Selasa, 20 Oktober 2026
11:40 WIB
TERKINI
Pemprov Lampung Kolaborasi Pemprov Padamkan Kebakaran TPA Bandarjaya, Tol Bakter Terganggu Asap Tebal Bandar Lampung Lampung Agendakan Beragam Rapat Penting, Revitalisasi Stadion Pahoman Jadi Sorotan Utama Lampung Selatan Kulkas Bekas Raib, Tiga Pria di Lampung Selatan Terancam Tujuh Tahun Penjara Hiburan Wendy Red Velvet Bersiap Comeback Solo November 2026, Janjikan Eksplorasi Vokal Hiburan Eiichiro Oda Ambil Jeda Dua Pekan, One Piece Chapter 1197 Tayang November 2026 Lampung Cuaca Lampung 20 Oktober 2026: Cerah Berawan Dominan, Waspada Hujan Lokal Lampung Tengah Kebakaran Landa TPA Bandarjaya Lampung Tengah, Gas Metan Diduga Pemicu Utama Pesawaran Pesawaran Jadi Pelopor Lampung, Lantik Pengurus Abpednas di 11 Kecamatan Lampung Tengah Asap Tebal TPA Bandar Jaya Picu Tabrakan Beruntun di Tol Trans-Sumatera, Dua Korban Luka Lampung Prakiraan Cuaca Lampung 19 Oktober 2026: Waspada Hujan Malam Hari Pemprov Lampung Kolaborasi Pemprov Padamkan Kebakaran TPA Bandarjaya, Tol Bakter Terganggu Asap Tebal Bandar Lampung Lampung Agendakan Beragam Rapat Penting, Revitalisasi Stadion Pahoman Jadi Sorotan Utama Lampung Selatan Kulkas Bekas Raib, Tiga Pria di Lampung Selatan Terancam Tujuh Tahun Penjara Hiburan Wendy Red Velvet Bersiap Comeback Solo November 2026, Janjikan Eksplorasi Vokal Hiburan Eiichiro Oda Ambil Jeda Dua Pekan, One Piece Chapter 1197 Tayang November 2026 Lampung Cuaca Lampung 20 Oktober 2026: Cerah Berawan Dominan, Waspada Hujan Lokal Lampung Tengah Kebakaran Landa TPA Bandarjaya Lampung Tengah, Gas Metan Diduga Pemicu Utama Pesawaran Pesawaran Jadi Pelopor Lampung, Lantik Pengurus Abpednas di 11 Kecamatan Lampung Tengah Asap Tebal TPA Bandar Jaya Picu Tabrakan Beruntun di Tol Trans-Sumatera, Dua Korban Luka Lampung Prakiraan Cuaca Lampung 19 Oktober 2026: Waspada Hujan Malam Hari
Desa gay

Desa gay

Wilayah geografi dengan perbatasan yang disahkan pada umumnya, di mana sejumlah besar orang lesbian, gay, biseksual, dan transgender (LGBT) tinggal atau datang

Bagikan:
250px-Le_Marais_01.JPG?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Desa gay di Le Marais, Paris
250px-Lesbisch-schwules_Stadtfest_Berlin_2013_Pic_01.JPG?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Desa gay di Schöneberg, Berlin
250px-G-A-Y_Bar_Soho.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Desa gay di Soho, London
250px-Gay_Bear_Berlin_Nollendorfplatz.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Beruang Gay di Nollendorfplatz, Berlin
250px-Villagegai.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Stasiun metro di distrik Desa Gay di Montreal

Desa gay (juga dikenal sebagai wilayah gay, tempat gay, ghetto gay, distrik gay, atau gayborhood) adalah sebuah wilayah geografi dengan perbatasan yang disahkan pada umumnya, di mana sejumlah besar orang lesbian, gay, biseksual, dan transgender (LGBT) tinggal atau datang. Desa gay biasanya berisi sejumlah tempat yang berorientasi gay, seperti bar gay dan pub, klub malam, rumah permandian, restoran, butik dan toko buku. Beberapa dari desa gay yang terkenal adalah Soho di London, Church and Wellesley di Toronto, Chelsea di New York, Castro di San Francisco, Schöneberg di Berlin, Jalan Kanal di Manchester dan Le Marais di Paris.

Di Amerika Utara juga ada yakni West Hollywood di Wilayah Los Angeles, Gayborhood di Philadelphia, Lingkar Dupont di Washington D.C., Boystown di Chicago, Desa Le di Montreal, Montrose di Houston, Hillcrest di San Diego, wilayah St Leo di San Jose.

Populasi LGBT

Populasi LGBT teratas di kota-kota Brasil

Artikel utama: Orang LGBT di Brasil
250px-Gay_Beach-Ipanema-Rio_de_Janeiro_Brazil.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Bagian LGBT dari Pantai Ipanema di Rio de Janeiro, Brasil.

Pada 2009, sebuah survei yang dilakukan oleh Universitas São Paulo dalam 10 ibu kota negara Brasil, memperkirakan bahwa 7.8% dari populasi laki-laki Brasil adalah gay dan 2.6% adalah biseksual (total 10.4%), sementara 4.9% dari populasi perempuan diperkirakan adalah lesbian dan 1.4% biseksual (total 6.3%).[1]

Di kota Rio de Janeiro 19.3% dari populasi laki-laki diperkirakan adalah gay atau biseksual. Di antarapopulasi perempuan di Manaus, 10.2% diperkirakan adalah lesbian atau biseksual.[1]

Peringkat Kota Persentase
Populasi
Kota
Populasi GLB
peringkat
1Rio de Janeiro14.30%1
2Fortaleza9.35%2
3Manaus8.35%3
4São Paulo8.20%4
5Salvador8.05%5
6Brasília7.95%6
7Belo Horizonte6.85%7
8Curitiba6.55%8
9Porto Alegre5.95%9
10Cuiabá5.65%10

Populasi LGBT teratas di AS

Kota AS dengan populasi gay tertinggi adalah New York dengan sekitar 272,493 penduduk gay.[2] Los Angeles berada di peringkat kedua dengan angka 154,270, disusul oleh Chicago dengan angka 114,449 dan San Francisco dengan angka 94,234.

Menurut kota AS

Peringkat Kota Persentase
Populasi
Kota
Populasi GLB
populasi peringkat
1New York City4.5%272,4931
2Los Angeles5.6%154,2702
3Chicago5.7%114,4493
4San Francisco15.4%94,2344
5Phoenix6.4%63,2225
6Houston4.4%61,9766
7San Diego6.8%61,9457
8Dallas7.0%58,4738
9Seattle12.9%57,9939
10Boston12.3%50,54010
11Philadelphia4.2%43,32011
12Atlanta12.8%39,08512
13San Jose5.8%37,26013
Peringkat Kota Persentase
Populasi
Kota
Populasi GLB
populasi peringkat
1San Francisco15.4%94,2344
2Seattle12.9%57,9939
3Atlanta12.8%39,80512
4Minneapolis12.5%34,29516
5Boston12.3%50,54010
6Sacramento9.8%32,10820
7Portland8.8%35,41314
8Denver8.2%33,69817
9Washington8.1%32,59918
10Orlando7.7%12,50836
11Salt Lake City7.6%14,20132

Menurut wilayah metropolitan AS

Peringkat Wilayah Metro Persentase
Populasi
Metro
Populasi GLB
populasi peringkat
1San Francisco8.2%256,3134
2Seattle6.5%156,05111
3Boston6.2%201,3445
4Portland6.1%94,02721
5Tampa5.9%119,04416
6Austin5.9%61,73229
7Denver5.8%99,02719
8Minneapolis5.7%130,47215
9Orlando5.7%81,27224
10Hartford5.6%49,00033
RankConsolidated Metropolitan Statistical AreaGLBGLB%
population
1New York City – Northern New Jersey – Long Island, New York568,9032.6%
2Los Angeles – Long Beach, California – Santa Ana, California442,2112.7%
3Chicago–Naperville–Joliet, Illinois288,4783.1%
4San Francisco – Oakland – Fremont, California256,3133.6%
5Boston – Cambridge, Massachusetts – Quincy, Massachusetts201,3443.4%
6Washington Metropolitan Area191,9592.5%
7Dallas – Fort Worth – Arlington, Texas183,7183.5%
8Miami – Pantai Miami – Fort Lauderdale183,3464.7%
9Atlanta – Marietta, Georgia – Sandy Springs, Georgia180,1684.3%
10Philadelphia – Camden, New Jersey – Wilmington, Delaware179,4592.8%

Menurut negara bagian AS

Peringkat Negara bagian Persentase
Populasi
Negara Bagian
Populasi GLB
populasi peringkat
1California5.2%1,338,1641
2Florida4.6%609,2192
3New York4.2%592,3373
4Texas3.6%579,9684
5Illinois3.8%345,3955
6Ohio4.0%335,1106
7Pennsylvania3.5%323,4547
8Georgia4.3%278,9438
9Massachusetts5.7%269,0749
10Washington5.7%266,98310
Peringkat Negara Bagian Populasi GLB
Persentase
Populasi
Negara Bagian
populasi
1Distrik Columbia8.1%47,651
2New Hampshire6.6%81,561
3Washington5.7%335,964
4Massachusetts5.7%361,898
5Maine5.2%66,295
6California5.2%1,895,792
7Colorado5.1%219,364
8Vermont5.1%31,050
9New Mexico4.9%99,085
10Minnesota4.7%231,215

Lihat pula

Catatan

  1. 1 2 "Mosaic Brazil Sexuality Project". MundoMais. Diarsipkan dari asli tanggal 2015-02-19. Diakses tanggal 28 Maret 2011.(bahasa Portugis)
  2. ↑ Gates, Gary J. (2006). "Same-sex Couples and the Gay, Lesbian, Bisexual Population: New Estimates from the American Community Survey" (PDF). The Williams Institute on Sexual Orientation Law and Public Policy, UCLA School of Law October. Diarsipkan dari asli (PDF) tanggal Agustus 17, 2007. Diakses tanggal April 20, 2007.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)

Referensi

  • Cante, Richard C. (Maret 2008). Gay Men and the Forms of Contemporary US Culture. London: Ashgate Publishing. ISBN 0-7546-7230-1. ISBN 0-7546-7230-1.{{cite book}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  • Castells, Manuel 1983. The City and the Grassroots: A Cross-Cultural Theory of Urban Social Movements. Berkeley, Los Angeles: University of California Press.
  • D'Emilio, John 1992. Making Trouble: Essays on Gay History, Politics, and the University. New York, London: Routledge.
  • Escoffier, Jeffrey 1998. American Homo: Community and Perversity. Berkeley, Los Angeles, London: University of California Press.
  • Florida, Richard 2002. The Rise of the Creative Class: And How It's Transforming Work, Leisure, Community and Everyday Life. New York: Perseus Books Group.
  • Forest, Benjamin (1995). "West Hollywood as Symbol: The Significance of Place in the Construction of a Gay Identity". Environment and Planning D: Society and Space. 13 (2): 133–157. doi:10.1068/d130133.
  • Kenney, Moira Rachel 1998. "Remember, Stonewall was a Riot: Understanding Gay and Lesbian Experience in the City" Chapter 5, pp. 120–132 in: Leoni Sandercock (ed) Making the Invisible Visible. Berkeley, Los Angeles, London: University of California Press.
  • Lauria, Mickey; Knopp, Lawrence (1985). "Toward an Analysis of the Role of Gay Communities in the Urban Renaissance". Urban Geography. 6 (2): 152–169. doi:10.2747/0272-3638.6.2.152.
  • Levine, Martin P. 1979. "Gay Ghetto" pp. 182–204 in: Martin Levine (ed) Gay Men: The Sociology of Male Homosexuality. New York, Hagerstown, San Francisco, London: Harper & Row.
  • Ray, Brian and Damaris Rose 2000. "Cities of the Everyday: Socio-Spatial Perspectives on Gender, Difference, and Diversity" pp. 507–512 in: Trudi Bunting and Pierre Filion (eds). Canadian Cities in Transition: The Twenty-First Century. 2nd ed. Oxford: Oxford University Press.

Pranala luar

Wikimedia Commons logo
Wikimedia Commons memiliki media mengenai Gay villages.
Identitas gender
Seks ketiga /
Gender ketiga
Identitas orientasi seksual
Orientasi seksual
Non-biner
Lainnya
Terkait
Sejarah LGBT
Bendera kebanggaan LGBT
Masa pra-modern
Abad ke-16 hingga ke-19
Abad ke-20
Abad ke-21
Hak LGBT menurut negara
Topik hak-hak LGBT
Gerakan hak-hak LGBT
Orientasi seksual – Kedokteran, ilmu pengetahuan, dan seksologi
Sikap masyarakat
Prasangka dan diskriminasi
Kekerasan terhadap orang LGBT
Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan