Kamis, 22 Oktober 2026
00:11 WIB
TERKINI
Tuba Barat Tulangbawang Barat Unggul dalam Penanggulangan TBC, Lampaui Target Provinsi Bandar Lampung Prioritas Keselamatan Terabaikan: Akses Rumah Aman Korban KDRT di Lampung Lampung Tengah Gerebek Dua Lokasi, Polres Lampung Tengah Tangkap Pengedar Sabu 7,40 Gram Pemprov Lampung Kolaborasi Pemprov Padamkan Kebakaran TPA Bandarjaya, Tol Bakter Terganggu Asap Tebal Bandar Lampung Lampung Agendakan Beragam Rapat Penting, Revitalisasi Stadion Pahoman Jadi Sorotan Utama Lampung Selatan Kulkas Bekas Raib, Tiga Pria di Lampung Selatan Terancam Tujuh Tahun Penjara Hiburan Wendy Red Velvet Bersiap Comeback Solo November 2026, Janjikan Eksplorasi Vokal Hiburan Eiichiro Oda Ambil Jeda Dua Pekan, One Piece Chapter 1197 Tayang November 2026 Lampung Cuaca Lampung 20 Oktober 2026: Cerah Berawan Dominan, Waspada Hujan Lokal Lampung Tengah Kebakaran Landa TPA Bandarjaya Lampung Tengah, Gas Metan Diduga Pemicu Utama Tuba Barat Tulangbawang Barat Unggul dalam Penanggulangan TBC, Lampaui Target Provinsi Bandar Lampung Prioritas Keselamatan Terabaikan: Akses Rumah Aman Korban KDRT di Lampung Lampung Tengah Gerebek Dua Lokasi, Polres Lampung Tengah Tangkap Pengedar Sabu 7,40 Gram Pemprov Lampung Kolaborasi Pemprov Padamkan Kebakaran TPA Bandarjaya, Tol Bakter Terganggu Asap Tebal Bandar Lampung Lampung Agendakan Beragam Rapat Penting, Revitalisasi Stadion Pahoman Jadi Sorotan Utama Lampung Selatan Kulkas Bekas Raib, Tiga Pria di Lampung Selatan Terancam Tujuh Tahun Penjara Hiburan Wendy Red Velvet Bersiap Comeback Solo November 2026, Janjikan Eksplorasi Vokal Hiburan Eiichiro Oda Ambil Jeda Dua Pekan, One Piece Chapter 1197 Tayang November 2026 Lampung Cuaca Lampung 20 Oktober 2026: Cerah Berawan Dominan, Waspada Hujan Lokal Lampung Tengah Kebakaran Landa TPA Bandarjaya Lampung Tengah, Gas Metan Diduga Pemicu Utama
Angkatan Bersenjata Belanda

Angkatan Bersenjata Belanda

Bagikan:
Angkatan Bersenjata Belanda
Nederlandse krijgsmacht
330px-Krijgsmachtdelen_logo%27s.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Cabang-cabang dinas Angkatan Bersenjata Kerajaan Belanda
Angkatan
Markas besarKementerian Pertahanan, Den Haag
Situs webSitus web resmi
Kepemimpinan
Panglima Tertinggi Pemerintah Belanda
Menteri Pertahanan Dilan Yeşilgöz
Sekretaris Pertahanan Derk Boswijk
Panglima Angkatan Bersenjata Jenderal Onno Eichelsheim
Kekuatan personel
Usia penerimaan17[1]
Wajib militerDitangguhkan sejak 1996
Personel aktif44.245 (1 September 2025)[2]
Personel cadangan8.510 (1 September 2025)[2]
Belanja
Anggaran€26,9 miliar (2026)[3]
Persentase terhadap PDB2,2%; (2026)[4]
Industri
Pemasok lokalDamen Group
Thales Nederland
Defenture
Pemasok asingLockheed Martin
Rheinmetall
KNDS Deutschland
BAE Systems Hägglunds
Artikel terkait
Operasi militerSejarah militer Belanda
Jenjang pangkatKepangkatan militer Belanda

Angkatan Bersenjata Belanda (bahasa Belanda:Nederlandse krijgsmacht) adalah angkatan bersenjata dari Kerajaan Belanda. Angkatan Bersenjata Belanda terdiri dari empat matra: Angkatan Laut Kerajaan Belanda (Koninklijke Marine), Angkatan Darat Kerajaan Belanda (Koninklijke Landmacht), Angkatan Udara Kerajaan Belanda (Koninklijke Luchtmacht), dan Marsose Kerajaan Belanda (Koninklijke Marechaussee). Keempat matra ini dilengkapi dengan berbagai organisasi pendukung bersama. Selain itu, pasukan wajib militer lokal terdapat di Karibia Belanda di pulau Aruba (AruMil) dan Curaçao (CurMil). Mereka beroperasi di bawah naungan Angkatan Laut Kerajaan Belanda dan Korps Marinir Belanda. Angkatan bersenjata ini secara organisasi merupakan bagian dari Kementerian Pertahanan.

Keberadaan, wewenang, dan tugas angkatan bersenjata ditentukan dalam Konstitusi Belanda. Pemerintah, yang terdiri dari anggota kabinet yang dipimpin oleh Perdana Menteri dan Raja, berfungsi sebagai kepala angkatan bersenjata. Meskipun pasukan militer bersumpah setia kepada Raja Belanda, raja tidak memegang posisi panglima tertinggi.

Pangkat dalam militer angkatan bersenjata Belanda mirip dengan negara-negara anggota NATO lainnya dan ditetapkan oleh Dekret Kerajaan. Perwira tertinggi di militer Belanda adalah Panglima Angkatan Bersenjata, yang merupakan perwira bintang empat (OF-9 NATO).

Landasan hukum dan tujuan

Angkatan bersenjata Belanda ada berdasarkan deklarasi dalam konstitusi Belanda.[5] Pasal 97 konstitusi ini menentukan bahwa angkatan bersenjata:

  • Untuk membela Kerajaan Belanda dan kepentingannya di dunia; dan
  • Untuk melindungi dan memajukan aturan hukum internasional.

Artinya, peran dan tanggung jawab militer Belanda dalam stabilitas internasional dan pemeliharaan perdamaian ditentukan secara konstitusional.

Pasal yang sama dari konstitusi menentukan bahwa komando tertinggi militer Belanda berada di tangan Pemerintah Belanda. Ini telah terjadi sejak konstitusi diubah pada tahun 1983; sebelum itu, komando tertinggi angkatan bersenjata Belanda dipegang oleh Raja Belanda.

Sekarang

Organisasi

250px-CDS_Onno_Eichelsheim_commando-overdracht_Ridderzaal_2.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Panglima Angkatan Bersenjata Jenderal Onno Eichelsheim saat upacara serah terima jabatan, April 2021

Kementerian Pertahanan adalah kementerian pemerintah yang bertanggung jawab untuk merumuskan dan melaksanakan kebijakan pertahanan. Kementerian ini terdiri dari Menteri, Sekretaris Negara, Staf Pusat, Angkatan Bersenjata Belanda, dan dua organisasi pendukung independen. Staf Pusat (Bestuursstaf) Kementerian terdiri dari beberapa direktorat yang bertanggung jawab untuk melaksanakan kebijakan, memberi nasihat kepada Menteri dan Sekretaris Negara, serta mengendalikan organisasi Pertahanan. Staf Pusat dipimpin oleh pegawai negeri sipil tertinggi organisasi pertahanan, Sekretaris Jenderal. Selain itu, Staf Pusat mencakup Staf Pertahanan, yang merupakan organ militer tertinggi di bawah komando Panglima Angkatan Bersenjata.

Panglima Pertahanan adalah pemimpin militer Angkatan Bersenjata Belanda dan penasihat militer paling senior untuk Menteri Pertahanan. Panglima Pertahanan memiliki komando atas Angkatan Bersenjata, Komando Operasi Khusus Belanda (NLD SOCOM), dan Komando Siber Pertahanan. Beberapa organisasi eksekutif khusus, termasuk Dinas Intelijen dan Keamanan Militer dan kantor Inspektur Jenderal, juga dimasukkan ke dalam Staf Pusat.

Personel

Angkatan Bersenjata Belanda adalah militer profesional, wajib militer di Belanda dihentikan pada tahun 1996, dengan pengecualian di Aruba dan Curaçao.[6] Semua matra dan spesialisasi militer terbuka untuk rekrutan wanita. Pada Oktober 2018, Kementerian Pertahanan mengumumkan bahwa dinas kapal selam juga akan menerima rekrutan wanita untuk posisi sebagai perwira, bintara, dan pelaut.[7]

Kementerian Pertahanan Belanda mempekerjakan lebih dari 76.000 personel, termasuk personel sipil dan militer.[8] Distribusi personel dalam organisasi pertahanan, termasuk angkatan bersenjata, per tanggal 1 September 2025 adalah sebagai berikut:

DinasMiliterCadanganSipilTotal
Angkatan Laut7.3241.8263.22612.411
Angkatan Darat17.8064.8733.92726.606
Angkatan Udara7.0511.0671.3499.467
Marsose7.4054849868.874
Staf Pusat1.336323.1164.484
Komando Dukungan Pertahanan2.6021798.02310.804
Komando Materiel dan TI721145.9416.776
Total44.2458.51026.56879.323

Pada Maret 2025, diumumkan bahwa pemerintah Belanda ingin meningkatkan jumlah personel Angkatan Bersenjata Belanda dari 70.000 menjadi 200.000 orang.[9]

Kepangkatan

Militer Belanda merupakan bagian dari militer NATO dan oleh karena itu mengikuti struktur militer NATO. Struktur pangkat yang digunakan pun sesuai dengan struktur militer NATO.

Sumpah jabatan

Seluruh personel militer Belanda, baik perwira maupun prajurit, diwajibkan untuk mengucapkan sumpah setia. Sumpah ini tercatat dalam Undang-Undang tentang Peraturan Umum Personel Militer (Algemeen Militair Ambtenarenregelement) pada Pasal 126a dan menyatakan hal berikut.:[10]

"Ik zweer (beloof) trouw aan de Koning, gehoorzaamheid aan de wetten en onderwerping aan de krijgstucht. Zo waarlijk helpe mij God Almachtig (Dat beloof ik)."

Diterjemahkan ke dalam bahasa Indonesia:

"Saya bersumpah (berjanji) setia kepada Raja, taat kepada undang-undang, dan tunduk kepada disiplin militer. Kiranya Tuhan menolong saya (Saya berjanji)."

Angkatan militer

Kepemimpinan

Panglima Angkatan Bersenjata Dilantik Matra
Harold Liebregs 20px-Nl-luchtmacht-generaal.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail Jenderal

Onno Eichelsheim

15 April 2021

(5 tahun, 189 hari)

60px-Embleem_Koninklijke_Luchtmacht.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail

Angkatan Udara Kerajaan Belanda

Wakil Panglima Angkatan Bersenjata Dilantik Matra
Harold Liebregs 20px-Nl-landmacht-luitenant_generaal.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail Letnan Jenderal

Ludy Schmidt

27 Oktober 2024

(1 tahun, 359 hari)

40px-Kl-koninklijke-landmacht-4.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail

Angkatan Darat Kerajaan Belanda

Panglima Angkatan Darat Dilantik Matra
Jan Swillens 20px-Nl-landmacht-luitenant_generaal.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail Letnan Jenderal

Jan Swillens

8 Maret 2024

(2 tahun, 79 hari)

40px-Kl-koninklijke-landmacht-4.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail

Angkatan Darat Kerajaan Belanda

Panglima Angkatan Laut Dilantik Matra
Harold Liebregs 20px-Nl-marine-vloot-vice-admiraal.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail Laksamana Madya

Harold Liebregs

18 September 2025

(1 tahun, 33 hari)

40px-Km-koninklijke-marine.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail

Angkatan Laut Kerajaan Belanda

Panglima Angkatan Udara Dilantik Matra
André Steur 20px-Nl-luchtmacht-luitenant_generaal.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail Letnan Jenderal

André Steur

14 April 2023

(3 tahun, 189 hari)

60px-Embleem_Koninklijke_Luchtmacht.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail

Angkatan Udara Kerajaan Belanda

Panglima Marsose Kerajaan Dilantik Matra
Annelore Roelofs 20px-Nl-marechausee-luitenant_generaal.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail Letnan Jenderal

Annelore Roelofs

1 September 2023

(3 tahun, 50 hari)

60px-Embleem_Koninklijke_Marechaussee.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail

Marsose Kerajaan Belanda

Galeri

Referensi

  1. ↑ "Salinan arsip". Diarsipkan dari asli tanggal 2012-04-15. Diakses tanggal 2021-10-15.
  2. 1 2 "Aantallen personeel" [Numbers of personnel]. defensie.nl (dalam bahasa Belanda). 7 Oktober 2023.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  3. ↑ "Financiën". defensie.nl. Diakses tanggal 2026-04-05.
  4. ↑ Tian, Nan; Fleurant, Aude; Kuimova, Alexandra; Wezeman, Pieter D.; Wezeman, Siemon T. (22 April 2023). "Trends in World Military Expenditure, 2023" (PDF). Stockholm International Peace Research Institute. Diarsipkan dari versi aslinya tanggal 25 April 2022. Diakses tanggal 22 April 2024.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  5. ↑ "Artikel 97: Krijgsmacht - Nederlandse Grondwet". www.denederlandsegrondwet.nl. Diakses tanggal 2021-10-15.
  6. ↑ "Ditangguhkan" dalam hal ini berarti tidak ada wajib militer yang berlaku di Belanda, tetapi mekanisme hukum untuk rancangan wajib militer tersebut masih ada.
  7. ↑ Gain, Nathan (2020-01-22). "Dutch female sailors now admitted for submarine service". Naval News (dalam bahasa American English). Diakses tanggal 2021-10-15.
  8. ↑ Defensie, Ministerie van (2023-09-18). "Aantallen personeel - Over Defensie - Defensie.nl". www.defensie.nl (dalam bahasa Netherlands Dutch). Diakses tanggal 2025-07-12.
  9. ↑ "Kabinet wil veel grotere krijgsmacht: 'Defensie moet continu paraat staan'". NOS (dalam bahasa Dutch). 24 Maret 2025.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Bahasa yang tidak diketahui (link) Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  10. ↑ "Artikel 126a. - Algemeen militair ambtenarenreglement". wetten.nl. Overheid.nl. Diakses tanggal 15 Februari 2021.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
Ikon rintisan

Artikel bertopik militer ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya.

Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan