Sabtu, 24 Oktober 2026
08:00 WIB
TERKINI
Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung Bandar Lampung Ancaman Serius TNBBS: 23 Kasus Pidana Kehutanan Terungkap dalam Satu Dekade Bandar Lampung Penipuan Rekrutmen Honorer Rp20 Juta di Bandar Lampung Berakhir Damai Bandar Lampung Transformasi 40 Tahun FISIP Unila: Dari Prestasi Global hingga Riset Solutif Lampung Bandar Lampung Sinergi Lintas Sektor: TNBBS Perkuat Penegakan Hukum Lingkungan dengan Enam Strategi Bandar Lampung Dorong Gaya Hidup Sehat, Pemkot Bandar Lampung Dukung Jalan Sehat Akbar di Panjang Bandar Lampung Peringatan Petugas Diabaikan, Pemotor Tewas Tertabrak Kereta Babaranjang di Bandar Lampung Lampung Selatan Kolom Abu Anak Krakatau Capai 500 Meter, Warga Lampung Selatan Diimbau Waspada Pesawaran Unila Dampingi Orkes Gambus Al-Anwar: Tradisi Bertemu Teknologi Modern Bandar Lampung Kualitas Udara Bandar Lampung: Kelompok Sensitif Diminta Tetap Waspada Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung Bandar Lampung Ancaman Serius TNBBS: 23 Kasus Pidana Kehutanan Terungkap dalam Satu Dekade Bandar Lampung Penipuan Rekrutmen Honorer Rp20 Juta di Bandar Lampung Berakhir Damai Bandar Lampung Transformasi 40 Tahun FISIP Unila: Dari Prestasi Global hingga Riset Solutif Lampung Bandar Lampung Sinergi Lintas Sektor: TNBBS Perkuat Penegakan Hukum Lingkungan dengan Enam Strategi Bandar Lampung Dorong Gaya Hidup Sehat, Pemkot Bandar Lampung Dukung Jalan Sehat Akbar di Panjang Bandar Lampung Peringatan Petugas Diabaikan, Pemotor Tewas Tertabrak Kereta Babaranjang di Bandar Lampung Lampung Selatan Kolom Abu Anak Krakatau Capai 500 Meter, Warga Lampung Selatan Diimbau Waspada Pesawaran Unila Dampingi Orkes Gambus Al-Anwar: Tradisi Bertemu Teknologi Modern Bandar Lampung Kualitas Udara Bandar Lampung: Kelompok Sensitif Diminta Tetap Waspada
Pemilihan umum Bupati Barito Timur 2024

Pemilihan umum Bupati Barito Timur 2024

Bagikan:
lossless-page1-60px-Lambang_Kabupaten_Barito_Timur.tif.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pemilihan umum Bupati Barito Timur 2024
Sebelum
2029
27 November 2024
Pemilih terdaftar85.232
Kehadiran pemilih66.314 (77,80 %)
Kandidat
  250px-Paslon_Nomor_Urut_1_Barito_Timur_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_3_Barito_Timur_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_2_Barito_Timur_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon Muhammad Yamin Ariantho S. Muler Pancani Gandrung
Partai PDI-P Perindo Demokrat
Wakil Adi Mula Nakalelu Ahmadi Raran
Suara rakyat 38.623 14.272 10.748
Persentase 60,69 % 22,43 % 16,89 %
Peta persebaran suara
330px-Lokasi_Kalimantan_Tengah_Kabupaten_Barito_Timur.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Bupati petahana
Indra Gunawan (Penjabat)

Birokrat

Bupati dan Wakil Bupati terpilih

Muhammad Yamin & Adi Mula Nakalelu
PDI-P

Pemilihan umum Bupati Barito Timur 2024 dilaksanakan pada 27 November 2024 untuk memilih Bupati Barito Timur periode 2025–2030.[1]

Dari perbincangan ditengah masyarakat Kabupaten Barito Timur muncul beberapa nama, bahkan antusias masyarakat akan kadidat bakal calon Bupati dan Wakil Bupati Kabupaten Barito Timur tersebut beredar dalam polling di media sosial.

Pemilihan Bupati (Pilbup) Barito Timur tahun tersebut akan diselenggarakan setelah Pemilihan umum Presiden Indonesia 2024 (Pilpres) dan Pemilihan umum legislatif Indonesia 2024 (Pileg), bersamaan dengan seluruh Provinsi dan Kabupaten/Kota seluruh Indonesia.

Mantan Bupati Ampera A.Y. Mebas tidak dapat mencalonkan diri kembali dalam Pemilihan umum Bupati Barito Timur 2024 karena telah menjabat selama dua periode.

Pilkada Barito Timur 2024

Pemilihan Kepala Daerah Kabupaten Barito Timur masa bakti 2024-2029, akan dilaksanakan pada tanggal 27 November 2024. Hal tersebut merupakan kesepakatan Pemerintah dan Dewan Perwakilan Rakyat (DPR). Pelaksanaan Pilkada Serentak telah ditetapkan Komisi Pemilihan Umum (KPU) dalam Peraturan Ketetapan KPU Nomor 2 Tahun 2024 Tentang Tahapan Pemilihan Gubernur dan Wakil Gubernur, Bupati dan Wakil Bupati, serta Wali kota dan Wakil Wali kota tahun 2024. Di antara daerah-daerah yang melaksanakan pesta demokrasi 5 tahun tersebut, salah satunya adalah Kabupaten Barito Timur. Pilkada Kabupaten Barito Timur Tahun 2024 sudah mulai ramai diperbincangan dikalangan masyarakat pasca Pemilu 14 Februari 2024 kemarin.

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Demokrasi Indonesia Perjuangan

120px-1NumberOneInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Muhammad Yamin Adi Mula Nakalelu
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
M._YAMIN_-_Cabup_Barito_Timur_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
ADI_MULA_NAKALELU_-_Cawabup_Barito_Timur_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Anggota DPRD Terpilih Barito Timur PDI perjuangan

(2024—2029)

Ketua DPD KNPI

Kabupaten Barito Timur (2022 - 2024)

Partai Pengusung dan Pendukung
  PDI-P   Gerindra   Golkar   PKS   PKB   NasDem

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Demokrat

120px-2NumberTwoInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pancani Gandrung Raran
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
PANCANI_GANDRUNG_-_Cabup_Barito_Timur_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
RARAN_-_Cawabup_Barito_Timur_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Ketua DPW Partai Solidaritas Indonesia

Provinsi Kalimantan Tengah (2022 - 2028)

Anggota DPRD Kabupaten Barito Timur
(2019 - 2024)
Partai Pengusung dan Pendukung
  PSI   Demokrat   Hanura

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Persatuan Indonesia

120px-3NumberThreeInCircle.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Ariantho S. Muler Ahmadi
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
ARIANTHO_S_MULER_-_Cabup_Barito_Timur_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
AHMADI_-_Cawabup_Barito_Timur_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Wakil Ketua I DPRD

Kabupaten Barito Timur (2014 - 2024)

Anggota DPRD Kabupaten Barito Timur
(2019 - 2024)
Partai Pengusung dan Pendukung
  Perindo   PPP   PAN   PKN   Garuda   Buruh

Hasil resmi

CalonSuara%
M. Yamin - Adi Mula Nakalelu38.62360.69
Pancani Gandrung - Raran10.74816.89
Ariantho S. Muler - Ahmadi14.27222.43
Jumlah63.643100.00
Suara sah63.64395.97
Suara tidak sah/kosong2.6714.03
Jumlah suara66.314100.00
Pemilih terdaftar/tingkat partisipasi85.23277.80
Sumber: Keputusan KPU Kabupaten Barito Timur No. 633 Tahun 2024
Suara

Menurut Wilayah

M. Yamin

& Adi Mula Nakalelu

Pancani Gandrung

& Raran

Ariantho S. Muller

& Ahmadi

Suara % Suara % Suara %
Awang 1.885 49.71% 799 21.07% 1.108 29.22%
Banua Lima 2.827 76.24% 350 9.44% 531 14.32%
Dusun Tengah 7.514 58.54% 2.245 17.49% 3.076 23.97%
Dusun Timur 9.983 64.33% 2.272 14.64% 3.263 21.03%
Karusen Janang 1.420 50.04% 829 29.21% 589 20.75%
Paju Epat 1.873 50.75% 1.193 32.32% 625 16.93%
Paku 2.451 49.35% 1.113 22.41% 1.403 28.25%
Patangkep Tutui 2.693 69.60% 283 7.31% 893 23.08%
Pematang Karau 5.411 71.92% 804 10.69% 1.309 17.40%
Raren Batuah 2.566 52.36% 860 17.55% 1.475 30.10%
Total 38.623 60.69% 10.748 16.89% 14.272 22.43%
63.643

Penetapan pasangan calon terpilih

Pasangan calon nomor urut 1 (M. Yamin - Adi Mula Nakalelu) ditetapkan sebagai Bupati dan Wakil Bupati Barito Timur Terpilih oleh KPU Kabupaten Barito Timur pada tanggal 9 Januari 2025 berdasarkan Keputusan KPU Kabupaten Barito Timur No. 15 Tahun 2025.

Referensi

  1. ↑ Catat! Pemilu 2024 Digelar 14 Februari, Pilkada 27 November. CNBCIndonesia.com. Diakses 1 Juni 2022
Sumatra
Aceh
Sumatera Utara
Sumatera Barat
Riau
Jambi
Sumatera Selatan
Bengkulu
Lampung
Kepulauan Bangka Belitung
Kepulauan Riau
Jawa
Jakarta
Jawa Barat
Jawa Tengah
Daerah Istimewa Yogyakarta
Jawa Timur
Banten
Kepulauan Nusa Tenggara
Bali
Nusa Tenggara
Barat
Nusa Tenggara
Timur
Kalimantan
Kalimantan Barat
Kalimantan Tengah
Kalimantan Selatan
Kalimantan Timur
Kalimantan Utara
Sulawesi
Sulawesi Utara
Sulawesi Tengah
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tenggara
Gorontalo
Sulawesi Barat
Kepulauan Maluku dan Pulau Papua
Maluku
Maluku Utara
Papua
Papua Barat
Papua Pegunungan
Papua Selatan
Papua Tengah
Papua Barat Daya


Ikon rintisan

Artikel bertopik pemilihan umum ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya.

Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan