Sabtu, 31 Oktober 2026
10:16 WIB
TERKINI
Lampung Barat Pesan Bupati Lambar: Patriotik, Gigih, dan Berempati Kunci Masa Depan Bangsa Bandar Lampung 343 Polisi Disiagakan Kawal Aksi Sumpah Pemuda 2026 di Bandar Lampung Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Solar Subsidi Terbongkar di Lampung Selatan, Tiga Tersangka Diamankan Bandar Lampung Perpanjangan SIM A/C Kini Lebih Praktis: Cek Jadwal dan Syarat di Bandar Lampung Lampung Selatan Gunung Anak Krakatau: Asap Hitam Viral Bukan Erupsi, Status Tetap Siaga Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Rokok Ilegal Senilai Rp14,85 Miliar Terbongkar di Bakauheni Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK Lampung Barat Pesan Bupati Lambar: Patriotik, Gigih, dan Berempati Kunci Masa Depan Bangsa Bandar Lampung 343 Polisi Disiagakan Kawal Aksi Sumpah Pemuda 2026 di Bandar Lampung Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Solar Subsidi Terbongkar di Lampung Selatan, Tiga Tersangka Diamankan Bandar Lampung Perpanjangan SIM A/C Kini Lebih Praktis: Cek Jadwal dan Syarat di Bandar Lampung Lampung Selatan Gunung Anak Krakatau: Asap Hitam Viral Bukan Erupsi, Status Tetap Siaga Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Rokok Ilegal Senilai Rp14,85 Miliar Terbongkar di Bakauheni Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK
Pemilihan umum Bupati Tolitoli 2024

Pemilihan umum Bupati Tolitoli 2024

Bagikan:
60px-Lambang_Kabupaten_Tolitoli.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pemilihan umum Bupati Tolitoli 2024
Sebelum
2029
27 November 2024
Pemilih terdaftar171.234 (DPT, DPTb, dan DPK)
Kehadiran pemilih118.671 (69,30 %)
Resmi
100%
per 6 Desember 2024, 17:07 WITA
Kandidat
  250px-Paslon_Nomor_Urut_2_Tolitoli_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_3_Tolitoli_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon Amran Hi. Yahya Gunardi Aluy Kama
Partai PBB PKS
Wakil Mohammad Besar Bantilan Hamzah Mattaliti
Suara rakyat 47.506 34.301
Persentase 40,73% 29,41%
  250px-Paslon_Nomor_Urut_4_Tolitoli_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_1_Tolitoli_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon Faizal Lahadja Muchtar Deluma
Partai Golkar PKB
Wakil Nurdin Nadjamuddin Abdul Rahman Hi. Budding
Suara rakyat 17.421 17.403
Persentase 14,94% 14,92%
Peta persebaran suara
330px-Locator_Kabupaten_Tolitoli.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Bupati dan Wakil Bupati petahana
Amran Hi. Yahya
Mohammad Besar Bantilan

PBB

Bupati dan Wakil Bupati terpilih

Amran Hi. Yahya
Mohammad Besar Bantilan
PBB

Pemilihan umum Bupati Tolitoli 2024 dilaksanakan pada 27 November 2024 untuk memilih Bupati Tolitoli periode 2025–2030.[1]

Pemilihan Bupati (Pilbup) Tolitoli tahun tersebut akan diselenggarakan setelah Pemilihan umum Presiden Indonesia 2024 (Pilpres) dan Pemilihan umum legislatif Indonesia 2024 (Pileg), bersamaan dengan seluruh provinsi dan kabupaten/kota seluruh Indonesia.

Bupati petahana, Amran Hi. Yahya dapat kembali mencalonkan diri dalam Pemilihan umum Bupati Tolitoli 2024.

Calon

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Kebangkitan Bangsa

120px-1NumberOneInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Muchtar Deluma Abdul Rahman Hi. Budding
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
MUCHTAR_DELUMA_-_Cabup_Tolitoli_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
ABDUL_RAHMAN_-_Cawabup_Tolitoli_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Ketua DPC PKB Kabupaten Tolitoli Wakil Bupati Tolitoli
(2016-2021)
Partai Pengusung dan Pendukung
  PKB   Demokrat

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Bulan Bintang

120px-2NumberTwoInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Amran Hi. Yahya Mohammad Besar Bantilan
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
Amran_Hi._Yahya.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Mohammad_Besar_Bantilan.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Bupati Tolitoli
(2021–2025)
Wakil Bupati Tolitoli
(2021-2025)
Partai Pengusung dan Pendukung
  PBB   PAN   NasDem

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Keadilan Sejahtera

120px-3NumberThreeInCircle.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Gunardi Aluy Kama Hamzah Mattaliti
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
Gunardi_Aluy_Kama_-_Cabup_Tolitoli_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
HAMZAH_MATTALITTI_-_Cawabup_Tolitoli_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Ketua Umum KOSGORO Kabupaten Tolitoli Pengawas Dinas Pendidikan dan Kebudayaan Kabupaten Tolitoli
2011-2023
Partai Pengusung dan Pendukung
  PKS   Hanura   Perindo

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Golongan Karya

120px-4NumberFourInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Faizal Lahadja Nurdin Nadjamuddin
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
MOH._FAIZAL_LAHADJA_-_Cabup_Tolitoli_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
NURDIN_NADJAMUDDIN_-_Cawabup_Tolitoli_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Anggota DPRD Provinsi Sulawesi Tengah
2017-2024
Anggota DPRD Kabupaten Tolitoli
2019-2024
Partai Pengusung dan Pendukung
  Golkar   PPP   Gerindra   PDI-P   Garuda   Buruh   PKN

Hasil resmi

CalonSuara%
Muchtar Deluma - Abdul Rahman Hi. Budding17.40314.92
Amran Hi. Yahya - Mohammad Besar Bantilan47.50640.73
Gunardi Aluy Kama - Hamzah Mattaliti34.30129.41
Faizal Lahadja - Nurdin Nadjamuddin17.42114.94
Jumlah116.631100.00
Suara sah116.63198.28
Suara tidak sah/kosong2.0401.72
Jumlah suara118.671100.00
Pemilih terdaftar/tingkat partisipasi171.23469.30
Sumber: Keputusan KPU Kabupaten Tolitoli No. 986 Tahun 2024

Penetapan pasangan calon terpilih

Pasangan calon nomor urut 2 (Amran Hi. Yahya - Mohammad Besar Bantilan) ditetapkan sebagai Bupati dan Wakil Bupati Tolitoli Terpilih oleh KPU Kabupaten Tolitoli pada tanggal 9 Januari 2025 berdasarkan Keputusan KPU Kabupaten Tolitoli No. 1 Tahun 2025.

Referensi

  1. ↑ Catat! Pemilu 2024 Digelar 14 Februari, Pilkada 27 November. CNBCIndonesia.com. Diakses 1 Juni 2022
Sumatra
Aceh
Sumatera Utara
Sumatera Barat
Riau
Jambi
Sumatera Selatan
Bengkulu
Lampung
Kepulauan Bangka Belitung
Kepulauan Riau
Jawa
Jakarta
Jawa Barat
Jawa Tengah
Daerah Istimewa Yogyakarta
Jawa Timur
Banten
Kepulauan Nusa Tenggara
Bali
Nusa Tenggara
Barat
Nusa Tenggara
Timur
Kalimantan
Kalimantan Barat
Kalimantan Tengah
Kalimantan Selatan
Kalimantan Timur
Kalimantan Utara
Sulawesi
Sulawesi Utara
Sulawesi Tengah
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tenggara
Gorontalo
Sulawesi Barat
Kepulauan Maluku dan Pulau Papua
Maluku
Maluku Utara
Papua
Papua Barat
Papua Pegunungan
Papua Selatan
Papua Tengah
Papua Barat Daya
Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan