Selasa, 27 Oktober 2026
07:02 WIB
TERKINI
Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK Bandar Lampung Polda Lampung Luncurkan Operasi Patuh Krakatau 2026: 702 Personel Siap Tingkatkan Disiplin Lalu Lintas Bandar Lampung Pembakaran Sampah Diduga Picu Kebakaran Lahan di Panjang Bandar Lampung Bandar Lampung Waspada Hujan Ringan: Prakiraan Cuaca Lampung Sepanjang 24 Oktober 2026 Bandar Lampung Penundaan Pembahasan APBD Lampung 2027: Berkas dan Data Terkini Jadi Kunci Bandar Lampung Fokus Pendidikan dan Ekonomi Desa, Lampung Matangkan APBD 2027 Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK Bandar Lampung Polda Lampung Luncurkan Operasi Patuh Krakatau 2026: 702 Personel Siap Tingkatkan Disiplin Lalu Lintas Bandar Lampung Pembakaran Sampah Diduga Picu Kebakaran Lahan di Panjang Bandar Lampung Bandar Lampung Waspada Hujan Ringan: Prakiraan Cuaca Lampung Sepanjang 24 Oktober 2026 Bandar Lampung Penundaan Pembahasan APBD Lampung 2027: Berkas dan Data Terkini Jadi Kunci Bandar Lampung Fokus Pendidikan dan Ekonomi Desa, Lampung Matangkan APBD 2027 Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung
Rizal, Filipina

Rizal, Filipina

provinsi di Filipina

Bagikan:
Artikel ini perlu dikembangkan dari artikel terkait di Wikipedia bahasa Inggris. (Agustus 2023)
klik [tampil] untuk melihat petunjuk sebelum menerjemahkan.
  • Lihat versi terjemahan mesin dari artikel bahasa Inggris.
  • Terjemahan mesin Google adalah titik awal yang berguna untuk terjemahan, tapi penerjemah harus merevisi kesalahan yang diperlukan dan meyakinkan bahwa hasil terjemahan tersebut akurat, bukan hanya salin-tempel teks hasil terjemahan mesin ke dalam Wikipedia bahasa Indonesia.
  • Jangan menerjemahkan teks yang berkualitas rendah atau tidak dapat diandalkan. Jika memungkinkan, pastikan kebenaran teks dengan referensi yang diberikan dalam artikel bahasa asing.
  • Setelah menerjemahkan, {{Translated|en|Rizal (province)}} harus ditambahkan di halaman pembicaraan untuk memastikan kesesuaian hak cipta.
  • Untuk panduan lebih lanjut, lihat Wikipedia:Panduan dalam menerjemahkan artikel.
Bagian ini membutuhkan rujukan tambahan agar kualitasnya dapat dipastikan. Mohon bantu kami mengembangkan artikel ini dengan cara menambahkan rujukan ke sumber tepercaya. Pernyataan tak bersumber bisa saja dipertentangkan dan dihapus.
Cari sumber: "Rizal, Filipina" – berita · surat kabar · buku · cendekiawan · JSTOR
Provinsi di Filipina in Tagalog Selatan DaratanTemplat:SHORTDESC:Provinsi di Filipina in Tagalog Selatan Daratan
Provinsi Rizal
Lalawigan ng Rizal
Provinsi di Filipina
Bendera Provinsi Rizal Lalawigan ng Rizal
Bendera
Motto: 
Best for Rizal
Peta Filipina yang menyoroti provinsi Rizal.
Peta Filipina yang menyoroti provinsi Rizal.
NegaraFilipina
WilayahTagalog Selatan Daratan (Region IV-A)
Tanggal Pendirian11 Juni 1901
IbukotaAntipolo
Pemerintahan
 • JenisProvinsi di Filipina
 • GubernurRebecca A. Ynares
 • Wakil GubernurFrisco M. San Juan Jr.
Luas
 • Total1.191,94 km2 (460,21 sq mi)
PeringkatKe-72 dari 80
Populasi
 (2010)[2]
 • Total2.484.840
 • PeringkatKe-7 dari 80
 • Kepadatan2,100/km2 (5,400/sq mi)
 • Peringkat kepadatanKe-1 dari 80
DemonimRizaleño
Divisions
 • Independent cities0
 • Kota komponen1
 • Kota madya13
 • Barangay188
 • Distrik LegislatifDistrik Legislatif 1 dan 2 di Provinsi Rizal, Distrik Legislatif 1 dan 2 di Kota Antipolo
Demografi
 • Kelompok etnisTagalog (82%), Bicolano (4%), Bisaya (3%), Lainnya (10%)
 • BahasaTagalog, Inggris
Zona waktuUTC+8 (PHT)
ZIP code
1850 sampai 1990
Kode area telepon2
Kode ISO 3166PH-RIZ
Situs webrizalprovince.ph
* Meskipun operasi pemerintah provinsi telah pindah ke Antipolo, belum ada undang-undang di tingkat nasional yang mengakui ibukota baru tersebut.[3]

Rizal merupakan sebuah provinsi di Filipina. Ibu kotanya ialah Kota Antipolo. Provinsi ini terletak di region Calabarzon. Provinsi ini memiliki luas wilayah 1.308 km² dengan memiliki jumlah penduduk 2.600.481 jiwa (2010) dan 486.802 tempat tinggal.[4] Provinsi ini memiliki angka kepadatan penduduk 1.994 jiwa/km².

Pembagian wilayah

Secara administratif Rizal terbagi menjadi 13 munisipalitas dan 1 kota komponen, yaitu:

Kota/
Munisipalitas
Jumlah
Barangay
Area
(km²)
Penduduk
(Sensus 2007)
Kepadatan
(per km²)
Angono1026.2297,2093,707.44
Antipolo City16306.10633,9712,071.12
Baras1084.9331,524371.18
Binangonan4066.34255,9493,601.61
Cainta726.81304,83311,810.63
Cardona1828.5644,9421,573.60
Jalajala1144.1228,738651.36
Morong837.5850,5381,344.81
Pililla969.9558,525836.67
Rodriguez11312.70223,594715.00
San Mateo1555.09184,8603,355.60
Tanay19200.0094,460472.3
Taytay538.80262,4856,765.08
Teresa918.6144,4362,387.75

Tempat ibadah

Beberapa tempat ibadah umat kristen yang ada di wilayah ini antara lain:

  • Gereja Iglesia Ni Cristo (Church of Christ)
  • Gereja Katolik
  • Gereja Advent
  • Gereja The Messiah Community
  • Gereja Greenhills Christian
  • Gereja United Methodist

Kepala pemerintahan

Berikut ini adalah nama-nama kepala pemerintahan yang pernah menjabat di provinsi Rizal, yaitu:

  • Ambrosio Flores (1901–1904)
  • Arturo Dancel (1904–1906)
  • Jose G. Tupaz (1907–1909)
  • Lope K. Santos (1910–1913)
  • Mariano C. Melendez (1913–1916)
  • Eulogio Rodriguez, Sr. (1916–1919)
  • Andres A. Gabriel (1919–1920)
  • Arcadio Santos (1920–1922)
  • Eulogio Rodriguez, Sr. (1922–1923)
  • Ruperto Martinez (1923–1925)
  • Andres Pascual (1925–1928)
  • Eligio N. Naval (1928–1931)
  • Francisco S. Sevilla (1931–1937)
  • Eulogio Rodriguez Jr. (1938–1946)
  • Nicanor Roxas (1944–1947)
  • Sixto Antonio (1947–1951)
  • Wenceslao Pascual (1952–1955)
  • Isidro Rodriguez (1955–1986)
  • Benjamin Esguerra Sr. (OIC 1986)
  • Isidro Inarda (OIC 1987)
  • Reynaldo R. San Juan (1988–1992)
  • Casimiro M. Ynares, Jr. (1992–2001)
  • Rebecca A. Ynares (2001–2004)
  • Casimiro M. Ynares, Jr. (2004–2007)
  • Casimiro A. Ynares III (2007–sekarang)

Galeri

  • Gedung balai kota provinsi Rizal yang lama yang berada di Pasig City
    Gedung balai kota provinsi Rizal yang lama yang berada di Pasig City

Referensi

  1. ↑ "List of Provinces". PSGC Interactive. Makati City, Philippines: National Statistical Coordination Board. Diakses tanggal 23 Oktober 2013.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  2. ↑ "Population and Annual Growth Rates for The Philippines and Its Regions, Provinces, and Highly Urbanized Cities" (PDF). 2010 Census and Housing Population. National Statistics Office. Diarsipkan dari asli (PDF) tanggal 2013-09-28. Diakses tanggal 26 Agustus 2013.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  3. ↑ Yehey! News - Board wants Antipolo officially named capital of Rizal[pranala nonaktif permanen]
  4. ↑ "Rizla Facts & Stats". Guide to the Philippines (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2023-04-16.

Pranala luar

Wikimedia Commons logo
Wikimedia Commons memiliki media mengenai Rizal (province).

14°40′N 121°15′E / 14.667°N 121.250°E / 14.667; 121.250

Ibu kota
Flag of the Philippines.
Map of the Philippines.
Provinsi
Sub-divisi lainnya
Wilayah yang dipertentangkan


20px-Flag-map-of-philippines.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail

Artikel bertopik geografi atau tempat Filipina ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya.

Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan