Selasa, 20 Oktober 2026
05:57 WIB
TERKINI
Lampung Tengah Kebakaran Landa TPA Bandarjaya Lampung Tengah, Gas Metan Diduga Pemicu Utama Pesawaran Pesawaran Jadi Pelopor Lampung, Lantik Pengurus Abpednas di 11 Kecamatan Lampung Tengah Asap Tebal TPA Bandar Jaya Picu Tabrakan Beruntun di Tol Trans-Sumatera, Dua Korban Luka Lampung Prakiraan Cuaca Lampung 19 Oktober 2026: Waspada Hujan Malam Hari Lampung Aktivitas Gunung Anak Krakatau Tetap Siaga, Kegempaan Terus Terjadi Universitas Teknokrat Indonesia Mahasiswa Universitas Teknokrat Raih Empat Gelar Bergengsi di Kompetisi Bahasa Inggris Nasional Pesisir Barat Pesisir Barat Jalin Kemitraan Strategis, Dorong Akses Pendidikan Tinggi Terjangkau Universitas Teknokrat Indonesia Teknokrat dan PMD Pesawaran Bersinergi Wujudkan Desa Digital Berkelanjutan Humaniora Memperkuat Hak Konstitusional Perempuan Adat untuk Kedaulatan Bangsa Pesawaran Lampung Dorong Rantai Pasok Hijau Kakao, Kopi, Lada ke Pasar Global Lampung Tengah Kebakaran Landa TPA Bandarjaya Lampung Tengah, Gas Metan Diduga Pemicu Utama Pesawaran Pesawaran Jadi Pelopor Lampung, Lantik Pengurus Abpednas di 11 Kecamatan Lampung Tengah Asap Tebal TPA Bandar Jaya Picu Tabrakan Beruntun di Tol Trans-Sumatera, Dua Korban Luka Lampung Prakiraan Cuaca Lampung 19 Oktober 2026: Waspada Hujan Malam Hari Lampung Aktivitas Gunung Anak Krakatau Tetap Siaga, Kegempaan Terus Terjadi Universitas Teknokrat Indonesia Mahasiswa Universitas Teknokrat Raih Empat Gelar Bergengsi di Kompetisi Bahasa Inggris Nasional Pesisir Barat Pesisir Barat Jalin Kemitraan Strategis, Dorong Akses Pendidikan Tinggi Terjangkau Universitas Teknokrat Indonesia Teknokrat dan PMD Pesawaran Bersinergi Wujudkan Desa Digital Berkelanjutan Humaniora Memperkuat Hak Konstitusional Perempuan Adat untuk Kedaulatan Bangsa Pesawaran Lampung Dorong Rantai Pasok Hijau Kakao, Kopi, Lada ke Pasar Global
Pemilihan umum Bupati Seram Bagian Barat 2024

Pemilihan umum Bupati Seram Bagian Barat 2024

Bagikan:
60px-Lambang_Kabupaten_Seram_Bagian_Barat.gif?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pemilihan umum Bupati Seram Bagian Barat 2024
Sebelum
2029
27 November 2024
Pemilih terdaftar146.589 (DPT, DPTb, dan DPK)
Kehadiran pemilih111.763 (76,24 %)
Resmi
100%
per 5 Desember 2024, 00:33 WIT
Kandidat
  250px-Paslon_Nomor_Urut_2_Seram_Bagian_Barat_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_1_Seram_Bagian_Barat_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_3_Seram_Bagian_Barat_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon Asri Arman M. Hatta Hehanussa Timotius Akerina
Partai Demokrat Gerindra NasDem
Wakil Selfinus Kainama Stanley Salenussa Yudin Hitimala
Suara rakyat 36.304 22.207 20.002
Persentase 32,98% 20,17 % 18,17 %
  250px-Paslon_Nomor_Urut_5_Seram_Bagian_Barat_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_4_Seram_Bagian_Barat_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon Fransiane Puttileihalat Samson Richargo Atapary
Partai PKB PDI-P
Wakil Taher bin Ahmad Abdul Rasyid Lisaholit
Suara rakyat 16.778 14.798
Persentase 15,24 % 13,44%
Peta persebaran suara
330px-Locator_map_of_West_Seram_Regency_in_Maluku.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Peta Provinsi Maluku yang menyoroti Kabupaten Seram Bagian Barat
Bupati petahana
Achmad Jais Ely
(Penjabat)

Birokrat

Bupati & Wakil Bupati terpilih

Asri Arman & Selfinus Kainama
Demokrat

Pemilihan umum Bupati Seram Bagian Barat 2024 dilaksanakan pada 27 November 2024 untuk memilih Bupati Seram Bagian Barat periode 2025–2030.[1]

Pemilihan Bupati Seram Bagian Barat tahun tersebut akan diselenggarakan setelah Pemilihan umum Presiden Indonesia 2024 (Pilpres) dan Pemilihan umum legislatif Indonesia 2024 (Pileg), bersamaan dengan seluruh Provinsi dan Kabupaten/Kota seluruh Indonesia.

Bupati sisa masa jabatan periode 2021-2022 Timotius Akerina dapat mencalonkan diri kembali dalam Pemilihan umum Bupati Seram Bagian Barat 2024.

Bakal calon

Potensial

Calon Resmi

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Gerakan Indonesia Raya

120px-1NumberOneInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
M. Hatta Hehanussa Stanley Salenussa
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
250px-M._Hatta_Hehanussa_DPRD_Maluku.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
STANLEY_SALENUSSA_-_Cawabup_Seram_Bagian_Barat_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Anggota DPRD Provinsi Maluku
2019-2024
Akademisi
Partai Pengusung dan Pendukung
  Golkar   PPP   Gerindra

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Demokrat

120px-2NumberTwoInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Asri Arman Selfinus Kainama
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
250px-Asri_Arman_DPRD_Maluku.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
SELFINUS_KAINAMA_-_Cawabup_Seram_Bagian_Barat_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Anggota DPRD Provinsi Maluku
2019-2024
Guru
Partai Pengusung dan Pendukung
  PAN   Demokrat   PKS

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Nasional Demokrat

120px-3NumberThreeInCircle.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Timotius Akerina Yudin Hitimala
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
250px-Wakil_Bupati_Seram_Bagian_Barat_Timotius_Akerina.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Yudin_Hitimala_-_Cawabup_Seram_Bagian_Barat_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Bupati Seram Bagian Barat
(2021–2022)
Anggota DPRD Kab. Seram Bagian Barat
2019-2024
Partai Pengusung dan Pendukung
  NasDem   Hanura

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan

120px-4NumberFourInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Samson Richargo Atapary Abdul Rasyid Lisaholit
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
250px-Samson_Richargo_Atapary_DPRD_Maluku.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
ABDUL_RASYID_LISAHOLIT_-_Cawabup_Seram_Bagian_Barat_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Anggota DPRD Provinsi Maluku
2019-2024
Ketua DPRD Kab. Seram Bagian Barat
2019-2024
Partai Pengusung dan Pendukung
  PDI-P   Perindo

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Kebangkitan Bangsa

120px-5NumberFiveInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Fransiane Puttileihalat Taher bin Ahmad
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
FRANSIANE_PUTTILEIHALAT_-_Cabup_Seram_Bagian_Barat_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
TAHER_BIN_AHMAD_-_Cawabup_Seram_Bagian_Barat_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Kepala Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Kabupaten Seram Bagian Barat
2016-2017
Anggota DPRD Kab. Seram Bagian Barat
2019-2024
Partai Pengusung dan Pendukung
  PSI   Gelora   PKN   PKB

Hasil resmi

CalonSuara%
M. Hatta Hehanussa - Stanley Salenussa22.20720.17
Asri Arman - Selfinus Kainama36.30432.98
Timotius Akerina - Yudin Hitimala20.00218.17
Samson Richargo Atapary - Abdul Rasyid Lisaholit14.79813.44
Fransiane Puttileihalat - Taher bin Ahmad16.77815.24
Jumlah110.089100.00
Suara sah110.08998.50
Suara tidak sah/kosong1.6741.50
Jumlah suara111.763100.00
Pemilih terdaftar/tingkat partisipasi146.58976.24
Sumber: Keputusan KPU Kabupaten Seram Bagian Barat No. 58 Tahun 2024

Penetapan pasangan calon terpilih

Pasangan calon nomor urut 2 (Asri Arman - Selfinus Kainama) ditetapkan sebagai Bupati dan Wakil Bupati Terpilih Seram Bagian Barat oleh KPU Kabupaten Seram Bagian Barat pada tanggal 9 Januari 2025 berdasarkan Keputusan KPU Kabupaten Seram Bagian Barat No. 1 Tahun 2025.

Referensi

  1. ↑ Catat! Pemilu 2024 Digelar 14 Februari, Pilkada 27 November. CNBCIndonesia.com. Diakses 1 Juni 2022
  2. 1 2 "Akerina dan Siteni Siap Maju di SBB". news_read. Diakses tanggal 2024-02-13.{{cite web}}: Periksa nilai |url=
  3. ↑ "Ayu Ningsi Siap Maju Calon Bupati SBB". malukuupdate.com. Diakses tanggal 2024-02-13.
Sumatra
Aceh
Sumatera Utara
Sumatera Barat
Riau
Jambi
Sumatera Selatan
Bengkulu
Lampung
Kepulauan Bangka Belitung
Kepulauan Riau
Jawa
Jakarta
Jawa Barat
Jawa Tengah
Daerah Istimewa Yogyakarta
Jawa Timur
Banten
Kepulauan Nusa Tenggara
Bali
Nusa Tenggara
Barat
Nusa Tenggara
Timur
Kalimantan
Kalimantan Barat
Kalimantan Tengah
Kalimantan Selatan
Kalimantan Timur
Kalimantan Utara
Sulawesi
Sulawesi Utara
Sulawesi Tengah
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tenggara
Gorontalo
Sulawesi Barat
Kepulauan Maluku dan Pulau Papua
Maluku
Maluku Utara
Papua
Papua Barat
Papua Pegunungan
Papua Selatan
Papua Tengah
Papua Barat Daya
Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan