Senin, 19 Oktober 2026
02:38 WIB
TERKINI
Universitas Teknokrat Indonesia Mahasiswa Universitas Teknokrat Raih Empat Gelar Bergengsi di Kompetisi Bahasa Inggris Nasional Pesisir Barat Pesisir Barat Jalin Kemitraan Strategis, Dorong Akses Pendidikan Tinggi Terjangkau Universitas Teknokrat Indonesia Teknokrat dan PMD Pesawaran Bersinergi Wujudkan Desa Digital Berkelanjutan Humaniora Memperkuat Hak Konstitusional Perempuan Adat untuk Kedaulatan Bangsa Pesawaran Lampung Dorong Rantai Pasok Hijau Kakao, Kopi, Lada ke Pasar Global Pesawaran Pengalihan Status Guru PPPK ke Penuh Waktu: DPRD Pesawaran Soroti Isu Penempatan Lampung Timur Gotong Royong Fantastis: Warga Bandar Agung Himpun Rp15 Miliar untuk Jalan Desa Bandar Lampung JNE Lampung Sukses Ubah Komplain Milea Cutting Jadi Kemitraan Strategis Bandar Lampung Jadwal Padat Pemprov Lampung 16 Oktober 2026: Pisah Sambut Kapolda dan Rapat Strategis Bandar Lampung Lampung Waspada: BMKG Deteksi 212 Titik Panas di Sepuluh Kabupaten Universitas Teknokrat Indonesia Mahasiswa Universitas Teknokrat Raih Empat Gelar Bergengsi di Kompetisi Bahasa Inggris Nasional Pesisir Barat Pesisir Barat Jalin Kemitraan Strategis, Dorong Akses Pendidikan Tinggi Terjangkau Universitas Teknokrat Indonesia Teknokrat dan PMD Pesawaran Bersinergi Wujudkan Desa Digital Berkelanjutan Humaniora Memperkuat Hak Konstitusional Perempuan Adat untuk Kedaulatan Bangsa Pesawaran Lampung Dorong Rantai Pasok Hijau Kakao, Kopi, Lada ke Pasar Global Pesawaran Pengalihan Status Guru PPPK ke Penuh Waktu: DPRD Pesawaran Soroti Isu Penempatan Lampung Timur Gotong Royong Fantastis: Warga Bandar Agung Himpun Rp15 Miliar untuk Jalan Desa Bandar Lampung JNE Lampung Sukses Ubah Komplain Milea Cutting Jadi Kemitraan Strategis Bandar Lampung Jadwal Padat Pemprov Lampung 16 Oktober 2026: Pisah Sambut Kapolda dan Rapat Strategis Bandar Lampung Lampung Waspada: BMKG Deteksi 212 Titik Panas di Sepuluh Kabupaten
Patungraya Agung

Patungraya Agung

wilayah metropolitan di Indonesia

Bagikan:
Kawasan metropolitan in Sumatera Selatan, IndonesiaTemplat:SHORTDESC:Kawasan metropolitan in Sumatera Selatan, Indonesia
Kawasan Metropolitan
  • Palembang Raya
  • Patungraya Agung
  • Palembang Raya
  • Patungraya Agung
330px-LRT_Palembang_Ampera.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
120px-Palembang_Icon%2C_The_First_Life_Style_Mall.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
250px-Rambutan_Independent_Integrated_City_Interchange_-_Palembang-Indralaya_Toll_Road_%28Palembang-Bengkulu_City_Toll_Road_1st_phase%29%2C_24_January_2020.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
330px-Jakabaring_Aquatic_Center%2C_SEA_Games_2011_Palembang_1.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
NegaraIndonesia
Provinsi Sumatera Selatan
Daerah intiKota Palembang
Daerah penyanggaKabupaten Banyuasin
Kabupaten Ogan Ilir
Kabupaten Ogan Komering Ilir
Dasar hukumUndang Undang No.26 Tahun 2007
Luas
 • Total9,939,61 km2 (3,837,70 sq mi)
Populasi
 (2020)
 • Total2,636,594
 • Kepadatan270/km2 (690/sq mi)
Zona waktuUTC+7 (WIB)
Kode area telepon+62711

Metropolitan Patungraya Agung (Jawi :ڤاتوڠ راي اڬوڠ) (akronim dari Palembang–Betung–Indralaya–Kayu Agung) atau disebut juga Metropolitan Palembang Raya adalah salah satu wilayah metropolitan yang terletak di Sumatera Selatan. Wilayah ini merupakan program strategis pemerintah pusat yang tertuang dalam Rencana Jangka Panjang Menengah Nasional 2015–2019.[1]

Delineasi Kawasan

Kawasan Patungraya Agung terdiri atas 1 kota dan 3 kabupaten, dengan rincian sebagai berikut.

No Nama Cakupan Keterangan
1 Kota Palembang Seluruhnya
(18 Kecamatan)
Berfungsi sebagai pusat jasa, perdagangan, pariwisata budaya/olahraga, dan pemerintahan. Menjadi hub transportasi utama dengan adanya Bandara Sultan Mahmud Badaruddin II dan sistem LRT Sumatera Selatan.
2 Kabupaten Banyuasin Sebagian
(11 Kecamatan)
Berperan vital sebagai kawasan industri strategis. Di sini terdapat Pelabuhan Tanjung Api-api, yang diproyeksikan menjadi pelabuhan internasional dan Kawasan Ekonomi Khusus (KEK). Berfungsi juga sebagai penyangga pangan dan lahan pengembangan pemukiman baru di wilayah perbatasan Palembang.
3 Kabupaten Ogan Ilir Sebagian
(7 Kecamatan)
Berfungsi sebagai pusat pendidikan karena menjadi lokasi kampus utama Universitas Sriwijaya di Indralaya. Menjadi titik simpul pertemuan arus lalu lintas dari arah Lampung dan menuju arah Jambi/Bengkulu melalui tol dan jalan lintas tengah.
4 Kabupaten Ogan Komering Ilir Sebagian
(4 Kecamatan)
Berfokus pada pengembangan sektor perkebunan (sawit dan karet) serta industri pengolahan kayu dan kertas berskala besar. Bertindak sebagai gerbang masuk utama dari arah selatan (Lampung) melalui jalan tol.

Demografi

Kota / Kab. Kecamatan Luas
(km2)
Jumlah Penduduk
(2024)
Kepadatan Penduduk
(per km2)
Kota Palembang (Seluruhnya) 18 Kecamatan 352,511.801.3675.110
Kabupaten Banyuasin (Sebagian) Rantau Bayur 535,0741.56178
Betung 389,0056.581145
Banyuasin III 679,3671.278105
Talang Kelapa 478,85160.811336
Tanjung Lago 533,2244.12183
Banyuasin I 214,7160.039280
Rambutan 586,8245.87978
Makarti Jaya 327,1724.86676
Air Salek 338,6836.650108
Banyuasin II 3.611,5330.5859
Muara Telang 364,1640.489111
Kabupaten Ogan Ilir (Sebagian) Rantau Panjang 40,8518.110443
Pemulutan 122,9249.902406
Pemulutan Selatan 61,4918.338298
Pemulutan Barat 60,0014.711245
Indralaya 101,2244.118436
Indralaya Utara 472,3341.96389
Indralaya Selatan 100,2623.342233
Kabupaten Ogan Komering Ilir (Sebagian) Kayu Agung 223,4180.383360
Sirah Pulau Padang 110,3546.391420
Jejawi 229,3642.340185
Pampangan 482,8730.90464
Metropolitan Patungraya Agung 10.416,14 2.824.729 271

Transportasi

Wilayah metropolitan ini ditunjang oleh keberadaan beberapa infrastruktur, yaitu Bandar Udara Internasional Sultan Mahmud Badaruddin II, Pelabuhan Tanjung Api Api, Stasiun Kertapati, Terminal Alang-Alang Lebar dan jalan Tol Trans Sumatra ruas Palembang-Indralya (Palindra) dan Kayu Agung-Palembang-Betung (Tol Kapal Betung).

Sebagai salah satu kawasan Metropolitan yang dikembangkan oleh pemerintah pusat. Palembang Raya juga dijadikan sebagai kota percontohan sistem integrasi transportasi oleh Kementerian Perhubungan Republik Indonesia yang dibantu oleh Pemerintah Daerah. Program Gerakan Nasional Kembali ke Angkatan Umum (GNKAU) ini menjadikan Palembang sebagai kota percontohan untuk transportasi berintegrasi di Indonesia dengan hadirnya LRT Sumatera Selatan, Teman Bus dan Feeder LRT Musi Emas (semacam Angkot yang dimoderinisasi) di Palembang.[2]

Referensi

  1. ↑ "Metropolitan Palembang, Betung, Indralaya, dan Kayuagung". Kementerian Pekerjaan Umum dan Perumahan Rakyat Republik Indonesia. Diarsipkan dari asli tanggal 2022-04-10. Diakses tanggal 2022-04-22.
  2. ↑ "Palembang Kota Pertama Percontohan Gerakan Angkutan Umum" (Rilis pers). Pemerintah Kota Palembang. Diakses tanggal 2022-24-03.{{cite press release}}: Periksa nilai tanggal dalam: |accessdate=

Lihat pula

Pranala luar

Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan