik
Utang publik54.9% dari GDP (perkiraan 2012)[12]
Pendapatan$911.4 miliar (perkiraan 2012)
Beban$846.6 miliar (perkiraan 2012)
Peringkat utangStandard & Poor's:[13]
BBB+ (Domestik)
BBB- (Asing)
BBB+ (T&C Assessment)

Fitch:[14]
BBB
Outlook: Stable

Moody's:[15]
Baa2
Cadangan mata uang asing$377.5 miliar (November 2012)[16]
Sumber data utama: CIA World Fact Book
330px-Bra_world_GNI_percapita.PNG?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
GNI per kapita pada 2010:
  Brasil (9,390 $)
  GNI per kapita lebih tinggi dibanding Brasil
  GNI per kapita lebih rendah dibanding Brasil

Brasil memiliki ekonomi terbesar kedelapan menurut nominal GDP di dunia, dan terbesar ketujuh menurut purchasing power parity. Ekonomi Brasil dikarakterisasikan oleh ekonomi berorientasi ke dalam dan pasar bebas secara moderat.

Ekonomi Brasil adalah yang terbesar di Amerika Latin dan terbesar kedua di hemisfer barat.[17] Dari 2000 sampai 2012, Brazil menjadi salah satu dari ekonomi utama dengan pertumbuhan tercepat di dunia, dengan rata-rata peringkat pertumbuhan GDP tahunan lebih dari 5%, dengan ekonominya pada 2012 yang menggeser Britania Raya, membuat ekonomi Brasil menjadi ekonomi terbesar keenam di dunia.[18][19]

Pada 2012 Forbes menyatakan bahwa Brasil adalah negara dengan jumlah miliuner terbesar ke-5 di dunia, jumlah yang besar ketimbang jumlah yang ditemukan di negara-negara Amerika Latin lainnya, dan pernah di atas Britania Raya dan Jepang.[20] Brazil adalah anggota organisasi ekonomi diverse, seperti Mercosur, Unasul, G8+5, G20, WTO, dan Cairns Group.

Sejarah

Artikel utama: Sejarah ekonomi Brasil
330px-2012_Brazil_Products_Export_Treemap.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Peta pohon Ekspor Brasil buatan Product (2012) dari Atlas Kompleksitas Ekonomi Harvard

Ketika para penjelajah Portugis datang pada abad ke-15, suku-suku pribumi di Brasil pada masa sekarang, yang berjumlah sekitar 2.5 juta jiwa, telah hidup secara virtual tak berubah sejak Zaman Batu. Dari pendudukan Portugal di Brasil (1500-1822) sampai akhir 1930an, unsur-unsur pasar dari ekonomi Brasil diisi oleh produksi produk-produk primer untuk ekspor. Sejak itu, Brasil mengalami periode ekonomi yang kuat dan pertumbuhan demografi yang diikuti oleh imigrasi massal dari Eropa (utamanya dari Portugal, Italia, Azores, Spanyol, Jerman, Polandia, Ukraina, Swiss, Madeira, Austria dan Rusia. Selain itu juga ada yang berasal dari Belanda, Prancis, Finlandia, Islandia, Skandinavia, Lithuania, Belgia, Bulgaria, Hungaria, Yunani, Latvia, Inggris, Irlandia, Skotlandia, Kroasia, Ceko, Malta, Makedonia dan Luxembourg), Timur Tengah (utamanya dari Lebanon, Suriah dan Armenia), Jepang, sejumlah kecil dari Amerika Serikat dan beberapa Afrikaner dari Afrika Selatan) sampai 1930an. Di Dunia Baru, Amerika Serikat, Argentina, Brasil, Kanada, Australia, Uruguay, Selandia Baru, Chili, Meksiko, Kuba, Venezuela, Paraguay, Puerto Riko dan Peru adalah negara-negara yang paling banyak mendapatkan imigran. Dalam kasus Brasil, statistik menunjukan bahwa 4.5 juta orang beremigrasi ke negara tersebut antara 1882 dan 1934.

Sekarang, dengan jumlah penduduk sekitar 190 juta dan sumber daya alam yang melimpah, Brasil menjadi salah satu dari sepuluh pasar terbesar di dunia, yang memproduksi sepuluh juta tom baja, 26 juta ton semen, 3.5 juta set televisi, dan 3 juta kulkas.

Komponen

Sektor pelayanannya adalah komponen GDP terbesar yakni 67.0 persen, disusul dengan sektor industri yakni 27.5 persen. Agribudaya mewakili 5.5 persen dari GDP (2011).[21] Jumlah buruh Brasil diperkirakan berjumlah 100.77 juta yang 10 persen-nya bekerja dalam bidang agribudaya, 19 persen dalam sektor industri dan 71 persent dalam sektor pelayanan.

Agribudaya dan produksi makanan

Produksi agribudaya
250px-Agriculture_in_Brazil.PNG?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Penanam kombinasi pada sebuah penanaman
Produk utama Kopi, kedelai, gandum, beras, jagung, tebu, kokoa, sitrus, daging sapi
Peringkat pertumbuhan agribudaya 9.2% (2008)
Jumlah buruh 15% dari seluruh jumlah buruh
GDP dari sektor 3.5% dari seluruh GDP
Artikel utama: Agribudaya di Brasil

Selama lima puluh lima tahun (1950 sampai 2005), jumlah penduduk Brasil bertumbuh dari 51 juta menjadi sekitar 187 juta penduduk,[22] yang artinya meningkat 2 persen per tahun.

Industri

Produksi industri
250px-Air.france.erj145.750pix.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Embraer RJ 145 jet yang dibuat oleh Embraer
Industri utama Industri automobil, petrokimia, mesin, elektronik, semen dan konstruksi, pesawat, tekstil, makanan dan minuman, pertambangan, consumer durables, pariwisata
Peringkat perttumbuhan industri 8.8% (perkiraan 2008)
Jumlah buruh 21% dari seluruh jumlah buruh
GDP of sector 29.7% of total GDP
Artikel utama: Industri di Brasil

Brasil memiliki sektor industri terbesar kedua di Amerika.

Perusahaan terbesar

Pada 2011, 36 perusahaan Brasil masuk dalam daftar Forbes Global 2000 - sebuah peringkat 2000 perusahaan publik teratas tahunan di dunia menurut majalah Forbes.[23] The 13 leading companies were:

Peringkat duniaPerusahaanIndustriRevenue
(miliar $)
Profit
(miliar $)
Aset
(miliar $)
Nilai Pasar
(miliar $)
Markas besar
4PetrobrasOperasi Minyak & Gas138.8021.26313.25238.80Rio de Janeiro
20ValePertambangan46.5418.12132.86184.96Rio de Janeiro
51Itaú UnibancoPerbankan71.478.37507.84115.08São Paulo
64AmbevMinuman15.904.7554.9286.45São Paulo
80Banco BradescoPerbankan52.436.37445.1974.32Osasco, SP
101Banco do BrasilPerbankan48.977.00546.9154.89Brasilia
203OGXOperasi Minyak & Gas14.545.516.7439.23Rio de Janeiro
235ItaúsaKonglomerat66.442.33342.6036.08São Paulo
342CSNBaja & Semen9.341.9416.8830.47Rio de Janeiro
398GerdauBesi & Baja23.401.4927.6623.18Porto Alegre
487EletrobrasUtilitas16.401.3278.4521.22Rio de Janeiro
547UsiminasPetambangan & Siderurgi7.951.0218.9519.33Belo Horizonte
640EmbraerRuang Angkasa & Pertahanan6.141.0315.6917.56São José dos Campos, SP
250px-Praia_Mansa_%282%29.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Energi terbarukan di Fortaleza.

Energi

Status ekonomi

Tabel Statistik
Inflasi (IPCA)
2002 12.53%
2003 9.30%
2004 7.60%
2005 5.69%
2006 3.14%
2007 4.46%
2008 5.91%
2009 4.31%
2010 5.90%
2011 6.50%
2012 5.84%
2013 5.91%
Sumber:[24]
Rata-rata peringkat pertumbuhan GDP 1950-2013
1950-59 7.1%
1960-69 6.1%
1970-79 8.9%
1980-89 3.0%
1990-99 1.7%
2000-09 3.3%
2010-13 3.4%
Sumber:[25]

GDP nominal

Ini adalah daftar negara menurut perkiraan GDP nominal pada masa depan berdasarkan pada data dari PwC.[26]

PeringkatNegara/Wilayah2012 GDP (Juta $US)
1 Amerika Serikat&&&&&&&014991300.&&&&&014.991.300
2 Tiongkok&&&&&&&&07203784.&&&&&07.203.784
3 Jepang&&&&&&&&05870357.&&&&&05.870.357
4 Jerman&&&&&&&&03604061.&&&&&03.604.061
5 Prancis&&&&&&&&02775518.&&&&&02.775.518
6 Brasil&&&&&&&&02476651.&&&&&02.476.651
7 Britania Raya&&&&&&&&02429184.&&&&&02.429.184
PeringkatNegara/Wilayah2020 GDP (Juta $US)
1 Amerika Serikat&&&&&&&022600276.&&&&&022.600.276
2 Tiongkok&&&&&&&016776346.&&&&&016.776.346
3 Jepang&&&&&&&&06252713.&&&&&06.252.713
4 Jerman&&&&&&&&04183233.&&&&&04.183.233
5 Brasil&&&&&&&&03674184.&&&&&03.674.184
6 Rusia&&&&&&&&03432225.&&&&&03.432.225
7 India&&&&&&&&03413443.&&&&&03.413.443

Pemasukan

250px-Brazilian_Supreme_Federal_Tribunal.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pemasukan median dari menteri-menteri Dewan Federal Tertinggi lebih dari R$ 300,000.[27]
250px-Arapora-Foto-Aerea-2005.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Kota Araporã, Minas Gerais, memiliki pemasukan median terbesar di Brasil, R$ 260,000.[28]
Pekerjaan[29] Gaji median (R$) Gaji awal (R$) Gaji tertinggi (R$)
HakimHukum170,000150,500310,500
ProsekutorHukum150,000140,000270,000
Direktur jenderalAdministrasi90,00060,0001,450,000
DokterPengobatan85,00040,0001,550,000
Analis yudisialHukum80,00070,00090,000
Ketua polisiHukum60,00050,00085,000
Teknisi elektronikTeknik51,00033,600360,000
Teknisi sipilTeknik50,40022,800360,000
Teknisi lainnyaTeknik45,00024,000130,000
Peneliti ekonomiEkonomi44,00024,000180,000
Teknisi MekanikalTeknik42,60026,200105,000
Petinngi DepartemenAdministrasi41,96420,076420,000
Pejabat PerpajakanPemerintahan41,52026,400240,000
ProfesorPendidikan tinggi40,44020,000300,000
AgronomAgronomi40,00027,60096,000
Teknisi kimiaTeknik40,00031,200420,000
Systems analystIlmu pengetahuan komputer38,40030,000180,000
Dokter gigiKesehatan gigi37,80029,400720,000
ArsitekArsitektur37,32013,800600,000
PengacaraHukum36,12020,0403,000,000
AkuntanAkuntansi35,88017,400216,000
AdministratorAdministrasi35,40025,0801,800,000
JurnalisJurnalisme32,88018,0002,400,000

Lihat pula

Referensi

  1. 1 2 "Report for Selected Countries and Subjects". World Economic Outlook Database, Dana Moneter Internasional. April 2015. Diakses tanggal 14 April 2015.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  2. 1 2 Brazil's economy grew 2.3% in 2013 Agência Brasil. Diakses pada 2014-03-30..
  3. 1 2 "Brazil". Dana Moneter Internasional. Diakses tanggal 2012-10-14.
  4. ↑ "Inflation Brazil – current Brazilian inflation". Inflation.eu.
  5. ↑ Brazil - World Development Indicators
  6. ↑ "Desigualdade e pobreza continuaram caindo no Brasil mesmo com crise, revela Ipea". Agência Brasil. Diakses tanggal 2009-10-29.[pranala nonaktif permanen]
  7. ↑ Brazil’s Unemployment Rate in December Falls to Record Low Bloomberg. Retrieved on 2012-02-01. (Portugis).
  8. ↑ "Doing Business in Brazil 2012". World Bank. Diakses tanggal 2011-11-21.
  9. 1 2 "Brazilian Trade Balance: Consolidated Data" (PDF). Ministério do Desenvolvimento, Indústria e Comércio Exterior. 2012. Diarsipkan dari asli (PDF) tanggal 2012-07-31. Diakses tanggal 2012-04-16.
  10. ↑ "Export Partners of Brazil". CIA World Factbook. 2012. Diarsipkan dari asli tanggal 2018-09-15. Diakses tanggal 2013-07-25.
  11. ↑ "Import Partners of Brazil". CIA World Factbook. 2012. Diarsipkan dari asli tanggal 2016-08-13. Diakses tanggal 2013-07-25.
  12. ↑ PIB: Dívida pública permanece em 41,4% em agosto Diarsipkan 2011-01-02 di Wayback Machine Tendências e Mercado. Retrieved on 2010-11-25. (Portugis).
  13. ↑ "Sovereigns Rating List". List. Standard & Poor's. Diakses tanggal 30 Maret 2014.
  14. ↑ "Fitch Affirms Brazil's Ratings at 'BBB'; Outlook Stable". Reuters. 18 Juli 2013. Diakses tanggal 30 Maret 2014.
  15. ↑ "UPDATE 1-Moody's could cut Brazil rating outlook if economy disappoints". Reuters. 6 Januari 2014. Diakses tanggal 30 Maret 2014.
  16. ↑ "International Reserves and Foreign Currency Liquidity - BRAZIL". International Monetary Fund. 2012-04-09. Diakses tanggal 16 April 2012.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  17. ↑ Is Brazil’s Economy Getting Too Hot? Forbes. Diakses pada 2011-10-24.
  18. ↑ http://www.bloomberg.com/news/2015-01-19/brazil-analysts-raise-inflation-cut-gdp-forecast-for-third-week.html
  19. ↑ http://www.bloomberg.com/news/2014-08-29/brazil-gdp-probably-shrank-most-in-5-years-as-vote-nears.html
  20. ↑ Kroll, Luisa (10 Maret 2010). "The World's Billionaires". Forbes.
  21. ↑ http://www.worlddiplomacy.org/Countries/Brazil/InfoBra.html
  22. ↑ Popclock IBGE
  23. ↑ "Forbes Global 2000: Brazil". 2008-04-02. Diakses tanggal May 2008.{{cite news}}: Periksa nilai tanggal dalam: |accessdate=
  24. ↑ Inflasi Ipea
  25. ↑ Rata-Rata Peringkat Pertukaran Ipea
  26. ↑ "GDP projections from PwC: how Tiongkok, India and Brazil will overtake the West by 2050" – PwC forecasts of GDP (PPP), Januari, 2011.
  27. ↑ Median income - Brazilian Supreme Court Folha de S. Paulo. Diakses pada 2011-10-24. (Portugis).
  28. ↑ GDP per capita - Brazilian cities in 2006 Institut Geografi dan Statistik Brasil. Diakses pada 2011-10-24. (Portugis).
  29. ↑ Pemasukan Median di Brasil menurut Pekerjaan pada 2007 (FGV) Diarsipkan 2009-11-10 di Wayback Machine Veja. Diakses pada 2011-10-24. (Portugis).

Pranala luar

Bacaan tambahan

Topik Brasil 
Sejarah
Geografi
Politik
Ekonomi
Transportasi
Masyarakat
Kebudayaan
Agama
Simbol
Sistem
Isu
Perjanjian
Konferensi
Menteri
Tokoh
Anggota

1. Ke-28 negara anggota Uni Eropa juga merupakan anggota WTO dengan hak sendiri:

2. Wilayah administratif khusus Republik Rakyat Tiongkok, terdaftar dengan nama "Hong Kong, Tiongkok" dan "Makau,Tiongkok".

3. Secara resmi Republik Tiongkok, terdaftar dengan nama "Separate Customs Territory of Taiwan, Penghu, Kinmen and Matsu"

Templat:Mercosur Templat:Amerika Selatan dalam topik

Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan