Senin, 26 Oktober 2026
11:54 WIB
TERKINI
Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK Bandar Lampung Polda Lampung Luncurkan Operasi Patuh Krakatau 2026: 702 Personel Siap Tingkatkan Disiplin Lalu Lintas Bandar Lampung Pembakaran Sampah Diduga Picu Kebakaran Lahan di Panjang Bandar Lampung Bandar Lampung Waspada Hujan Ringan: Prakiraan Cuaca Lampung Sepanjang 24 Oktober 2026 Bandar Lampung Penundaan Pembahasan APBD Lampung 2027: Berkas dan Data Terkini Jadi Kunci Bandar Lampung Fokus Pendidikan dan Ekonomi Desa, Lampung Matangkan APBD 2027 Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung Bandar Lampung Ancaman Serius TNBBS: 23 Kasus Pidana Kehutanan Terungkap dalam Satu Dekade Bandar Lampung Penipuan Rekrutmen Honorer Rp20 Juta di Bandar Lampung Berakhir Damai Bandar Lampung Transformasi 40 Tahun FISIP Unila: Dari Prestasi Global hingga Riset Solutif Lampung Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK Bandar Lampung Polda Lampung Luncurkan Operasi Patuh Krakatau 2026: 702 Personel Siap Tingkatkan Disiplin Lalu Lintas Bandar Lampung Pembakaran Sampah Diduga Picu Kebakaran Lahan di Panjang Bandar Lampung Bandar Lampung Waspada Hujan Ringan: Prakiraan Cuaca Lampung Sepanjang 24 Oktober 2026 Bandar Lampung Penundaan Pembahasan APBD Lampung 2027: Berkas dan Data Terkini Jadi Kunci Bandar Lampung Fokus Pendidikan dan Ekonomi Desa, Lampung Matangkan APBD 2027 Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung Bandar Lampung Ancaman Serius TNBBS: 23 Kasus Pidana Kehutanan Terungkap dalam Satu Dekade Bandar Lampung Penipuan Rekrutmen Honorer Rp20 Juta di Bandar Lampung Berakhir Damai Bandar Lampung Transformasi 40 Tahun FISIP Unila: Dari Prestasi Global hingga Riset Solutif Lampung
Pemilihan umum Bupati Barito Kuala 2024

Pemilihan umum Bupati Barito Kuala 2024

Bagikan:
60px-Lambang_Kabupaten_Barito_Kuala.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pemilihan umum Bupati Barito Kuala 2024
Sebelum
2029
27 November 2024
Pemilih terdaftar235.585 (DPT)
Kehadiran pemilih172.865 (73,38 %)
Resmi
100%
per 4 Desember 2024, 19:31 WITA
Kandidat
  250px-Paslon_Nomor_Urut_1_Barito_Kuala_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_2_Barito_Kuala_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_3_Barito_Kuala_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon Bahrul Ilmi Rahmadian Noor Mujiyat
Partai PPP Golkar NasDem
Wakil Herman Susilo Sumarji Fahrin Nizar
Suara rakyat 75.852 70.422 19.255
Persentase 45,82 % 42,54 % 11,63 %
Peta persebaran suara
330px-Lokasi_Kalimantan_Selatan_Kabupaten_Barito_Kuala.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Bupati petahana
Dinansyah (Penjabat)

Birokrat

Bupati dan Wakil Bupati terpilih

Bahrul Ilmi & Herman Susilo
PPP

Pemilihan umum Bupati Barito Kuala 2024 dilaksanakan pada 27 November 2024 untuk memilih Bupati Barito Kuala periode 2025–2030.[1]

Pemilihan Bupati (Pilbup) Barito Kuala tahun tersebut akan diselenggarakan setelah Pemilihan umum Presiden Indonesia 2024 (Pilpres) dan Pemilihan umum legislatif Indonesia 2024 (Pileg), bersamaan dengan seluruh Provinsi dan Kabupaten/Kota seluruh Indonesia.

Mantan Bupati Noormiliyani dapat mencalonkan diri kembali dalam Pemilihan umum Bupati Barito Kuala 2024.

Calon

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Persatuan Pembangunan

120px-1NumberOneInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Bahrul Ilmi Herman Susilo
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
BAHRUL_ILMI_-_Cabup_Barito_Kuala_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
250px-KPU_Herman_Susilo.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Ketua DPC PPP Kabupaten Barito Kuala Kader Partai Demokrat
Partai Pengusung dan Pendukung
  PPP   PAN   Demokrat   PKB   PSI   Ummat

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Golongan Karya

120px-2NumberTwoInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Rahmadian Noor Sumarji
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
250px-Rahmadian_Noor.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
SUMARJI_-_Cawabup_Barito_Kuala_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Wakil Bupati Barito Kuala
2017-2022
Kepala Dinas Pendidikan Kabupaten Barito Kuala
2021-2024
Partai Pengusung dan Pendukung
  Golkar   PKS   Perindo   PBB   Gelora   Garuda   Buruh   PKN

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Nasional Demokrat

120px-3NumberThreeInCircle.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Mujiyat Fahrin Nizar
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
250px-Pj_Bupati_Mujiyat.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
250px-KPU_Fahrin_Nizar.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pj. Bupati Barito Kuala
2022-2024
Anggota DPRD Provinsi Kalimantan Selatan
2019-2024
Partai Pengusung dan Pendukung
  NasDem   PDI-P   Gerindra

Hasil resmi

CalonSuara%
Bahrul Ilmi - Herman Susilo75.85245.82
Rahmadian Noor - Sumarji70.42242.54
Mujiyat - Fahrin Nizar19.25511.63
Jumlah165.529100.00
Suara sah165.52995.76
Suara tidak sah/kosong7.3364.24
Jumlah suara172.865100.00
Pemilih terdaftar/tingkat partisipasi235.58573.38
Sumber: Keputusan KPU Kabupaten Barito Kuala No. 1535 Tahun 2024

Penetapan [asangan calon terpilih

Pasangan calon nomor urut 1 (Bahrul Ilmi - Herman Susilo) ditetapkan sebagai Bupati dan Wakil Bupati Barito Kuala Terpilih oleh KPU Kabupaten Barito Kuala pada tanggal 9 Januari 2025 berdasarkan Keputusan KPU Kabupaten Barito Kuala.

Referensi

  1. ↑ Catat! Pemilu 2024 Digelar 14 Februari, Pilkada 27 November. CNBCIndonesia.com. Diakses 1 Juni 2022
Sumatra
Aceh
Sumatera Utara
Sumatera Barat
Riau
Jambi
Sumatera Selatan
Bengkulu
Lampung
Kepulauan Bangka Belitung
Kepulauan Riau
Jawa
Jakarta
Jawa Barat
Jawa Tengah
Daerah Istimewa Yogyakarta
Jawa Timur
Banten
Kepulauan Nusa Tenggara
Bali
Nusa Tenggara
Barat
Nusa Tenggara
Timur
Kalimantan
Kalimantan Barat
Kalimantan Tengah
Kalimantan Selatan
Kalimantan Timur
Kalimantan Utara
Sulawesi
Sulawesi Utara
Sulawesi Tengah
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tenggara
Gorontalo
Sulawesi Barat
Kepulauan Maluku dan Pulau Papua
Maluku
Maluku Utara
Papua
Papua Barat
Papua Pegunungan
Papua Selatan
Papua Tengah
Papua Barat Daya
Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan