Rabu, 21 Oktober 2026
13:39 WIB
TERKINI
Tuba Barat Tulangbawang Barat Unggul dalam Penanggulangan TBC, Lampaui Target Provinsi Bandar Lampung Prioritas Keselamatan Terabaikan: Akses Rumah Aman Korban KDRT di Lampung Lampung Tengah Gerebek Dua Lokasi, Polres Lampung Tengah Tangkap Pengedar Sabu 7,40 Gram Pemprov Lampung Kolaborasi Pemprov Padamkan Kebakaran TPA Bandarjaya, Tol Bakter Terganggu Asap Tebal Bandar Lampung Lampung Agendakan Beragam Rapat Penting, Revitalisasi Stadion Pahoman Jadi Sorotan Utama Lampung Selatan Kulkas Bekas Raib, Tiga Pria di Lampung Selatan Terancam Tujuh Tahun Penjara Hiburan Wendy Red Velvet Bersiap Comeback Solo November 2026, Janjikan Eksplorasi Vokal Hiburan Eiichiro Oda Ambil Jeda Dua Pekan, One Piece Chapter 1197 Tayang November 2026 Lampung Cuaca Lampung 20 Oktober 2026: Cerah Berawan Dominan, Waspada Hujan Lokal Lampung Tengah Kebakaran Landa TPA Bandarjaya Lampung Tengah, Gas Metan Diduga Pemicu Utama Tuba Barat Tulangbawang Barat Unggul dalam Penanggulangan TBC, Lampaui Target Provinsi Bandar Lampung Prioritas Keselamatan Terabaikan: Akses Rumah Aman Korban KDRT di Lampung Lampung Tengah Gerebek Dua Lokasi, Polres Lampung Tengah Tangkap Pengedar Sabu 7,40 Gram Pemprov Lampung Kolaborasi Pemprov Padamkan Kebakaran TPA Bandarjaya, Tol Bakter Terganggu Asap Tebal Bandar Lampung Lampung Agendakan Beragam Rapat Penting, Revitalisasi Stadion Pahoman Jadi Sorotan Utama Lampung Selatan Kulkas Bekas Raib, Tiga Pria di Lampung Selatan Terancam Tujuh Tahun Penjara Hiburan Wendy Red Velvet Bersiap Comeback Solo November 2026, Janjikan Eksplorasi Vokal Hiburan Eiichiro Oda Ambil Jeda Dua Pekan, One Piece Chapter 1197 Tayang November 2026 Lampung Cuaca Lampung 20 Oktober 2026: Cerah Berawan Dominan, Waspada Hujan Lokal Lampung Tengah Kebakaran Landa TPA Bandarjaya Lampung Tengah, Gas Metan Diduga Pemicu Utama
SMA Negeri 2 Sukabumi

SMA Negeri 2 Sukabumi

sekolah menengah atas di Kota Sukabumi, Jawa Barat

Bagikan:

SMA Negeri 2 Kota Sukabumi atau dikenal dengan sebutan SMANDA adalah sebuah Sekolah Menengah Atas yang berada di Jalan Karamat No.93, Kelurahan Karamat, Kecamatan Gunungpuyuh, Kota Sukabumi, Jawa Barat. Sama dengan sekolah pada umumnya di Indonesia masa pendidikan sekolah di SMA Negeri 2 Kota Sukabumi ditempuh dalam waktu tiga tahun pelajaran, mulai dari Kelas X sampai Kelas XII.

SMA Negeri 2 Sukabumi
250px-Logo_SMAN_2_Kota_Sukabumi.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
osm-intl,13,a,a,270x200.png?lang=id&domain=id.wikipedia.org&title=SMA_Negeri_2_Sukabumi&revid=29444086&groups=_e92df932aac39816909005caf5e94320373b51b0&parser=parsoid
Informasi
Didirikan1981
JenisSekolah Negeri
AkreditasiA
Nomor Statistik Sekolah301026201010
Nomor Pokok Sekolah Nasional20221560
Kepala SekolahRachmat Mulyana, S.Pd.,M.Hum
Jurusan atau peminatanIPA, IPS dan Bahasa
Rentang kelasX MIPA, X IPS, X Bahasa, XI MIPA, XI IPS, XI Bahasa, XII MIPA, XII IPS, XII Bahasa
KurikulumKurikulum Merdeka
Alamat
LokasiJl. Karamat No.93, Kel. Karamat, Kec. Gunungpuyuh, Kota Sukabumi, Jawa Barat,  Indonesia
Tel./Faks.(0266) 226153
Situs webhttps://www.sman2sukabumi.sch.id/
Surel[email protected]
AfiliasiKementerian Pendidikan dan Kebudayaan Indonesia
Moto
MotoHumanis Elegan Berbudaya Akademik Terampil

Sejarah

SMA Negeri 2 Sukabumi yang berdiri pada tahun 1981 awalnya merupakan filial dari SMA Negeri 1 Sukabumi. Pengembangan sekolah sebagai bagian dari upaya pemerataan pendidikan di Kota Sukabumi yang membuat SMA Negeri 2 Sukabumi didirikan dengan lokasi yang agak berjauhan dengan SMA Negeri 1 Sukabumi.

Berdiri di atas lahan seluas 15.895 m2­ SMA Negeri 2 mengawali pembelajarannya dengan siswa pada angkatan pertama berjumlah 160 orang yang terbagi menjadi empat kelas saat itu dibawah kepemimpinan Drs. Mamin Wijaya Kusumah.

Kepala sekolah yang menjabat

Dalam kurun waktu yang panjang, sekian banyak nama kepala sekolah telah memimpin SMA Negeri 2 Sukabumi, yaitu:

Daftar kepala sekolah SMA Negeri 2 Sukabumi[1]
No.NamaMulai menjabatSelesai menjabat
1.Drs. Mamin Wijaya Kusumah19811986
2.Komarudin, BA19861991
3.Dra. Tien Sumartini19911993
4.Drs. Mulyono19931994
5.Drs. Oyon Maryono19941998
6.Drs. Marsudi Hadji19982002
7.Drs. Riskardjo, M.Si20022007
8.Drs. Suhandi Saepurohman, M.Si20072013
9.Marpudin, S.Pd., M.M.Pd20132018
10.Ceng Mamad, S.Pd.,M.Pd20182023
11.Rachmat Mulyana, S.Pd.,M.Hum20232025
12 Dra. Nike Mustikasari, M.Pd 2025-Sekarang

Akreditasi

  • Peringkat Akreditasi: A[2]
  • Tanggal Penetapan: Desember 2021

Fasilitas

Berbagai fasilitas dimiliki SMAN 2 Sukabumi untuk menunjang kegiatan belajar mengajar. Fasilitas tersebut antara lain:

Ekstrakurikuler

Ekstrakurikuler Wajib

  1. PRAMUKA
  2. PASKIBRA
  3. PMR & KKR
  4. Remaja Mesjid Darul Ma'arif

Ekstrakurikuler Pilihan

  1. English Club
  2. Karate
  3. Taekwondo
  4. Pencak Silat
  5. Basket
  6. Futsal
  7. Teater dan Kabaret
  8. Paduan Suara
  9. Kreator (Ekstensi Smanda)
  10. Volly
  11. Seni Rupa Smanda
  12. Badminton
  13. Smanda's Youth Scientist Club
  14. Pustakawan

Alumni Terkenal

  1. Syahrini Aktris dan musisi
  2. Ahmad Taha Tolu Pemain film (Aktor) dan penyanyi

Referensi

  1. ↑
  2. ↑ , Akreditasi.
Ikon rintisan

Artikel bertopik sekolah ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya.

Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan