Minggu, 25 Oktober 2026
05:09 WIB
TERKINI
Bandar Lampung Waspada Hujan Ringan: Prakiraan Cuaca Lampung Sepanjang 24 Oktober 2026 Bandar Lampung Penundaan Pembahasan APBD Lampung 2027: Berkas dan Data Terkini Jadi Kunci Bandar Lampung Fokus Pendidikan dan Ekonomi Desa, Lampung Matangkan APBD 2027 Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung Bandar Lampung Ancaman Serius TNBBS: 23 Kasus Pidana Kehutanan Terungkap dalam Satu Dekade Bandar Lampung Penipuan Rekrutmen Honorer Rp20 Juta di Bandar Lampung Berakhir Damai Bandar Lampung Transformasi 40 Tahun FISIP Unila: Dari Prestasi Global hingga Riset Solutif Lampung Bandar Lampung Sinergi Lintas Sektor: TNBBS Perkuat Penegakan Hukum Lingkungan dengan Enam Strategi Bandar Lampung Dorong Gaya Hidup Sehat, Pemkot Bandar Lampung Dukung Jalan Sehat Akbar di Panjang Bandar Lampung Peringatan Petugas Diabaikan, Pemotor Tewas Tertabrak Kereta Babaranjang di Bandar Lampung Bandar Lampung Waspada Hujan Ringan: Prakiraan Cuaca Lampung Sepanjang 24 Oktober 2026 Bandar Lampung Penundaan Pembahasan APBD Lampung 2027: Berkas dan Data Terkini Jadi Kunci Bandar Lampung Fokus Pendidikan dan Ekonomi Desa, Lampung Matangkan APBD 2027 Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung Bandar Lampung Ancaman Serius TNBBS: 23 Kasus Pidana Kehutanan Terungkap dalam Satu Dekade Bandar Lampung Penipuan Rekrutmen Honorer Rp20 Juta di Bandar Lampung Berakhir Damai Bandar Lampung Transformasi 40 Tahun FISIP Unila: Dari Prestasi Global hingga Riset Solutif Lampung Bandar Lampung Sinergi Lintas Sektor: TNBBS Perkuat Penegakan Hukum Lingkungan dengan Enam Strategi Bandar Lampung Dorong Gaya Hidup Sehat, Pemkot Bandar Lampung Dukung Jalan Sehat Akbar di Panjang Bandar Lampung Peringatan Petugas Diabaikan, Pemotor Tewas Tertabrak Kereta Babaranjang di Bandar Lampung
1.000.000.000

1.000.000.000

bilangan asli

Bagikan:
1000000000
Kardinalsatu miliar
Ordinalke-1000000000
(kesatu miliaran)
RomawiN/A
Biner1110111001101011001010000000002
Ternari21202002000210100013
Kuaternari3232122302200004
Quinary40220000000005
Senary2431212453446
Oktal73465450008
Duodesimal23AA9385412
Heksadesimal3B9ACA0016
VigesimalFCA000020
Basis 36GJDGXS36
250px-Trier_Quant_1_Milliarde.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Uang kertas darurat: 1.000.000.000 mark (1923)
500px-Visualisation_1_billion.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Visualisasi kelipatan sepuluh hingga mencapai satu miliar.

Nama bilangan 1.000.000.000[a] adalah Miliar[b] atau seribu juta (Bahasa Inggris: billion) diambil dari bahasa Belanda yang menggunakan skala panjang, miljard. adalah bilangan asli di antara 999.999.999 dan 1.000.000.001. Bilangan miliar ini dalam Bahasa Indonesia sering juga ditulis sebagai m. Dalam notasi ilmiah yang dinormalisasi, bilangan ini dapat direpresentasikan sebagai 1 × 109 atau 10E9 dalam notasi E. Prefiks yang digunakan untuk menyebutnya dalam Sistem Satuan Internasional adalah giga (G).

Penggunaan

Wiktionary logo
Lihat entri miliar di kamus bebas Wikikamus.
  • 1 Miliar detik setara dengan 11.574 hari, 1 jam, 46 menit, dan 40 detik(sekitar 31,7 tahun atau 30 tahun 8 bulan 8 hari).
  • 1,2 Miliar: Jumlah semua kendaraan yang berada disetiap jalan di Bumi[12]
  • 2,8 Miliar: Jumlah pengguna 5G pada tahun 2025 menurut prediksi Huawei.[13]
  • 7,7 Miliar: Populasi dunia pada 2020.
  • 50 Miliar: Jumlah foto yang di-unggah di Instagram pada 2019.
  • 200 Miliar: Jumlah tweet yang dikirim pada 2019.
  • 400 Miliar: Jumlah bintang di Galaksi Bimasakti.

Lihat pula

Catatan

  1. ↑ Referensi bilangan ini diambil dari kamus bahasa indonesia dan bahasa inggris yang diterjemahkan ke bahasa indonesia. Sumber internal:KBBI Daring,[1] KUBI,[2] KMBI[3] Sumber luar: AHD4[4] CED[5] COD[6] OED2[7] OEDweb[8] RHD2[9] SOED3[10] dan W3[11]
  2. ↑ kata miliar memiliki bentuk tak baku berupa miliyar dan milyar.

Referensi

  1. ↑ Pengembangan dan Pembinaan Bahasa, Badan. "KBBI Daring". KBBI Daring (dalam bahasa Indonesia) (Edisi IV). ISBN 978-979-22-3841-9. Diakses tanggal 22 September 2024.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Bahasa yang tidak diketahui (link) Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link) Pemeliharaan CS1: terbitan berkala memiliki ISBN (link)
  2. ↑ Poewadarminta, W.J.S. (2006). Kamus Umum Bahasa Indonesia. Balai Pustaka.{{cite book}}: Pemeliharaan CS1: Status URL (link)
  3. ↑ Zain, Sutan Mohammad. Kamus Moderen Bahasa Indonesia. Grafica Djakarta.{{cite book}}: Pemeliharaan CS1: Status URL (link)
  4. ↑ The American Heritage Dictionary of the English Language (Edisi 4). Houghton Mifflin. 2000. ISBN 0-395-82517-2.
  5. ↑ "Collins English Dictionary". HarperCollins.
  6. ↑ "Cambridge Dictionaries Online". Cambridge University Press.
  7. ↑ The Oxford English Dictionary (Edisi 2nd). Clarendon Press. 1991. ISBN 0-19-861186-2.
  8. ↑ "Oxford English Dictionary". Oxford University Press.
  9. ↑ The Random House Dictionary of the English Language (Edisi 2nd). Random House. 1987.
  10. ↑ Brown, Lesley; Little, William (1993). The New Shorter Oxford English Dictionary. Oxford University Press. ISBN 0198612710.
  11. ↑ Webster, Noah (1981). Webster's Third New International Dictionary of the English Language, Unabridged. Merriam-Webster. ISBN 0877792011.
  12. ↑ "YouTube". www.youtube.com. Diakses tanggal 2020-07-10.
  13. ↑ Lubis, M. Syahran W. Fauzan, Rahmad (ed.). "Huawei Prediksi Pengguna 5G Pada 2025 Capai 2,8 Miliar Orang". Bisnis.com. Diakses tanggal 2019-06-11.


Ikon rintisan

Artikel bertopik matematika ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya.

Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan