Senin, 12 Oktober 2026
16:58 WIB
TERKINI
Bandar Lampung Pemprov Lampung Gencarkan Rapat Penting, Mulai Inflasi Hingga Eliminasi TBC Pringsewu Ribuan Warga Pringsewu Padati Jalan Sehat Kapal Api Tribun Lampung Bandar Lampung Pengungkapan 3 Ton BBM Ilegal di Tanjung Bintang, Polisi Lidik Jaringan Penyaluran Lampung Tugas Berat Kapolda Lampung Brigjen Yustan Alpiani: Atasi Narkoba, Konflik Lahan, dan Distribusi BBM Bandar Lampung Rotasi Kepemimpinan: Brigjen Yustan Alpiani Resmi Jadi Kapolda Lampung Lampung Selatan Anak Krakatau Siaga: Status Gunung Meningkat Setelah Belasan Kali Erupsi Intens Pringsewu Truk Fuso Diduga Rem Blong Picu Kecelakaan Maut di Pringsewu, Dua Tewas Lampung Rotasi Besar Polri: 199 Perwira Tinggi dan Menengah Pindah Tugas, Tiga Kapolda Berganti Advertorial Sistem Kelistrikan Lampung Dipuji DPR, EBT Sumbang Hampir Separuh Pasokan Lampung Anak Krakatau Naik Status Siaga Level III: Potensi Bahaya, Jauhi Radius 5 KM Bandar Lampung Pemprov Lampung Gencarkan Rapat Penting, Mulai Inflasi Hingga Eliminasi TBC Pringsewu Ribuan Warga Pringsewu Padati Jalan Sehat Kapal Api Tribun Lampung Bandar Lampung Pengungkapan 3 Ton BBM Ilegal di Tanjung Bintang, Polisi Lidik Jaringan Penyaluran Lampung Tugas Berat Kapolda Lampung Brigjen Yustan Alpiani: Atasi Narkoba, Konflik Lahan, dan Distribusi BBM Bandar Lampung Rotasi Kepemimpinan: Brigjen Yustan Alpiani Resmi Jadi Kapolda Lampung Lampung Selatan Anak Krakatau Siaga: Status Gunung Meningkat Setelah Belasan Kali Erupsi Intens Pringsewu Truk Fuso Diduga Rem Blong Picu Kecelakaan Maut di Pringsewu, Dua Tewas Lampung Rotasi Besar Polri: 199 Perwira Tinggi dan Menengah Pindah Tugas, Tiga Kapolda Berganti Advertorial Sistem Kelistrikan Lampung Dipuji DPR, EBT Sumbang Hampir Separuh Pasokan Lampung Anak Krakatau Naik Status Siaga Level III: Potensi Bahaya, Jauhi Radius 5 KM
Pemilihan umum Wali Kota Lhokseumawe 2024

Pemilihan umum Wali Kota Lhokseumawe 2024

Bagikan:
60px-Lambang_Kota_Lhokseumawe.gif?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pemilihan umum Wali Kota Lhokseumawe 2024
Sebelum
2029
27 November 2024
Pemilih terdaftar135.602 (DPT + DPTb)
Kehadiran pemilih95.118 (70,14%)
Resmi
100%
per 2 Desember 2024 WIB
Kandidat
  250px-Paslon_Nomor_Urut_2_Lhokseumawe_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_3_Lhokseumawe_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon Sayuti Abubakar Ismail A. Manaf
Partai Partai Aceh NasDem
Wakil Husaini Azhar Mahmud
Suara rakyat 34.962 32.009
Persentase 38,15% 34,93%
  250px-Paslon_Nomor_Urut_4_Lhokseumawe_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_1_Lhokseumawe_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon Fathani Azhari
Partai Golkar PAN
Wakil Zarkasyi Zulkarnaen
Suara rakyat 21.784 2.881
Persentase 23,77% 3,14%
Peta persebaran suara
330px-Lokasi_Aceh_Kota_Lhokseumawe.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Peta Provinsi Aceh yang menyoroti Kota Lhokseumawe
Wali Kota petahana
A Hanan (Penjabat)

Birokrat

Wali Kota & Wakil Wali Kota terpilih

Sayuti Abubakar & Husaini Yusuf
Partai Aceh

Pemilihan umum Wali Kota Lhokseumawe 2024 dilaksanakan pada 27 November 2024 untuk memilih Wali Kota Lhokseumawe periode 2025–2030.[1]

Pemilihan Wali Kota (Pilwalkot) Lhokseumawe tahun tersebut akan diselenggarakan setelah Pemilihan umum Presiden Indonesia 2024 (Pilpres) dan Pemilihan umum legislatif Indonesia 2024 (Pileg), bersamaan dengan seluruh Provinsi dan Kabupaten/Kota seluruh Indonesia.

Wali Kota periode 2012-2017 dan 2017-2022, Suaidi Yahya tidak dapat mencalonkan diri kembali pada Pemilihan umum Wali Kota Lhokseumawe 2024 karena telah menjabat selama dua periode.

Calon

250px-2024_Indonesian_local_elections_ballot_paper_for_Mayor_and_Vice_Mayor.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Desain surat suara untuk pemilihan wali kota.

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Amanat Nasional

120px-1NumberOneInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Azhari Zulkarnaen
Calon Wali Kota Calon Wakil Wali Kota
250px-KPU_Azhari.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
ZULKARNEN_-_Cawawalkot_Lhokseumawe_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Anggota DPRK Lhokseumawe
(2019–2024)
Anggota DPRK Lhokseumawe
(2019–2024)
Partai Pengusung dan Pendukung
  PKS   PAN

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Aceh

120px-2NumberTwoInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Sayuti Abubakar Husaini
Calon Wali Kota Calon Wakil Wali Kota
250px-Wali_Kota_Lhokseumawe_Sayuti_Abubakar.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
250px-Wakil_Wali_Kota_Lhokseumawe_Husaini.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pengacara Ketua DPW Partai Aceh Kota Lhokseumawe
Partai Pengusung dan Pendukung
  Partai Aceh (15 Agustus 2024)   PNA   PKB   PPP   Demokrat

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Nasional Demokrat

120px-3NumberThreeInCircle.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Ismail A. Manaf Azhar Mahmud
Calon Wali Kota Calon Wakil Wali Kota
ISMAIL_-_Cawalkot_Lhokseumawe_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
250px-KPU_Azhar_Mahmud_%28Cek_Har%29.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Ketua DPRK Lhokseumawe
(2019–2023)
Anggota DPRK Lhokseumawe
(2014–2024)
Partai Pengusung dan Pendukung
  NasDem   Gelora   PDA   SIRA   PDI-P   PKN   Garuda   Buruh

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Golongan Karya

120px-4NumberFourInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Fathani Zarkasyi
Calon Wali Kota Calon Wakil Wali Kota
FATHANI_-_Cawalkot_Lhokseumawe_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
ZARKASYI_-_Cawawalkot_Lhokseumawe_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Pengusaha Pengusaha
Partai Pengusung dan Pendukung
  Golkar   Gerindra

Hasil Resmi Pemilihan Umum Kepala Daerah Kota Lhokseumawe 2024

CalonSuara%
Azhari - Zulkarnaen2.8813.14
Sayuti Abubakar - Husaini Yusuf34.96238.15
Ismail A. Manaf - Azhar Mahmud32.00934.93
Fathani - Zarkasyi21.78423.77
Jumlah91.636100.00
Suara sah91.63696.34
Suara tidak sah/kosong3.4823.66
Jumlah suara95.118100.00
Pemilih terdaftar/tingkat partisipasi135.60270.14
Sumber: Keputusan KIP Kota Lhokseumawe No. 700 Tahun 2024

Perselisihan Hasil Pemilihan Umum Kepala Daerah Kota Lhokseumawe 2024

Calon wali kota nomor urut 3 (Ismail A. Manaf) mengajukan gugatan PHPU ke Mahkamah Konstitusi yang diterima pada Rabu, 4 Desember 2024 setelah penetapan hasil pemilihan umum Wali Kota dan Wakil Wali Kota Lhokseumawe tahun 2024. Mahkamah Konstitusi menolak gugatan tersebut pada 4 Februari 2025.[2]

Penetapan Pasangan Calon Terpilih Pemilihan Umum Wali Kota dan Wakil Wali Kota Lhokseumawe 2024

Pasangan calon nomor urut 2 (Sayuti Abubakar - Husaini Yusuf) ditetapkan sebagai Wali Kota dan Wakil Wali Kota Terpilih Lhokseumawe oleh KIP Kota Lhokseumawe pada tanggal 6 Februari 2025 berdasarkan Keputusan KIP Kota Lhokseumawe No. 2 Tahun 2025.

Referensi

  1. ↑ Catat! Pemilu 2024 Digelar 14 Februari, Pilkada 27 November. CNBCIndonesia.com. Diakses 1 Juni 2022
  2. ↑ "Info Penanganan Pemilihan Umum 2024 | MKRI". www.mkri.id (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2024-12-13.
Sumatra
Aceh
Sumatera Utara
Sumatera Barat
Riau
Jambi
Sumatera Selatan
Bengkulu
Lampung
Kepulauan Bangka Belitung
Kepulauan Riau
Jawa
Jakarta
Jawa Barat
Jawa Tengah
Daerah Istimewa Yogyakarta
Jawa Timur
Banten
Kepulauan Nusa Tenggara
Bali
Nusa Tenggara
Barat
Nusa Tenggara
Timur
Kalimantan
Kalimantan Barat
Kalimantan Tengah
Kalimantan Selatan
Kalimantan Timur
Kalimantan Utara
Sulawesi
Sulawesi Utara
Sulawesi Tengah
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tenggara
Gorontalo
Sulawesi Barat
Kepulauan Maluku dan Pulau Papua
Maluku
Maluku Utara
Papua
Papua Barat
Papua Pegunungan
Papua Selatan
Papua Tengah
Papua Barat Daya
Ikon rintisan

Artikel bertopik pemilihan umum ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya.

Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan