Sabtu, 31 Oktober 2026
20:24 WIB
TERKINI
Lampung Barat Pesan Bupati Lambar: Patriotik, Gigih, dan Berempati Kunci Masa Depan Bangsa Bandar Lampung 343 Polisi Disiagakan Kawal Aksi Sumpah Pemuda 2026 di Bandar Lampung Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Solar Subsidi Terbongkar di Lampung Selatan, Tiga Tersangka Diamankan Bandar Lampung Perpanjangan SIM A/C Kini Lebih Praktis: Cek Jadwal dan Syarat di Bandar Lampung Lampung Selatan Gunung Anak Krakatau: Asap Hitam Viral Bukan Erupsi, Status Tetap Siaga Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Rokok Ilegal Senilai Rp14,85 Miliar Terbongkar di Bakauheni Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK Lampung Barat Pesan Bupati Lambar: Patriotik, Gigih, dan Berempati Kunci Masa Depan Bangsa Bandar Lampung 343 Polisi Disiagakan Kawal Aksi Sumpah Pemuda 2026 di Bandar Lampung Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Solar Subsidi Terbongkar di Lampung Selatan, Tiga Tersangka Diamankan Bandar Lampung Perpanjangan SIM A/C Kini Lebih Praktis: Cek Jadwal dan Syarat di Bandar Lampung Lampung Selatan Gunung Anak Krakatau: Asap Hitam Viral Bukan Erupsi, Status Tetap Siaga Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Rokok Ilegal Senilai Rp14,85 Miliar Terbongkar di Bakauheni Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK
Pemilihan umum Gubernur Maluku Utara 2024

Pemilihan umum Gubernur Maluku Utara 2024

Pemilihan untuk memilih Gubernur Maluku Utara periode 2024–2029

Bagikan:
Pemilihan ini dilaksanakan serentak dengan Pemilihan kepala daerah 2024 seluruh Indonesia.
Pemilihan umum Gubernur Maluku Utara 2024
Sebelum
2029
27 November 2024
Pemilih terdaftar955.723 (DPT + DPK)
Kehadiran pemilih709.063 (74,19%)
Resmi
100%
per 8 Desember 2024, 17:26 WIT
Kandidat
  250px-Sherly_Tjoanda_and_Sarbin_Sehe%2C_Candidate_for_the_2024_North_Maluku_gubernatorial_election.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Husain_Alting_Sjah_and_Asrul_Rasyid_Ichsan%2C_Candidate_for_the_2024_North_Maluku_gubernatorial_election.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon Sherly Tjoanda Husain Alting Sjah
Partai Demokrat PDI-P
Wakil Sarbin Sehe Asrul Rasyid Ichsan
Suara rakyat 359.416 168.174
Persentase 51,68% 24,18%
  250px-Muhammad_Kasuba_and_Basri_Salama%2C_Candidate_for_the_2024_North_Maluku_gubernatorial_election.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Aliong_Mus_and_Sahril_Thahir%2C_Candidate_for_the_2024_North_Maluku_gubernatorial_election.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon Muhammad Kasuba Aliong Mus
Partai PKS Golkar
Aliansi KIM Plus
Wakil Basri Salama Sahril Thahir
Suara rakyat 91.297 76.605
Persentase 13,13% 11,01%



Peta persebaran suara
330px-2024_North_Maluku_gubernatorial_election_results_map_by_district_%28KIM%2B_colour_scheme%29.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Peta hasil rekapitulasi KPU Kabupaten/Kota di setiap kecamatan
Gubernur petahana
Samsuddin Abdul Kadir (Penjabat)

Birokrat

Gubernur dan Wakil Gubernur terpilih

Sherly Tjoanda dan Sarbin Sehe
Demokrat

500px-Candidates_of_the_2024_North_Maluku_gubernatorial_election.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Daftar pasangan calon berikut foto, gambar partai koalisi, serta visi dan misi

Pemilihan Umum Gubernur Maluku Utara (selanjutnya disebut Pilgub Maluku Utara 2024) dilaksanakan pada 27 November 2024 untuk memilih Gubernur Maluku Utara periode 2025–2030.[1]

Pemilihan Gubernur (Pilgub) Maluku Utara tahun tersebut diselenggarakan setelah Pemilihan umum Presiden Indonesia 2024 (Pilpres) dan Pemilihan umum legislatif Indonesia 2024 (Pileg), bersamaan dengan seluruh Provinsi dan Kabupaten/Kota seluruh Indonesia.

Gubernur petahana Abdul Ghani Kasuba tidak dapat mencalonkan diri kembali karena telah menjabat selama dua periode.

Benny Laos yang sebelumnya menjadi Calon Gubernur nomor urut 4 batal mengikuti kontestasi karena meninggal dunia akibat ledakan perahu cepat di Pulau Taliabu pada 12 Oktober 2024.[2] Sesuai dengan aturan yang berlaku, ia digantikan oleh calon baru yang diusulkan partai pengusungnya dalam tujuh hari sejak ia meninggal.[3] Ia kemudian digantikan oleh istrinya, Sherly Tjoanda.

Syarat ambang batas pencalonan

Hasil pemilihan umum legislatif 2024 menunjukkan 12 partai politik dengan jumlah 45 kursi di DPRD Provinsi Maluku Utara. Aturan awalnya, partai politik atau gabungan partai politik dapat mengajukan pasangan calon Gubernur dan Wakil Gubernur jika memenuhi ambang batas 25% total suara sah atau 20% kursi di DPRD Provinsi Maluku Utara, 9 kursi dari 45 kursi.

Pada 20 Agustus 2024, Mahkamah Konstitusi (MK) mengeluarkan keputusan MK No. 60/PUU-XXII/2024 dan keputusan MK No. 70/PUU-XXII/2024 yang mengabulkan sebagian gugatan yang diajukan Partai Buruh dan Partai Gelora terhadap UU Pilkada.[4] Putusan ini dituangkan pada PKPU Nomor 8 tahun 2024. Pada keputusan tersebut menyatakan partai atau gabungan partai politik peserta Pemilu bisa mengajukan calon kepala daerah meski tidak punya kursi DPRD dengan ambang batas yang diatur sesuai persyaratan. DPT di Provinsi Maluku Utara adalah 953.978 pemilih,[5] sehingga menurut aturan tersebut, Provinsi dengan jumlah penduduk yang termuat pada daftar pemilih tetap sampai dengan 2.000.000 (dua juta) jiwa, Partai Politik Peserta Pemilu atau Gabungan Partai Politik Peserta Pemilu harus memperoleh suara sah paling sedikit 10% (sepuluh persen) di provinsi tersebut untuk mengajukan pasangan calon gubernur dan wakil gubernur.[6][7] Berdasarkan aturan tersebut dan mengikut hasil Pemilu 2024, ada 2 partai politik yang dapat mengusung calon sendiri tanpa harus berkoalisi, yaitu Partai Golkar (16,23%) dan PDI-P (13,31%).

Berikut ini perolehan suara dan kursi DPRD Provinsi Maluku Utara hasil Pemilu 2024.

No. Partai politik Perolehan suara Kursi DPRD KenaikanPenurunan (2019)
1   PKB 52.384 7,29%
4 / 45
Kenaikan 3
2   Gerindra 58.633 8,16%
4 / 45
Penurunan 1
3   PDI-P 95.590 13,31%
5 / 45
Penurunan 3
4   Golkar 116.614 16,23%
8 / 45
Steady
5   NasDem 63.556 8,85%
5 / 45
Kenaikan 1
6   Buruh 6.757 0,94%
0 / 45
7   Gelora 17.652 2,46%
0 / 45
8   PKS 57.362 7,99%
5 / 45
Kenaikan 3
9   PKN 8.526 1,19%
0 / 45
10   Hanura 48.487 6,75%
5 / 45
Kenaikan 3
11   Garuda 12.676 1,76%
1 / 45
Steady
12   PAN 44.090 6,14%
3 / 45
Penurunan 1
13   PBB 19.490 2,71%
1 / 45
Penurunan 1
14   Demokrat 55.034 7,66%
3 / 45
Penurunan 1
15   PSI 16.502 2,30%
0 / 45
16   Perindo 28.759 4,00%
1 / 45
Penurunan 1
17   PPP 14.162 1,97%
0 / 45
24   Ummat 2.090 0,29%
0 / 45
Jumlah 718.364 100,00% 45

Calon

120px-1NumberOneInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Husain Alting Sjah Asrul Rasyid Ichsan
Calon Gubernur Calon Wakil Gubernur
330px-Husain_Alting_Sjah_and_Asrul_Rasyid_Ichsan%2C_Candidate_for_the_2024_North_Maluku_gubernatorial_election.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Sultan Tidore
(2014–sekarang)
Anggota DPD-RI
(2019–2024)
Wakil Ketua DPRD Kota Ternate
(2009–2014)
Partai Pengusung
  PDI-P   PKN   Ummat
Suara sah Pemilu Legislatif 2024
106.206 / 718.364 (15%)
Kursi DPRD Provinsi Maluku Utara
5 / 45 (11%)
Visi
"Maluku Utara Maju, Berbudaya, dan Berkelanjutan untuk Kesejahteraan."
Misi
  1. Mewujudkan SDM yang unggul dan berbudaya.
  2. Mewujudkan pertumbuhan ekonomi yang produktif dan inklusif.
  3. Mewujudkan tata kelola pemerintahan yang inovatif dan berintegritas.
  4. Mewujudkan ketangguhan daerah, ketahanan sosial, budaya, dan ekologi berlandaskan adat Seatorang.
  5. Mewujudkan infrastruktur dasar dan pengelolaan sumber daya kewilayahan yang berkelanjutan.
120px-2NumberTwoInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Aliong Mus Sahril Thahir
Calon Gubernur Calon Wakil Gubernur
330px-Aliong_Mus_and_Sahril_Thahir%2C_Candidate_for_the_2024_North_Maluku_gubernatorial_election.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Bupati Pulau Taliabu
(2016–2021, 2021–2025)
Wakil Ketua DPRD Maluku Utara
(2021–2024)
Partai Pengusung
  Golkar   Gerindra   Perindo   PBB   Garuda
Suara sah Pemilu Legislatif 2024
236.172 / 718.364 (33%)
Kursi DPRD Provinsi Maluku Utara
15 / 45 (33%)
Visi
"Bersama Membangun Maluku Utara Menuju Provinsi Kepulauan yang Maju, Sejahtera, Unggul, dan Berbudaya."
Misi
Membangun berbasis lingkungan, tata kelola birokrasi yang bersih, bebas KKN, serta upaya peningkatan ekonomi dan investasi, untuk kesejahteraan masyarakat, meliputi:
  1. Pembangunan bidang pendidikan dan kesehatan.
  2. Pembangunan bidang pemerintahan, birokrasi, hukum, dan HAM.
  3. Pembangunan bidang ekonomi, perikanan, kelautan, pertanian, pariwisata, dan pertambangan.
  4. Pembangunan bidang infrastruktur dan lingkungan hidup.
  5. Pembangunan bidang agama, budaya, sosial kemasyarakatan.
120px-3NumberThreeInCircle.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Muhammad Kasuba Basri Salama
Calon Gubernur Calon Wakil Gubernur
330px-Muhammad_Kasuba_and_Basri_Salama%2C_Candidate_for_the_2024_North_Maluku_gubernatorial_election.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Bupati Halmahera Selatan
(2005–2010, 2011–2016)
Anggota DPD-RI
(2014–2019)
Partai Pengusung
  PKS   Hanura
Suara sah Pemilu Legislatif 2024
105.849 / 718.364 (15%)
Kursi DPRD Provinsi Maluku Utara
10 / 45 (22%)
Visi
"Maluku Utara Kuat, Berdaya Saing, Maju, Mandiri, dan Berkelanjutan."
Misi
  1. Kuat karakter SDM-nya (mewujudkan pemberdayaan potensi sumber daya manusia unggul yang sehat, cerdas, dan berkarakter agamis).
  2. Kuat ekonominya (mewujudkan perekonomian Maluku Utara yang kokoh, produktifitas tinggi, inklusif, dan berkelanjutan dengan memanfaatkan potensi sumber daya alam yang tersedia).
  3. Kuat tata kelola pemerintahannya (mewujudkan manajemen pemerintahan berbasis nilai yang profesional menuju tata kelola pemerintahan yang bersih dan melayani).
  4. Kuat infrastrukturnya (mewujudkan pemerataan dan keadilan pembangunan infrastruktur berbasis gugus pulau dengan pendekatan no one left behind (tidak ada satupun yang ditinggalkan dalam pembangunan infrastruktur)).
  5. Kuat ketahanan social, budaya, dan ekologinya (mewujudkan pembangunan kolaboratif berbasis modal sosial dan budaya Moloku Kieraha dengan mempertimbangkan aspek lingkungan).
  6. Kuat kemandirian dan stabilitas daerah (mewujudkan kemandirian ketahanan pangan daerah dan optimalisasi sumber-sumber pendapatan daerah).
  7. Kuat daya saingnya (mewujudkan peningkatan daya saing daerah dengan memberdayakan keseluruhan potensi daerah termasuk memanfaatkan industri strategis dan kawasan ekonomi strategis).
120px-4NumberFourInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Sherly Tjoanda Sarbin Sehe
Calon Gubernur Calon Wakil Gubernur
330px-Sherly_Tjoanda_and_Sarbin_Sehe%2C_Candidate_for_the_2024_North_Maluku_gubernatorial_election.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Ketua TP-PKK Kabupaten Pulau Morotai
(2017–2022)
Kepala Kantor Wilayah Kementerian Agama Provinsi Sulawesi Utara
(2022–2024)
Kepala Kantor Wilayah Kementerian Agama Provinsi Maluku Utara
(2018–2022)
Partai Pengusung
  NasDem   Demokrat   PKB   PAN
  Gelora   PSI   PPP   Buruh
Suara sah Pemilu Legislatif 2024
270.137 / 718.364 (38%)
Kursi DPRD Provinsi Maluku Utara
15 / 45 (33%)
Visi
"Menjaga Keberagaman & Pemerataan Pembangunan Bersama Maluku Utara Bangkit, Maju, Sejahtera, Berkeadilan, dan Berkelanjutan."
Misi
  1. Jalan tani & alat tangkap nelayan.
  2. Dapur sehat & rumah layak huni.
  3. Pendidikan gratis inovatif & beasiswa sarjana.
  4. Kesehatan gratis & kualitas gizi.
  5. Rumah ibadah & sejahtera imam, pendeta, ASN, buruh.
  6. Sofifi Halmahera metropolitan & transformasi birokrasi.
  7. Pemberdayaan perempuan, pemuda, industri kreatif & UMKM berbasis budaya.
  8. Pengendalian harga barito & sembako.
  9. Pembangunan infrastruktur (jalan & jembatan, dermaga, sekolah, rumah sakit, air bersih, sarana olahraga, kawasan wisata, listrik & signal).

Hasil rekapitulasi

CalonPasanganPartaiSuara%
Sherly TjoandaSarbin SeheDemokrat359.41651.68
Husain Alting SjahAsrul Rasyid IchsanPDI-P168.17424.18
Muhammad KasubaBasri SalamaPKS91.29713.13
Aliong MusSahril ThahirGolkar76.60511.01
Jumlah695.492100.00
Suara sah695.49298.09
Suara tidak sah/kosong13.5711.91
Jumlah suara709.063100.00
Pemilih terdaftar/tingkat partisipasi955.72374.19
Sumber: KPU Provinsi Maluku Utara
Persebaran suara pasangan calon di setiap kecamatan berdasarkan hasil rekapitulasi penghitungan suara
  • Pasangan calon Husain–Asrul
    Pasangan calon Husain–Asrul
  • Pasangan calon Aliong–Sahril
    Pasangan calon Aliong–Sahril
  • Pasangan calon Kasuba–Basri
    Pasangan calon Kasuba–Basri
  • Pasangan calon Sherly–Sarbin
    Pasangan calon Sherly–Sarbin

Suara berdasarkan kabupaten/kota

Kabupaten/Kota 120px-Husain_Alting_Sjah_and_Asrul_Rasyid_Ichsan%2C_Candidate_for_the_2024_North_Maluku_gubernatorial_election.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 120px-Aliong_Mus_and_Sahril_Thahir%2C_Candidate_for_the_2024_North_Maluku_gubernatorial_election.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 120px-Muhammad_Kasuba_and_Basri_Salama%2C_Candidate_for_the_2024_North_Maluku_gubernatorial_election.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 120px-Sherly_Tjoanda_and_Sarbin_Sehe%2C_Candidate_for_the_2024_North_Maluku_gubernatorial_election.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail Jumlah suara sah Jumlah suara tidak sah Jumlah suara sah dan tidak sah/pengguna hak pilih Tidak menggunakan hak pilih/golput Jumlah pemilih terdaftar
Husain Sjah
Asrul Rasyid
Aliong Mus
Sahril Thahir
M. Kasuba
Basri Salama
Sherly Tjoanda
Sarbin Sehe
Suara % Suara % Suara % Suara % Jumlah % Jumlah % DPT DPK Jumlah
Halmahera Barat 14.924 21,87% 3.624 5,31% 3.950 5,79% 45.738 67,03% 68.236 1.109 69.345 76,34% 21.496 23,66% 89.900 941 90.841
Halmahera Tengah 15.283 32,18% 3.371 7,10% 4.644 9,78% 24.198 50,95% 47.496 1.146 48.642 63,88% 27.500 36,12% 73.809 2.333 76.142
Halmahera Utara 10.570 10,03% 8.835 8,38% 14.541 13,80% 71.430 67,79% 105.376 1.645 107.021 74,62% 36.401 25,38% 141.738 1.684 143.422
Halmahera Selatan 20.181 16,14% 10.141 8,11% 37.085 29,65% 57.655 46,10% 125.062 2.033 127.095 69,58% 55.559 30,42% 180.464 2.190 182.654
Kepulauan Sula 5.848 11,29% 16.860 32,54% 3.407 6,57% 25.704 49,60% 51.819 1.156 52.975 74,41% 18.222 25,59% 69.809 1.388 71.197
Halmahera Timur 10.964 19,86% 5.142 9,31% 4.440 8,04% 34.658 62,78% 55.204 1.307 56.511 83,89% 10.855 16,11% 65.955 1.411 67.366
Pulau Morotai 10.095 22,69% 7.019 15,78% 5.045 11,34% 22.334 50,20% 44.493 611 45.104 81,45% 10.269 18,55% 54.629 744 55.373
Pulau Taliabu 1.846 5,30% 11.307 32,47% 1.037 2,98% 20.636 59,25% 34.826 632 35.458 79,53% 9.126 20,47% 43.746 838 44.584
Kota Ternate 39.444 41,48% 6.950 7,31% 12.008 12,63% 36.686 38,58% 95.088 2.524 97.612 68,47% 44.949 31,53% 141.326 1.235 142.561
Kota Tidore Kepulauan 39.019 57,47% 3.356 4,94% 5.140 7,57% 20.377 30,01% 67.892 1.408 69.300 84,94% 12.283 15,06% 80.700 883 81.583
Total 168.174 24,18% 76.605 11,01% 91.297 13,13% 359.416 51,68% 695.492 13.571 709.063 74,19% 246.660 25,81% 942.076 13.647 955.723

Gugatan

Pasangan calon nomor urut 1, Husain Alting Sjah dan Asrul Rasyid Ichsan; pasangan calon nomor urut 2, Aliong Mus dan Sahril Thahir; dan pasangan calon nomor urut 3, Muhammad Kasuba dan Basri Salama mengajukan gugatan Perselisihan Hasil Pemilihan Umum (PHPU) ke Mahkamah Konstitusi yang diterima pada Selasa, 10 Desember 2024 dan Rabu, 11 Desember 2024 setelah penetapan hasil pemilihan umum Gubernur dan Wakil Gubernur Maluku Utara tahun 2024. Mahkamah Konstitusi menolak gugatan tersebut pada 5 Februari 2025 berdasarkan Putusan MKRI Nomor 245/PHPU.GUB-XXIII/2025, Putusan MKRI Nomor 251/PHPU.GUB-XXIII/2025, dan Putusan MKRI Nomor 258/PHPU.GUB-XXIII/2025.[8]

Penetapan pasangan calon terpilih

Pasangan calon nomor urut 4, Sherly Tjoanda dan Sarbin Sehe ditetapkan sebagai Gubernur dan Wakil Gubernur Maluku Utara terpilih oleh KPU Provinsi Maluku Utara pada tanggal 6 Februari 2025 berdasarkan Keputusan KPU Provinsi Maluku Utara No. 4 Tahun 2025.

Pelantikan pasangan calon terpilih

Sherly Tjoanda dan Sarbin Sehe resmi dilantik sebagai Gubernur dan Wakil Gubernur Maluku Utara periode 2025–2030 di Istana Negara pada 20 Februari 2025 oleh Presiden RI, Prabowo Subianto, bersamaan dengan 480 pasangan kepala daerah lainnya termasuk 8 kepala daerah kabupaten/kota di Provinsi Maluku Utara.[9]

Lihat pula

Referensi

  1. ↑ Catat! Pemilu 2024 Digelar 14 Februari, Pilkada 27 November. CNBCIndonesia.com. Diakses 1 Juni 2022
  2. ↑ "Cagub Malut Benny Laos meninggal dunia usai jalani perawatan medis". Antara News. 12 Oktober 2024.
  3. ↑ "Cagub Maluku Utara Dikabarkan Meninggal Dunia, KPU Jelaskan Aturan Calon Pengganti". Suara.com. 12 Oktober 2024.
  4. ↑ Fadhil, Haris. "5 Putusan MK: Parpol Tanpa Kursi Bisa Usung Calon hingga Syarat Usia". detiknews. Diakses tanggal 2024-09-17.
  5. ↑ Agency, ANTARA News. "KPU Malut tetapkan DPT pemilu serentak 953.978 pemilih". ANTARA News Ambon, Maluku. Diakses tanggal 2024-12-29.
  6. ↑ Putusan MK No. 60/PUU-XXII/2024
  7. ↑ "PKPU Pilkada Merujuk Putusan MK Disetujui DPR, Ini Poin-poinnya". SINDOnews Nasional. Diakses tanggal 2024-09-17.
  8. ↑ "Info Penanganan Pemilihan Umum 2024 | MKRI". www.mkri.id. Diakses tanggal 2025-03-09.
  9. ↑ "Daftar Lengkap 481 Kepala Daerah yang Bakal Dilantik 20 Februari, Ini Nama-namanya". SINDOnews Nasional. Diakses tanggal 2025-03-09.

Pranala luar

Ikon rintisan

Artikel bertopik politik ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya.

−

Sumatra
Aceh
Sumatera Utara
Sumatera Barat
Riau
Jambi
Sumatera Selatan
Bengkulu
Lampung
Kepulauan Bangka Belitung
Kepulauan Riau
Jawa
Jakarta
Jawa Barat
Jawa Tengah
Daerah Istimewa Yogyakarta
Jawa Timur
Banten
Kepulauan Nusa Tenggara
Bali
Nusa Tenggara
Barat
Nusa Tenggara
Timur
Kalimantan
Kalimantan Barat
Kalimantan Tengah
Kalimantan Selatan
Kalimantan Timur
Kalimantan Utara
Sulawesi
Sulawesi Utara
Sulawesi Tengah
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tenggara
Gorontalo
Sulawesi Barat
Kepulauan Maluku dan Pulau Papua
Maluku
Maluku Utara
Papua
Papua Barat
Papua Pegunungan
Papua Selatan
Papua Tengah
Papua Barat Daya
Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan