Kamis, 24 September 2026
02:35 WIB
TERKINI
Nasional Pemulihan Pascabencana NTT: PSI Desak Perhatian Berkelanjutan Setelah Kunjungan Presiden Megapolitan Diantar Ayah, Zaki Berburu Peluang Kerja di Job Fair Setelah 4 Kali Gagal Regional Misteri Terkuak: Jasad ABK Kapal Jurnalis di Enggano Teridentifikasi Lewat DNA Cek Fakta Waspada! Penipuan Cek Bansos 2026 Marak, Data Pribadi Jadi Incaran Cek Fakta Waspada Penipuan BLT Kesra 2026 via Telegram: Kenali Prosedur Resmi Cek Fakta Mengungkap Tiga Hoaks Besar Korupsi yang Menjerat Nama Mantan Presiden Jokowi Hukum & Kriminal Aktivis Desak Kemenimipas Transparan Ungkap Dokumen Remisi Pemerkosa Belasan Santriwati Eropa & Amerika Presiden Trump Serukan Negara Anggota Mundur dari ICC, Ancam Sanksi Lembaga Eropa & Amerika AS, Denmark, dan Greenland Sepakati Perluasan Militer Strategis Tanpa Batas Waktu Hukum KPK Ungkap Puluhan Celah Korupsi Pengurusan Dokumen Tanah di ATR/BPN Nasional Pemulihan Pascabencana NTT: PSI Desak Perhatian Berkelanjutan Setelah Kunjungan Presiden Megapolitan Diantar Ayah, Zaki Berburu Peluang Kerja di Job Fair Setelah 4 Kali Gagal Regional Misteri Terkuak: Jasad ABK Kapal Jurnalis di Enggano Teridentifikasi Lewat DNA Cek Fakta Waspada! Penipuan Cek Bansos 2026 Marak, Data Pribadi Jadi Incaran Cek Fakta Waspada Penipuan BLT Kesra 2026 via Telegram: Kenali Prosedur Resmi Cek Fakta Mengungkap Tiga Hoaks Besar Korupsi yang Menjerat Nama Mantan Presiden Jokowi Hukum & Kriminal Aktivis Desak Kemenimipas Transparan Ungkap Dokumen Remisi Pemerkosa Belasan Santriwati Eropa & Amerika Presiden Trump Serukan Negara Anggota Mundur dari ICC, Ancam Sanksi Lembaga Eropa & Amerika AS, Denmark, dan Greenland Sepakati Perluasan Militer Strategis Tanpa Batas Waktu Hukum KPK Ungkap Puluhan Celah Korupsi Pengurusan Dokumen Tanah di ATR/BPN

Put On

Put On
Informasi publikasi
Penampilan pertamaKoran Sin Po (1931)
Dibuat olehKho Wan Gie
Informasi dalam cerita
Tempat asalEra Hindia Belanda & era Indonesia Merdeka

Put On adalah strip komik jenaka berbahasa gado-gado Melayu-Tionghoa karya Kho Wan Gie yang muncul di koran Sin Po pertama kali pada awal 1931 pada masa kolonial Hindia Belanda. Put On juga merupakan nama tokoh utama dalam komik tersebut.[1] Komik ini diterbitkan dua kali seminggu, setiap hari Jumat dan Sabtu dalam Bahasa Melayu, bahasa publikasinya. Kho mengakhiri publikasi komik ini pada tahun 1965 ketika kebijakan anti-Cina oleh oleh pemerintah Indonesia meningkat.[2]

Tokoh

  • Put On
    • Kho menggunakan karakter 'Jiggs' dalam komik bersambung Bringing up Father sebagai inspirasinya untuk karakter ini. Agus Dernawan T. dari The Jakarta Post menggambarkan karakter tersebut sebagai "pemuda yang suka membantu, berempati", "pemuda yang humoris dan terus terang yang sering menghadapi swee-siao ('kesialan')."[2] Put On berkarakter patriotik terhadap Indonesia meskipun adanya sentimen anti-Cina, dan ia juga gemar bersosialisasi dengan semua kelompok etnis.[2]
    • Kho mengatakan bahwa ia memperoleh nama karakter dari kata-kata bahasa Inggris sebagai keinginan untuk orang Tionghoa-Indonesia kelas menengah agar menjadikan "Put On" sebuah komik surat kabar yang disukai. Ada persepsi dari masyarakat bahwa nama itu berasal dari bahasa Hokkien.[2]
  • Dortji - Kekasih Put On, keturunan Tionghoa yang telah mengadopsi budaya Belanda, negara yang sedang menjajah Indonesia kala itu.[2]
  • On Tek - Teman Put On
  • Si Peng - adik laki-laki Put On
  • Si Tong - adik laki-laki Put On
  • A Kong - teman Put On, imigran dari Tiongkok ke Indonesia[2]
  • A Liuk - teman Put On, imigran dari Tiongkok ke Indonesia[2]
  • Nee - Ibu Put On

Referensi

  1. Bonneff, Marcel (1998). Komik Indonesia. Kepustakaan Populer Gramedia. ISBN 9789799023124.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Agus Dernawan T. (2019-02-06). "Kho Wan Gie and Goei Kwat Siong Chinese-Indonesian artists behind legendary comic strips". The Jakarta Post. Diakses tanggal 2019-02-14.{{cite web}}: Markup miring atau tebal tidak diperbolehkan dalam: |publisher=
Komik silat
Komik wayang
Komik adiwira
Komik roman
Strip komik
Komikus Indonesia
Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan