Jumat, 16 Oktober 2026
09:59 WIB
TERKINI
Bandar Lampung Masyarakat Lampung Titip Harapan Besar untuk Kapolda Baru: Berantas Narkoba dan Begal Regional Gubernur Herman Deru Minta Polisi Usut Tuntas Pengeroyokan Jurnalis di Palembang Lampung Selatan Bau Menyengat dan Lalat Ungkap Kematian Pria di Natar, Diduga Sakit Kronis Hiburan Daftar Film Paling Dipuji di IMDb 2026: Dari Epik Kolosal hingga Aksi Pahlawan Super Lampung Gubernur Lampung Kembali Raih Grand Baznas Awards 2026, Diakui Dukungan Zakat Terbaik Bandar Lampung Transformasi Pengelolaan Sampah Bandar Lampung: PSEL Beroperasi, TPA Bakung Tutup Permanen Regional Polda Sumsel Buru Aktor Intelektual Penyerang Jurnalis dan Mahasiswa Saat Demo Metro Relasi Kuasa Timpang Pemicu KDRT: Dosen Unila Soroti Kasus Suami Bakar Istri Bandar Lampung BMKG: 471 Titik Panas Terdeteksi di Lampung, 22 Di antaranya Berisiko Tinggi Bandar Lampung Polda Lampung Dalami Kasus Penggelapan Mobil Libatkan Anggota Dewan, Rugi Rp1,1 M Bandar Lampung Masyarakat Lampung Titip Harapan Besar untuk Kapolda Baru: Berantas Narkoba dan Begal Regional Gubernur Herman Deru Minta Polisi Usut Tuntas Pengeroyokan Jurnalis di Palembang Lampung Selatan Bau Menyengat dan Lalat Ungkap Kematian Pria di Natar, Diduga Sakit Kronis Hiburan Daftar Film Paling Dipuji di IMDb 2026: Dari Epik Kolosal hingga Aksi Pahlawan Super Lampung Gubernur Lampung Kembali Raih Grand Baznas Awards 2026, Diakui Dukungan Zakat Terbaik Bandar Lampung Transformasi Pengelolaan Sampah Bandar Lampung: PSEL Beroperasi, TPA Bakung Tutup Permanen Regional Polda Sumsel Buru Aktor Intelektual Penyerang Jurnalis dan Mahasiswa Saat Demo Metro Relasi Kuasa Timpang Pemicu KDRT: Dosen Unila Soroti Kasus Suami Bakar Istri Bandar Lampung BMKG: 471 Titik Panas Terdeteksi di Lampung, 22 Di antaranya Berisiko Tinggi Bandar Lampung Polda Lampung Dalami Kasus Penggelapan Mobil Libatkan Anggota Dewan, Rugi Rp1,1 M

Kai (kata hubung)

kata hubung "kai" (berarti "dan") dalam bahasa Yunani, Kubti, dan Esperanto. Sepadan dengan simbol ampersan (&)

Bagikan:
Wiktionary logo
Lihat entri και di kamus bebas Wikikamus.

Kai (bahasa Yunani:και, translit. kai, har. 'dan', Yunani Modern: [ce]; Yunani Kuno: [kai]; terkadang ditulis sebagai κ) adalah huruf yang merupakan kata hubung dalam bahasa Yunani, Kubti (ⲕⲁⲓ) dan Esperanto (kaj).

Kai adalah kata yang paling sering digunakan dalam naskah-naskah Yunani mana pun dan oleh karena itu digunakan oleh ahli statistik untuk menilai kepenulisan naskah kuno berdasarkan berapa kali kata itu digunakan.

Ligatur

Artikel ini mengandung karakter istimewa. Tanpa dukungan perenderan yang baik, Anda mungkin akan melihat tanda tanya, kotak, atau simbol lain.

Karena sering muncul, kai kai kadang-kadang disingkat dalam naskah-naskah berbahasa Yunani dan dalam papan tanda, dengan pengikat (sebanding dengan & Latin), ditulis sebagai ϗ (varian huruf besar: Ϗ; varian Kubti: ⳤ), dibentuk dari kappa (κ) dengan tambahan guratan huruf kecil. Tanda ini dapat muncul dengan varia di atasnya: ϗ̀.

Ϗ ϗ

  • Dua kemungkinan pencantuman dari singkatan kai.
    Dua kemungkinan pencantuman dari singkatan kai.
  • Salah satu bentuk kai dalam tulisan tangan sangat kecil pada abad pertengahan.
    Salah satu bentuk kai dalam tulisan tangan sangat kecil pada abad pertengahan.

Untuk representasi dalam teks elektronik, simbol kai memiliki posisi Unicode tersendiri: GREEK KAI SYMBOL (U+03D7) dan GREEK CAPITAL KAI SYMBOL (U+03CF).

Kepenulisan naskah kuno

Jumlah kata umum yang mengungkapkan hubungan umum ("dan", "dalam", "tetapi", "ku", "menjadi") adalah acak dengan distribusi yang sama setidaknya di antara aliran yang sama. Sebaliknya, kemunculan kata sandang tertentu tidak dapat dimodelkan dengan hukum probabilistik sederhana karena jumlah kata benda dengan kata sandang tertentu bergantung pada subjeknya.

TTabel 1 memiliki data tentang surat-surat Paulus seperti 2 Tesalonika, Titus, and Filemon dikeluarkan karena terlalu pendek untuk memberikan sampel yang dapat diandalkan. Dari analisis data ini dan lainnya[1] 4 surat pertama (Roma, 1 Korintus, 2 Korintus, dan Galatia) membentuk kelompok yang konsisten, dan semua surat lainnya menempatkan lebih dari 2 simpangan baku dari rata-rata kelompok ini (menggunakan statistik χ 2 {\displaystyle \chi ^{2}} {\displaystyle \chi ^{2}}).

Tabel 1: Jumlah kalimat dalam Surat-Surat Paulus dengan 0, 1, 2, dan ≥3 kemunculan kai
KitabTiadaSatuDuaTiga+
Roma3861413417
1 Korintus4241523516
2 Korintus192862813
Galatia1284856
Filipi42291912
Kolose2332179
1 Tesalonika3423816
1 Timotius4938910
2 Timotius4528114
Ibrani155943724

Esperanto

Esperanto kaj diserap dari bahasa Yunani.[2] Dapat disingkat sebagai k. atau k,[3] di beberapa tempat, dalam Plena Ilustrita Vortaro de Esperanto.[4]

Lihat pula

Referensi

Catatan kaki

  1. ↑ Mor65, p. 224
  2. ↑ Zamenhof, L. L. (1990) [1891]. "Pri la vorto "kaj"" [About the word "kaj"]. Dalam Waringhien, G. (ed.). Lingvaj Respondoj [Language Answers] (dalam bahasa Esperanto). Originally from La Esperantisto, 1891, p. 49. (Edisi 7th). eldonejo ludovikito. Diakses tanggal 19 April 2021 – via Bertilo Wenergreen. La vorto "kaj" ne sole ne estas maloportuna, sed ĝi ankaŭ tute ne estas arbitre elpensita (ĝi estas vorto greka = la latina "et"). [The word "kaj" is not just not inopportune, but it is also absolutely not arbitrarily devised (it is a Greek word = the Latin "et".]{{cite book}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link).
  3. ↑ Wennergreen, Bertilo (2020-11-14). "PMEG : Helposignoj". bertilow.com (dalam bahasa Esperanto). Diakses tanggal 19 April 2021.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  4. ↑ "Mallongigoj kaj simboloj" [Abbreviations and symbols]. PIV (dalam bahasa Esperanto). 2020. Diakses tanggal 19 April 2021.{{cite book}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)

Daftar pustaka

Pranala luar

Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan