Rabu, 21 Oktober 2026
04:13 WIB
TERKINI
Pemprov Lampung Kolaborasi Pemprov Padamkan Kebakaran TPA Bandarjaya, Tol Bakter Terganggu Asap Tebal Bandar Lampung Lampung Agendakan Beragam Rapat Penting, Revitalisasi Stadion Pahoman Jadi Sorotan Utama Lampung Selatan Kulkas Bekas Raib, Tiga Pria di Lampung Selatan Terancam Tujuh Tahun Penjara Hiburan Wendy Red Velvet Bersiap Comeback Solo November 2026, Janjikan Eksplorasi Vokal Hiburan Eiichiro Oda Ambil Jeda Dua Pekan, One Piece Chapter 1197 Tayang November 2026 Lampung Cuaca Lampung 20 Oktober 2026: Cerah Berawan Dominan, Waspada Hujan Lokal Lampung Tengah Kebakaran Landa TPA Bandarjaya Lampung Tengah, Gas Metan Diduga Pemicu Utama Pesawaran Pesawaran Jadi Pelopor Lampung, Lantik Pengurus Abpednas di 11 Kecamatan Lampung Tengah Asap Tebal TPA Bandar Jaya Picu Tabrakan Beruntun di Tol Trans-Sumatera, Dua Korban Luka Lampung Prakiraan Cuaca Lampung 19 Oktober 2026: Waspada Hujan Malam Hari Pemprov Lampung Kolaborasi Pemprov Padamkan Kebakaran TPA Bandarjaya, Tol Bakter Terganggu Asap Tebal Bandar Lampung Lampung Agendakan Beragam Rapat Penting, Revitalisasi Stadion Pahoman Jadi Sorotan Utama Lampung Selatan Kulkas Bekas Raib, Tiga Pria di Lampung Selatan Terancam Tujuh Tahun Penjara Hiburan Wendy Red Velvet Bersiap Comeback Solo November 2026, Janjikan Eksplorasi Vokal Hiburan Eiichiro Oda Ambil Jeda Dua Pekan, One Piece Chapter 1197 Tayang November 2026 Lampung Cuaca Lampung 20 Oktober 2026: Cerah Berawan Dominan, Waspada Hujan Lokal Lampung Tengah Kebakaran Landa TPA Bandarjaya Lampung Tengah, Gas Metan Diduga Pemicu Utama Pesawaran Pesawaran Jadi Pelopor Lampung, Lantik Pengurus Abpednas di 11 Kecamatan Lampung Tengah Asap Tebal TPA Bandar Jaya Picu Tabrakan Beruntun di Tol Trans-Sumatera, Dua Korban Luka Lampung Prakiraan Cuaca Lampung 19 Oktober 2026: Waspada Hujan Malam Hari
Pemilihan umum Wali Kota Baubau 2024

Pemilihan umum Wali Kota Baubau 2024

Bagikan:
60px-Baubau.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pemilihan umum Wali Kota Baubau 2024
Sebelum
2018
Sebelum
2029
27 November 2024
Pemilih terdaftar109.951 (DPT, DPTb, dan DPK)
Kehadiran pemilih83.456 (57,42 %)
Resmi
100%
per 3 Desember 2024, 00:25 WITA
Kandidat
  250px-Paslon_Nomor_Urut_3_Bau_Bau_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_2_Bau_Bau_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_1_Bau_Bau_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon Yusran Fahim Yulia Rahman La Ode Ahmad Monianse
Partai PPP Independen PDI-P
Wakil Wa Ode Hamsinah Bolu Muhammad Ridwan Ida Fitri Halili
Suara rakyat 31.966 24.270 11.007
Persentase 39,14 % 29,72 % 13,48 %
  250px-Paslon_Nomor_Urut_4_Bau_Bau_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_5_Bau_Bau_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon La Ode Mustari Nur Ari Raharja
Partai Golkar Gerindra
Wakil Zahari La Ode Yasin
Suara rakyat 8.384 6.043
Persentase 10,27 % 7.40 %
Peta persebaran suara
330px-Lokasi_Sulawesi_Tenggara_Kota_Bau-Bau.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Peta Provinsi Sulawesi Tenggara yang menyoroti Kota Baubau
Wali Kota petahana
Muhammad Rasman Manafi
(Penjabat)
Wali Kota & Wakil Wali Kota terpilih

Yusran Fahim & Wa Ode Hamsinah Bolu
PPP

Pemilihan umum Wali Kota Baubau 2024 dilaksanakan pada 27 November 2024 untuk memilih Wali Kota Baubau periode 2025–2030.[1]

Pemilihan Wali Kota Baubau tahun tersebut akan diselenggarakan setelah Pemilihan umum Presiden Indonesia 2024 (Pilpres) dan Pemilihan umum legislatif Indonesia 2024 (Pileg), bersamaan dengan seluruh Provinsi dan Kabupaten/Kota seluruh Indonesia.

Mantan Bupati La Ode Ahmad Monianse dapat mencalonkan diri kembali dalam Pemilihan umum Wali Kota Baubau 2024.

Bakal Calon

Potensial

  • La Ode Ahmad Monianse, Wali Kota Baubau periode sisa masa jabatan 2018–2023 pada tahun 2022-2023.[2]
  • Odianov Chailiullah Almondo, Ketua Pimpinan Cabang Partai Kebangkitan Nusantara (PKN) Kota Baubau.[3]
  • La Ode Novianto Djeni Hasmar, Ketua DPP Barisan Muda Kosgoro 1957.[4]
  • Zahari, Ketua DPD II Partai Golkar Kota Baubau.[5]

Calon resmi

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan

120px-1NumberOneInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
La Ode Ahmad Monianse Ida Fitri Halili
Calon Wali Kota Calon Wakil Wali Kota
250px-La_Ode_Ahmad_Monianse%2C_Wali_Kota_Baubau_%282022%29.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
IDA_FITRI_HALILI_-_Cawawalkot_Bau_Bau_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Wali Kota Baubau
(2018–2023)
Mantan Kepala Perwakilan iNews Kota Kendari
Partai Pengusung dan Pendukung
  PDI-P

Kandidat Perseorangan

120px-2NumberTwoInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Yulia Rahman Muhammad Ridwan
Calon Wali Kota Calon Wakil Wali Kota
YULIA_RAHMAN_-_Cawalkot_Bau_Bau_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
MUHAMMAD_RIDWAN_-_Cawawalkot_Bau_Bau_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Ketua TP PKK Kabupaten Buton
2012-2017
Anggota DPRD Kota Baubau
2014-2019
Partai Pengusung dan Pendukung
  Independen

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Persatuan Pembangunan

120px-3NumberThreeInCircle.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Yusran Fahim Wa Ode Hamsinah Bolu
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
Wali_Kota_Baubau%2C_Yusran_Fahim.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Wakil_Wali_Kota_Baubau%2C_Wa_Ode_Hamsinah_Bolu.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Ketua DPD Partai Persatuan Pembangunan Kota Bau Bau Anggota Dewan Perwakilan Daerah Republik Indonesia
2015-2019
Partai Pengusung dan Pendukung
  NasDem   PKS   PPP

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Golongan Karya

120px-4NumberFourInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
La Ode Mustari Zahari
Calon Wali Kota Calon Wakil Wali Kota
LA_ODE_MUSTARI_-_Cawalkot_Bau_Bau_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
ZAHARI_-_Cawawalkot_Bau_Bau_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Penjabat Bupati Buton
2023-2024
Ketua DPD II Partai Golkar Kota Baubau
Partai Pengusung dan Pendukung
  PSI   Golkar   Demokrat   PBB

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Gerakan Indonesia Raya

120px-5NumberFiveInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Nur Ari Raharja La Ode Yasin
Calon Wali Kota Calon Wakil Wali Kota
NUR_ARI_RAHARJA_-_Cawalkot_Bau_Bau_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
LA_ODE_YASIN_-_Cawawalkot_Bau_Bau_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Pengusaha Anggota DPRD Kota Baubau
2019-2024
Partai Pengusung dan Pendukung
  Ummat   PAN   Hanura   PKB   Gerindra

Hasil resmi

CalonSuara%
La Ode Ahmad Monianse - Ida Fitri Halili11.00713.48
Yulia Rahman - Muhammad Ridwan24.27029.72
Yusran Fahim - Wa Ode Hamsinah Bolu31.96639.14
La Ode Mustari - Zahari8.38410.27
Nur Ari Raharja - La Ode Yasin6.0437.40
Jumlah81.670100.00
Suara sah81.67097.86
Suara tidak sah/kosong1.7862.14
Jumlah suara83.456100.00
Pemilih terdaftar/tingkat partisipasi109.95175.90
Sumber: Keputusan KPU Kota Bau Bau No. 518 Tahun 2024

Gugatan

Pasangan calon nomor urut 5 (Nur Ari Raharja - La Ode Yasin) mengajukan gugatan PHPU ke Mahkamah Konstitusi yang diterima pada Kamis, 5 Desember 2024 setelah penetapan hasil pemilihan umum Wali Kota dan Wakil Wali Kota Bau Bau tahun 2024. Mahkamah Konstitusi menolak gugatan tersebut pada 4 Februari 2025.[6]

Penetapan pasangan calon terpilih

Pasangan calon nomor urut 3 (Yusran Fahim - Wa Ode Hamsinah Bolu) ditetapkan sebagai Wali Kota dan Wakil Wali Kota Terpilih Bau Bau oleh KPU Kota Bau Bau pada tanggal 6 Februari 2025 berdasarkan Keputusan KPU Kota Bau Bau No. 4 Tahun 2025.

Lihat pula

Referensi

  1. ↑ Catat! Pemilu 2024 Digelar 14 Februari, Pilkada 27 November. CNBCIndonesia.com. Diakses 1 Juni 2022
  2. ↑ "La Ode Ahmad Monianse Siap Bertarung di Pemilihan Wali Kota Baubau Sulawesi Tenggara 2024". Tribunnewssultra.com. Diakses tanggal 2024-02-07.
  3. ↑ SultraKini.com, Frirac (2022-08-01). "La Mondo Penantang pada Pilwali Baubau 2024". SultraKini.com. Diakses tanggal 2024-02-07.
  4. ↑ "La Ode Novianto Djeni Hasmar Beri Kode Kuat Siap Maju di Pilwali Kota Baubau 2024". INAnews. 2023-03-13. Diakses tanggal 2024-02-07.
  5. ↑ kulitinta (2023-05-15). "Zahari Siap Calon Wali kota Baubau". Kasamea.com. Diakses tanggal 2024-02-07.
  6. ↑ "Info Penanganan Pemilihan Umum 2024 | MKRI". www.mkri.id (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2024-12-13.
Sumatra
Aceh
Sumatera Utara
Sumatera Barat
Riau
Jambi
Sumatera Selatan
Bengkulu
Lampung
Kepulauan Bangka Belitung
Kepulauan Riau
Jawa
Jakarta
Jawa Barat
Jawa Tengah
Daerah Istimewa Yogyakarta
Jawa Timur
Banten
Kepulauan Nusa Tenggara
Bali
Nusa Tenggara
Barat
Nusa Tenggara
Timur
Kalimantan
Kalimantan Barat
Kalimantan Tengah
Kalimantan Selatan
Kalimantan Timur
Kalimantan Utara
Sulawesi
Sulawesi Utara
Sulawesi Tengah
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tenggara
Gorontalo
Sulawesi Barat
Kepulauan Maluku dan Pulau Papua
Maluku
Maluku Utara
Papua
Papua Barat
Papua Pegunungan
Papua Selatan
Papua Tengah
Papua Barat Daya
Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan