Sabtu, 31 Oktober 2026
20:01 WIB
TERKINI
Lampung Barat Pesan Bupati Lambar: Patriotik, Gigih, dan Berempati Kunci Masa Depan Bangsa Bandar Lampung 343 Polisi Disiagakan Kawal Aksi Sumpah Pemuda 2026 di Bandar Lampung Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Solar Subsidi Terbongkar di Lampung Selatan, Tiga Tersangka Diamankan Bandar Lampung Perpanjangan SIM A/C Kini Lebih Praktis: Cek Jadwal dan Syarat di Bandar Lampung Lampung Selatan Gunung Anak Krakatau: Asap Hitam Viral Bukan Erupsi, Status Tetap Siaga Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Rokok Ilegal Senilai Rp14,85 Miliar Terbongkar di Bakauheni Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK Lampung Barat Pesan Bupati Lambar: Patriotik, Gigih, dan Berempati Kunci Masa Depan Bangsa Bandar Lampung 343 Polisi Disiagakan Kawal Aksi Sumpah Pemuda 2026 di Bandar Lampung Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Solar Subsidi Terbongkar di Lampung Selatan, Tiga Tersangka Diamankan Bandar Lampung Perpanjangan SIM A/C Kini Lebih Praktis: Cek Jadwal dan Syarat di Bandar Lampung Lampung Selatan Gunung Anak Krakatau: Asap Hitam Viral Bukan Erupsi, Status Tetap Siaga Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Rokok Ilegal Senilai Rp14,85 Miliar Terbongkar di Bakauheni Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK
Tanjung Morawa, Deli Serdang

Tanjung Morawa, Deli Serdang

kecamatan di Kabupaten Deli Serdang, Sumatera Utara

Bagikan:
Tanjung Morawa
Tanjung Morawa
Tanjung Morawa
Koordinat: 3°31′N 98°47′E / 3.52°N 98.78°E / 3.52; 98.78
Negara Indonesia
ProvinsiSumatera Utara
KabupatenDeli Serdang
Pemerintahan
 • CamatGontar Syahputra Panjaitan[1]
Populasi
 (30 Juni 2024)[2]
 • Total228.263 jiwa
 • Kepadatan1.511/km2 (3,910/sq mi)
Kode pos
20362
Kode Kemendagri12.07.02 Suntingan nilai di Wikidata
Kode BPS1212200 Suntingan nilai di Wikidata
Luas151,09 km²
Desa/kelurahan25 desa
1 kelurahan
Peta interaktif
osm-intl,a,a,a,270x200.png?lang=id&domain=id.wikipedia.org&title=Tanjung_Morawa%2C_Deli_Serdang&revid=30067817&groups=_6c25ff041ec69be23f6b1b6e769a10c8c97ecd77&parser=parsoid

Tanjung Morawa (atau sering juga disingkat Tamora) adalah sebuah kecamatan di Kabupaten Deli Serdang, Provinsi Sumatera Utara, Indonesia. Kecamatan Tanjung Morawa adalah salah satu kawasan industri di Sumatera Utara dan juga dilintasi Tol Belmera.

Pemerintahan

Kecamatan Tanjung Morawa terdiri dari 25 desa dan 1 kelurahan, yaitu:

Demografi

Penduduk

250px-Tarian_Wonderland_Indoensia.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Siswa SMAS Methodist Tanjung Morawa menampilkan tarian khas suku dan etnis di Sumatera Utara.

Kecamatan Tanjung Morawa adalah kecamatan berpenduduk terbanyak ketiga di Deli Serdang. Berdasarkan data tahun 2024, Kecamatan Tanjung Morawa memiliki jumlah penduduk sebanyak 243.565 jiwa dengan 75.804 kepala keluarga.[3]

Desa/Kelurahan dengan jumlah penduduk terbanyak adalah Desa Limau Manis, sedangkan yang paling sedikit adalah Desa Aek Pancur.

Jumlah penduduk di Kecamatan Tanjung Morawa tahun 2024
Desa/KelurahanPendudukKepala Keluarga
Desa Aek Pancur468128
Desa Bandar Labuhan9.6142.896
Desa Bangun Rejo15.9324.923
Desa Bangun Sari18.8115.807
Desa Bangun Sari Baru13.9714.203
Desa Buntu Bedimbar17.6195.703
Desa Dagang Kelambir4.2801.326
Desa Dagang Kerawan7.4742.372
Desa Dalu Sepuluh-A10.0133.038
Desa Dalu Sepuluh-B9.8703.105
Desa Lengau Seprang6.0341.898
Desa Limau Manis23.4777.333
Desa Medan Senembah11.7163.491
Desa Naga Timbul5.3111.666
Desa Penara Kebun547189
Desa Perdamean5.0751.637
Desa Punden Rejo2.901907
Desa Sei Merah1.302400
Desa Tanjung Baru9.8623.086
Desa Tanjung Morawa-A16.7375.243
Desa Tanjung Morawa-B16.1375.047
Desa Tanjung Mulia2.207678
Desa Telaga Sari8.0962.515
Desa Ujung Serdang5.7241.731
Desa Wonosari13.5034.185
Kelurahan Pekan Tanjung Morawa6.8842.297
Total243.56575.804

Suku

Kecamatan Tanjung Morawa bersifat multietnis, dengan sebagian besar penduduknya berasal dari suku Jawa, Batak, dan Melayu. Selain itu terdapat pula suku dan etnis lain seperti Tionghoa, Minang, Aceh, Sunda, India, Nias, Pesisir, Bugis dan lainnya.

Agama

250px-HKBP_Tanjung_Morawa%2C_Res._Tanjung_Morawa_%2801%29.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Gereja HKBP Tanjung Morawa, gereja protestan berbasis kesukuan bagi etnis Batak Toba di Desa Bangun Sari Baru.

Mayoritas penduduk Kecamatan Tanjung Morawa beragama Islam, diikuti oleh Kristen sebesar 15,0% dan Buddha sebesar 2,2%. Dari 26 desa/kelurahan di kecamatan ini, Desa Ujung Serdang merupakan satu-satunya desa dengan mayoritas penduduk beragama Kristen, yaitu sebesar 69,2%.[3]

Proporsi penduduk beragama Buddha tertinggi terdapat di Pekan Tanjung Morawa, yaitu sebesar 34,0%. Proporsi yang relatif lebih tinggi juga terdapat di Tanjung Morawa-B (9,5%) dan Dagang Kerawan (3,9%).[3]

Agama di Kecamatan Tanjung Morawa (2024)[3]
Agama Persen
Islam
  
82,72%
Kristen Protestan
  
13,65%
Kristen Katolik
  
1,31%
Hindu
  
0,12%
Buddha
  
2,2%
Konghucu
  
0%
Kepercayaan terhadap Tuhan YME
  
0,01%

Sarana peribadatan

250px-GBKP_Rg._Penara%2C_Klasis_Lubuk_Pakam_%2802%29.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Gereja GBKP Penara, gereja protestan berbasis kesukuan bagi etnis Batak Karo di Desa Perdamean.
250px-HKI_Pardamean%2C_Res.Tanjung_Morawa_%2802%29.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Gereja HKI Pardamean, gereja protestan berbasis kesukuan bagi etnis Batak Toba di Desa Perdamean.

Berdasarkan data tahun 2023, di Kecamatan Tanjung Morawa terdapat 293 sarana peribadatan, yang terdiri atas 141 masjid, 82 musala, 59 gereja Protestan, 6 gereja Katolik, dan 5 wihara.[4]

Sarana peribadatan di Kecamatan Tanjung Morawa tahun 2023
Desa/KelurahanMasjidMusalaGereja ProtestanGereja KatolikPuraWihara
Desa Aek Pancur211
Desa Bandar Labuhan941
Desa Bangun Rejo83
Desa Bangun Sari13471
Desa Bangun Sari Baru7432
Desa Buntu Bedimbar103
Desa Dagang Kelambir32
Desa Dagang Kerawan32
Desa Dalu Sepuluh-A68
Desa Dalu Sepuluh-B63
Desa Lengau Seprang41
Desa Limau Manis9592
Desa Medan Senembah8661
Desa Naga Timbul531
Desa Penara Kebun1
Desa Perdamean428
Desa Punden Rejo11
Desa Sei Merah42
Desa Tanjung Baru72
Desa Tanjung Morawa-A5562
Desa Tanjung Morawa-B6111
Desa Tanjung Mulia22
Desa Telaga Sari531
Desa Ujung Serdang1261
Desa Wonosari916
Kelurahan Pekan Tanjung Morawa3421
Total1418259605

Galeri

  • Gapura Selamat Datang di Kota Tanjung Morawa
    Gapura Selamat Datang di Kota Tanjung Morawa (2015)
  • Tanjung Morawa
    Tanjung Morawa (1915 - 1940)
  • Tanjung Morawa
    Tanjung Morawa (1915 - 1940)
  • Rumah Belanda di perkebunan tembakau di Tanjung Morawa (1894-1896)
    Rumah Belanda di perkebunan tembakau di Tanjung Morawa (1894-1896)
  • Gerbang Tol Tanjung Morawa
    Gerbang Tol Tanjung Morawa (2012)

Lihat juga

Referensi

  1. ↑ "Pejabat Kecamatan". portal.deliserdangkab.go.id. 13 Oktober 2024.
  2. ↑ "Visualisasi Data Kependudukan - Kementerian Dalam Negeri 2024" (visual). www.dukcapil.kemendagri.go.id. Diakses tanggal 13 Oktober 2024.
  3. 1 2 3 4 "Visualisasi Data Kependudukan". gis.dukcapil.kemendagri.go.id. Direktorat Jenderal Kependudukan dan Pencatatan Sipil, Kementerian Dalam Negeri Republik Indonesia. Diakses tanggal 12 Agustus 2026.
  4. ↑ "Kecamatan Tanjung Morawa Dalam Angka 2024". Badan Pusat Statistik Kabupaten Deli Serdang. BPS Kabupaten Deli Serdang. Diakses tanggal 13 Agustus 2026.

Pranala luar

Wikimedia Commons logo
Wikimedia Commons memiliki media mengenai Tanjung Morawa.
Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan