Senin, 12 Oktober 2026
14:23 WIB
TERKINI
Bandar Lampung Pemprov Lampung Gencarkan Rapat Penting, Mulai Inflasi Hingga Eliminasi TBC Pringsewu Ribuan Warga Pringsewu Padati Jalan Sehat Kapal Api Tribun Lampung Bandar Lampung Pengungkapan 3 Ton BBM Ilegal di Tanjung Bintang, Polisi Lidik Jaringan Penyaluran Lampung Tugas Berat Kapolda Lampung Brigjen Yustan Alpiani: Atasi Narkoba, Konflik Lahan, dan Distribusi BBM Bandar Lampung Rotasi Kepemimpinan: Brigjen Yustan Alpiani Resmi Jadi Kapolda Lampung Lampung Selatan Anak Krakatau Siaga: Status Gunung Meningkat Setelah Belasan Kali Erupsi Intens Pringsewu Truk Fuso Diduga Rem Blong Picu Kecelakaan Maut di Pringsewu, Dua Tewas Lampung Rotasi Besar Polri: 199 Perwira Tinggi dan Menengah Pindah Tugas, Tiga Kapolda Berganti Advertorial Sistem Kelistrikan Lampung Dipuji DPR, EBT Sumbang Hampir Separuh Pasokan Lampung Anak Krakatau Naik Status Siaga Level III: Potensi Bahaya, Jauhi Radius 5 KM Bandar Lampung Pemprov Lampung Gencarkan Rapat Penting, Mulai Inflasi Hingga Eliminasi TBC Pringsewu Ribuan Warga Pringsewu Padati Jalan Sehat Kapal Api Tribun Lampung Bandar Lampung Pengungkapan 3 Ton BBM Ilegal di Tanjung Bintang, Polisi Lidik Jaringan Penyaluran Lampung Tugas Berat Kapolda Lampung Brigjen Yustan Alpiani: Atasi Narkoba, Konflik Lahan, dan Distribusi BBM Bandar Lampung Rotasi Kepemimpinan: Brigjen Yustan Alpiani Resmi Jadi Kapolda Lampung Lampung Selatan Anak Krakatau Siaga: Status Gunung Meningkat Setelah Belasan Kali Erupsi Intens Pringsewu Truk Fuso Diduga Rem Blong Picu Kecelakaan Maut di Pringsewu, Dua Tewas Lampung Rotasi Besar Polri: 199 Perwira Tinggi dan Menengah Pindah Tugas, Tiga Kapolda Berganti Advertorial Sistem Kelistrikan Lampung Dipuji DPR, EBT Sumbang Hampir Separuh Pasokan Lampung Anak Krakatau Naik Status Siaga Level III: Potensi Bahaya, Jauhi Radius 5 KM
SMA Negeri 4 Bogor

SMA Negeri 4 Bogor

sekolah menengah atas di Kota Bogor, Jawa Barat

Bagikan:

Sekolah Menengah Atas Negeri 4 Bogor
Data://
osm-intl,13,a,a,270x200.png?lang=id&domain=id.wikipedia.org&title=SMA_Negeri_4_Bogor&revid=29858727&groups=_b6aae259a7e57254c3294316cf979ca0d5fa3f4f&parser=parsoid
Informasi
Didirikan1 Juli 1981
JenisNegeri
AkreditasiA
Nomor Statistik Sekolah301026102007
Nomor Pokok Sekolah Nasional20220334
Kepala SekolahYulianti Rosdian, S.Pd., M.Pd.
Jumlah kelas9 kelas tingkat X
9 kelas tingkat XI
9 kelas tingkat XII
Rentang kelasX, XI, XII
KurikulumKurikulum Tingkat Satuan Pendidikan
Jumlah siswa36-42 orang/kelas
StatusSekolah Standar Nasional
‎NEM terendah57,41 (2012, tahap umum)
NEM tertinggi73 (2012, tahap umum)
Alamat
LokasiJl. Dreded No. 36, Kelurahan Empang, Kecamatan Bogor Selatan, Bogor, Jawa Barat, Indonesia Indonesia
Tel./Faks.(0251) 8323951
Koordinat6°36′58″S 106°48′03″E / 6.616247°S 106.800783°E / -6.616247; 106.800783
Situs websman4kotabogor.sch.id
Moto
250px-DSC_0951.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Tampak gedung depan SMA Negeri 4 Bogor setelah dibangun pada tahun 2012 yang dahulu merupakan gabungan beberapa kelas yang telah dihancurkan
250px-Ruang_kelas_smu_4.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pemandangan beberapa ruang kelas yang telah dihancurkan pada tahun 2012 karena perluasan lapangan upacara dengan latar belakang pohon-pohon besar Taman Makam Pahlawan Dreded dan papan panjat tebing sekolah

Sekolah Menengah Atas Negeri 4 Bogor atau yang disingkat dengan SMAN 4 Bogor adalah sekolah menengah atas yang berdiri di wilayah Kecamatan Bogor Selatan, Bogor, Jawa Barat, Indonesia.

Sejarah

Pada tahun 1981, di wilayah Kotamadya Dati II Bogor berdiri secara serentak tiga SMA Negeri, yaitu : SMA Negeri 3, SMA Negeri 4 dan SMA Negeri 5 yang mana sebelum tahun 1981 hanya ada SMA Negeri 1 dan SMA Negeri 2 di wilayah Kotamadya. SMA Negeri 4 Bogor lahir pada tanggal 1 Juli 1981 dengan Surat Keputusan Menteri Pendidikan dan Kebudayaan Nomor 0219/0/1981 tanggal 14 Juli 1981. Pada awal mula berdiri, SMA Negeri 4 menginduk di SMA Negeri 3 mulai tahun 1981-1982 yang berlokasi di Jalan Pakuan No. 4, Kelurahan Baranangsiang, Kecamatan Bogor Timur, Kota Bogor, sedangkan SMA Negeri 5 menginduk di SMP Negeri 6 Gang Kelor. Tahun 1982 SMA Negeri 4 mendapat jatah lahan sekolah berlokasi di kawasan Bogor Selatan, sedangkan SMA Negeri 5 mendapat lahan sekolah di kawasan Bogor Barat. Kini, SMA Negeri 4 Bogor telah mengalami kemajuan yang sangat pesat, hal ini telah dibuktikan dengan berbagai prestasi yang telah diukir.

Sejak pertengahan tahun 2012, SMA 4 Bogor tidak lagi beralamat di Jalan Dreded V yang pada masa itu gerbang utama masih berhadapan dengan SMP Negeri 9 Kota Bogor. Hal tersebut terkait setelah pemugaran sekolah secara besar-besaran pada tahun 2011 dan pemindahan pintu gerbang masuk, maka alamat sekolah pun berubah yang semula di Jalan Dreded V sejak tahun 2012 alamatnya menjadi Jalan Dreded No. 36 Bogor hingga sekarang dan gerbang utama yang dahulu membelakangi Jalan Dreded kini menghadap langsung ke Jalan Dreded, jalan yang menghubungkan antara Bogor Nirwana Residence (BNR) dan Jalan Pahlawan, Kecamatan Bogor Selatan, Kota Bogor. Dalam sejarahnya SMA Negeri 4 Kota Bogor maupun sekolah-sekolah lainnya di seluruh Indonesia yang berdiri di era Orde Baru hingga era Reformasi telah terjadi perubahan penamaan sekolah dari masa ke masa sesuai dengan perubahan kebijakan dan kurikulum di Indonesia, antara lain :

  1. SMA Negeri IV Kotamadya Dati II Bogor (1981-1982)
  2. SMA Negeri 4 Kotamadya Dati II Bogor (1982-1994)
  3. SMU/SLTA Negeri 4 Kotamadya Dati II Bogor (1994-1999)
  4. SMU/SLTA Negeri 4 Kota Bogor (1999-2004)
  5. SMA Negeri 4 Kota Bogor (2004-sekarang)

Kepala sekolah

Nama-nama kepala sekolah SMAN 4 Bogor dari tahun 1982 dan sampai sekarang, sejak berdirinya sekolah pada tahun 1981 adalah sebagai berikut :[1]

Daftar kepala sekolah SMAN 4 Bogor
No.NamaMulai
menjabat
Selesai
menjabat
1M. Daoedin (Almarhum)19821985
2M. Masri (Almarhum)19851987
3Dra. Nani Suraatmadja (Purnabakti)19871991
4Drs. H. Sanusi PR (Almarhum)19911994
5Drs. R. Sanusi Karnasutisna (Purnabakti) 19941996
6Drs. H. Wawan Wahyu19961998
7Dra. Sri Dwi Hartati, M.M.19982003
8Drs. Maman Suherman20032012
9Drs. H. Budhi Rahman, M.Pd.20122017
10Hj. Enung Nuripah, S.Pd., M.Pd20172020
11Hj. Emi Rosmiami, S.Pd., M.Pd20202023
12Yulianti Rosdian, S.Pd., M.Pd2023sedang menjabat

Fasilitas

Sejak tahun 1981 (tahun berdiri) SMA 4 Bogor minim akan fasilitas penunjang sarana dan prasarana belajar. Tidak ada perubahan yang signifikan sejak tahun 1982, hingga tahun 2000an barulah dilakukan renovasi sekolah secara besar-besaran dan bertahap, seperti: renovasi masjid, pemindahan gerbang utama, pengubahan bentuk denah sekolah, hingga penambahan kelas, laboratorium kimia, laboratorium biologi, laboratorium komputer, ruang piket, dan pembangunan kantin sehat pada Mei 2014.

Penambahan jumlah ruang kelas yang dahulu hanya memiliki 5-7 ruang di setiap tingkat X, XI dan XII, sejak tahun 2010 menjadi 9 ruang kelas. Pembangunan gedung sekolah secara vertikal dilakukan sekitar tahun 2002, 2005, 2007 dan 2011 setelah hampir 25 tahun lebih tidak adanya renovasi bangunan sekolah. Kini, wajah depan dan letak gerbang utama SMA 4 telah berubah total bila dibandingkan tahun 1980-an hingga awal tahun 2010-an yang dahulu bisa dikatakan letak sekolah tertutup membelakangi jalan utama dan banyak orang yang tidak mengetahui posisi SMA 4 Bogor berada.

Dengan dibukanya The Jungle Waterpark pada tahun 2008 dan JungleFest pada tahun 2013 yang berada di Bogor Nirwana Residence (BNR) dan dihidupkannya kembali jalur Kereta Api antara Stasiun Bogor dan Stasiun Sukabumi yang berada tak jauh dari samping sekolah membuat letak SMA 4 Bogor semakin strategis.

Berbagai fasilitas dimiliki SMA Negeri 4 Bogor untuk menunjang kegiatan belajar mengajar. Fasilitas tersebut antara lain:

  • 27 Ruang Kelas
  • Ruang Guru
  • Ruang UKS
  • Ruang TU
  • Koperasi Siswa
  • Ruang Laboratorium
    • Laboratorium Biologi
    • Laboratorium Fisika
    • Laboratorium Kimia
    • Laboratorium Komputer
  • Ruang Kepala Sekolah
  • Kantin Sehat
  • Toilet/WC siswa
  • Lapangan
  • Perpustakaan
  • Sanggar Seni
  • Koperasi Sekolah
  • Ruang BP/BK (Bimbingan Konseling)
  • Masjid Al-Muttaqien
  • Free Hotspot

Ekstrakurikuler

250px-Panjat_tebing_smun4bogor.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Salah satu fasilitas ekstrakulikuler pencinta alam SMU 4 Bogor

Bidang olahraga

Bidang seni

Bidang kerohanian

  • Rohis (Rohani Islam) dengan nama IRMA (Ikatan Remaja Mesjid Al-Muttaqien)
  • Rohkris (Rohani Kristen)

Bidang kepribadian dan bela negara

  • PMR (Palang Merah Remaja)
  • Pramuka SMUN 4 memiliki Ambalan Darmakusumah dan Nalibrata
  • Pasukan Khusus Mitra Muda 4

Bidang pendalaman dan penguasaan ilmu pengetahuan

  • Vier Jurnalistik
  • Klub Bahasa Jepang
  • Karya Ilmiah Remaja (KIR)
  • El Crystal (English Club)

Bidang lainnya

  • Pencinta Alam dengan nama Kampala (Kawula Muda Pecinta Alam) SMUN 4
  • Night Howlers E-Sports Club

Galeri

  • Citra Satelit SMAN 4 Bogor
    Citra Satelit SMAN 4 Bogor
  • Lapangan upacara SMAN 4 Bogor
    Lapangan upacara SMAN 4 Bogor
  • Perbedaan setelah adanya penambahan beberapa laboratorium pada lantai 2
    Perbedaan setelah adanya penambahan beberapa laboratorium pada lantai 2
  • Koridor kelas XII lantai 1
    Koridor kelas XII lantai 1
  • Beberapa kelas beserta lorongnya yang telah dihancurkan pada tahun 2012 karena perluasan lapangan upacara SMAN 4 Bogor
    Beberapa kelas beserta lorongnya yang telah dihancurkan pada tahun 2012 karena perluasan lapangan upacara SMAN 4 Bogor
  • Eks-halaman depan sekolah yang telah berubah menjadi lapangan parkir motor
    Eks-halaman depan sekolah yang telah berubah menjadi lapangan parkir motor
  • Lapangan parkir belakang SMAN 4 Bogor yang menghadap ke SMP 9 Kota Bogor
    Lapangan parkir belakang SMAN 4 Bogor yang menghadap ke SMP 9 Kota Bogor
  • Beberapa bagian gedung kelas XI
    Beberapa bagian gedung kelas XI
  • Masjid Al-Muttaqien SMU 4 Bogor
    Masjid Al-Muttaqien SMU 4 Bogor
  • Lapangan olahraga SMAN 4 Bogor
    Lapangan olahraga SMAN 4 Bogor
  • UKS SMAN 4 Bogor
    UKS SMAN 4 Bogor
  • Celah tangga dari arah ruang kepsek menuju koridor kelas XI
    Celah tangga dari arah ruang kepsek menuju koridor kelas XI
  • Telepon koin SMAN 4 Bogor yang masih bisa dilihat sekitar tahun 2009, kini hanya menjadi kenangan dalam foto
    Telepon koin SMAN 4 Bogor yang masih bisa dilihat sekitar tahun 2009, kini hanya menjadi kenangan dalam foto

Referensi

  1. ↑ "Salinan arsip". Diarsipkan dari asli tanggal 2014-05-31. Diakses tanggal 2014-06-07.

Pranala luar

Negeri
Umum
Kejuruan
Aliyah
SLB
60px-Logo_of_Ministry_of_Education_and_Culture_of_Republic_of_Indonesia.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Swasta
Umum
Kejuruan
Madrasah
SLB


Ikon rintisan

Artikel bertopik sekolah ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya.

Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan