Rabu, 28 Oktober 2026
03:49 WIB
TERKINI
Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK Bandar Lampung Polda Lampung Luncurkan Operasi Patuh Krakatau 2026: 702 Personel Siap Tingkatkan Disiplin Lalu Lintas Bandar Lampung Pembakaran Sampah Diduga Picu Kebakaran Lahan di Panjang Bandar Lampung Bandar Lampung Waspada Hujan Ringan: Prakiraan Cuaca Lampung Sepanjang 24 Oktober 2026 Bandar Lampung Penundaan Pembahasan APBD Lampung 2027: Berkas dan Data Terkini Jadi Kunci Bandar Lampung Fokus Pendidikan dan Ekonomi Desa, Lampung Matangkan APBD 2027 Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK Bandar Lampung Polda Lampung Luncurkan Operasi Patuh Krakatau 2026: 702 Personel Siap Tingkatkan Disiplin Lalu Lintas Bandar Lampung Pembakaran Sampah Diduga Picu Kebakaran Lahan di Panjang Bandar Lampung Bandar Lampung Waspada Hujan Ringan: Prakiraan Cuaca Lampung Sepanjang 24 Oktober 2026 Bandar Lampung Penundaan Pembahasan APBD Lampung 2027: Berkas dan Data Terkini Jadi Kunci Bandar Lampung Fokus Pendidikan dan Ekonomi Desa, Lampung Matangkan APBD 2027 Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung
Pemilihan umum Bupati Bulukumba 2024

Pemilihan umum Bupati Bulukumba 2024

Bagikan:
60px-Lambang_Kabupaten_Bulukumba.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pemilihan umum Bupati Bulukumba 2024
Logo pemilihan umum
Logo pemilihan umum
Maskot pemilihan umum
Maskot pemilihan umum
Sebelum
2029
27 November 2024
Pemilih terdaftar346.840 (DPT, DPTb, dan DPK)
Kehadiran pemilih226.898 (65,42 %)
Resmi
100%
per 4 Desember 2024, 15:06 WITA
Kandidat
  250px-Andi_Muchtar_Andi_Eddy_Calon_Bupati_dan_Wakil_Bupati_Bulukumba.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Jamaluddin_Syamsir_Tomy_Satria_Calon_Bupati_dan_Wakil_Bupati_Bulukumba.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon Andi Muchtar Ali Yusuf Jamaluddin M. Syamsir
Partai Gerindra PKB
Wakil Andi Edy Manaf Tomy Satria Yulianto
Suara rakyat 141.604 80.858
Persentase 63,65% 36,35%
Peta persebaran suara
250px-Locator_Bulukumba_Regency.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Bupati dan Wakil Bupati petahana
Andi Muchtar Ali Yusuf & Andi Edy Manaf

Gerindra

Bupati dan Wakil Bupati terpilih

Andi Muchtar Ali Yusuf & Andi Edy Manaf
Gerindra

Pemilihan umum Bupati Bulukumba 2024 dilaksanakan pada 27 November 2024 untuk memilih Bupati Bulukumba periode 2025–2030.[1]

Pemilihan Bupati (Pilbup) Bulukumba tahun tersebut akan diselenggarakan setelah Pemilihan umum Presiden Indonesia 2024 (Pilpres) dan Pemilihan umum legislatif Indonesia 2024 (Pileg), bersamaan dengan seluruh Provinsi dan Kabupaten/Kota seluruh Indonesia.

Bupati petahana Andi Muchtar Ali Yusuf dapat mencalonkan diri kembali di Pilkada Bulukumba 2024

Kursi parlemen

Hasil pemilihan umum legislatif 2024 di Kabupaten Bulukumba terdapat 10 Partai Politik dengan jumlah 40 Kursi di DPRD Kabupaten Bulukumba, yaitu:

Partai politik Jumlah
Kursi Persentase (%)
  PKS
7 / 40
17,50%
  PKB
6 / 40
15,00%
  Gerindra
5 / 40
12,50%
  Golkar
5 / 40
12,50%
  NasDem
4 / 40
10,00%
  PPP
3 / 40
7,50%
  Demokrat
3 / 40
7,50%
  PAN
3 / 40
7,50%
  Hanura
3 / 40
7,50%
  PDI-P
1 / 40
2,50%

Bakal Calon

Potensial

Calon Resmi

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Kebangkitan Bangsa

120px-1NumberOneInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Jamaluddin Muhammad Syamsir Tomy Satria Yulianto
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
500px-Jamaluddin_Syamsir_Tomy_Satria_Calon_Bupati_dan_Wakil_Bupati_Bulukumba.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pengusaha Wakil Bupati Bulukumba
(2016–2021)
Partai Pengusung
  Golkar   NasDem
Partai Pendukung
  Hanura   PBB   PSI   PKN
Suara sah pemilu legislatif
37.868 / 223.222 (17%)
Kursi DPRD Kabupaten Bulukumba
12 / 40 (30%)
Visi
Bulukumba Maju Dan Unggul Melalui Pembangunan Yang Merata Berkelanjutan, Sumber Daya Manusia Berkualitas Dan Ekonomi Berbasis Komunitas
  1. Membangun infrastruktur wilayah yang merata dan berkeadilan.
  2. Meningkatkan kualitas sumber daya manusia yang religius, berakhlak mulia, dan berbudaya
  3. Menumbuhkembangan kewirausahaan berbasis kepariwisataan dan ekonomi kreatif melalui penciptaan iklim usahayang kondusif
  4. Meningkatkan kualitas pelayanan bidang kesehatan, pendidikan dan layanan kebutuhan dasar lainnya
  5. Mewujudkan tata pemerintahan yang baik dan bersih serta layanan publik berbasis teknologi informasi.
Dukungan untuk Jamaluddin Muhammad Syamsir - Tomy Satria Yulianto

Kandidat dari Koalisi Indonesia Maju

120px-2NumberTwoInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Andi Muchtar Ali Yusuf Andi Edy Manaf
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
500px-Andi_Muchtar_Andi_Eddy_Calon_Bupati_dan_Wakil_Bupati_Bulukumba.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Bupati Bulukumba
(2021-2025)
Wakil Bupati Bulukumba
(2021-2025)
Partai Pengusung
  Gerindra   PKB   Demokrat   PAN   PDI-P
Partai Pendukung
  PKS   PPP   Perindo   Gelora   Buruh
Suara sah pemilu legislatif
108.039 / 223.222 (48%)
Kursi DPRD Kabupaten Bulukumba
28 / 40 (70%)
Visi
Terwujudnya Kabupaten Bulukumba Yang Maju Dan Mandiri Berbasis Sumber Daya Alam Yang Berkelanjutan.
Misi
  1. Mewujudkan sumber daya manusia yang sehat, cerdas dan berbudaya melalui transformasi sosial.
  2. Membangun perekonomian daerah yang berdaya saing, berkeadilan dan berkelanjutan melalui transformasi ekonomi.
  3. Mewujudkan pembangunan sarana dan prasarana yang berkualitas, pengembangan wilayah yang terencana dan berkelanjutan, serta memperkuat kehidupan beragama dan berbudaya maju.
  4. Mendorong Peningkatan Investasi berbasis sektor unggulan (industri pertanian, perikanan dan pariwisata).
Dukungan untuk Andi Muchtar Ali Yusuf - Andi Edy Manaf
  • Patudangi Azis, Ketua Tim Harapan Baru Jilid II
  • Andi Makkasau, Mantan Calon Bupati Bulukumba 2020

Hasil resmi

Hasil Persentase

Persentase hasil rekapitulasi suara

  Jamaluddin Muhammad Syamsir - Tomy Satria Yulianto (36.35%)
  Andi Muchtar Ali Yusuf - Andi Edy Manaf (63.65%)

Hasil rekapitulasi

CalonSuara%
Jamaluddin Muhammad Syamsir - Tomy Satria Yulianto80.85836.35
Andi Muchtar Ali Yusuf - Andi Edy Manaf141.60463.65
Jumlah222.462100.00
Suara sah222.46298.04
Suara tidak sah/kosong4.4361.96
Jumlah suara226.898100.00
Pemilih terdaftar/tingkat partisipasi346.84065.42
Sumber: Keputusan KPU Kabupaten Bulukumba No. 1125 Tahun 2024
Suara menurut kecamatan 250px-Jamaluddin_Syamsir_Tomy_Satria_Calon_Bupati_dan_Wakil_Bupati_Bulukumba.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 120px-Andi_Muchtar_Andi_Eddy_Calon_Bupati_dan_Wakil_Bupati_Bulukumba.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail Total suara sah Total suara tidak sah
1 2
Jamaluddin Syamsir
Tomy Satria Yulianto
Andi Muchtar Ali Yusuf
Andi Edy Manaf
Suara Persentase Suara Persentase Suara Persentase Suara Persentase
Bonto Bahari 4.733 37,11% 8.021 62,89% TBA TBA TBA TBA
Bontotiro 5.665 44,58% 7.042 55,42% TBA TBA TBA TBA
Bulukumpa 6.818 23,46% 22.244 76,54% TBA TBA TBA TBA
Gantarang 13.627 31,59% 29.512 68,41% TBA TBA TBA TBA
Hero Lange-Lange 6.399 48,52% 6.790 51,48% TBA TBA TBA TBA
Kajang 14.983 61,11% 9.537 38,89% TBA TBA TBA TBA
Kindang 5.219 27,70% 13.619 72,30% TBA TBA TBA TBA
Rilau Ale 6.919 31,45% 15.083 68,55% TBA TBA TBA TBA
Ujung Bulu 6.204 26,48 17.223 73,52% TBA TBA TBA TBA
Ujung Loe 10.291 45,09% 12.533 54,91% TBA TBA TBA TBA
Total 80.858 36,35% 141.604 63,65% 222.462 98% 4.436 2%
222.462 226.898
Sumber: Komisi Pemilihan Umum Kabupaten Bulukumba

Gugatan

Pasangan calon nomor urut 1 (Jamaluddin Syamsir - Tomy Satria Yulianto) mengajukan gugatan PHPU ke Mahkamah Konstitusi yang diterima pada Kamis, 5 Desember 2024 setelah penetapan hasil pemilihan umum Bupati dan Wakil Bupati Bulukumba tahun 2024. Mahkamah Konstitusi menolak gugatan tersebut pada 4 Februari 2025.[2]

Penetapan pasangan calon terpilih

Pasangan calon nomor urut 2 (Andi Muchtar Ali Yusuf - Andi Edy Manaf) ditetapkan sebagai Bupati dan Wakil Bupati Bulukumba Terpilih oleh KPU Kabupaten Bulukumba pada tanggal 5 Februari 2025 berdasarkan Keputusan KPU Kabupaten Bulukumba No. 10 Tahun 2025.

Lihat pula

Referensi

  1. ↑ Catat! Pemilu 2024 Digelar 14 Februari, Pilkada 27 November. CNBCIndonesia.com. Diakses 1 Juni 2022
  2. ↑ "Info Penanganan Pemilihan Umum 2024 | MKRI". www.mkri.id (dalam bahasa Inggris). Diakses tanggal 2024-12-13.

Pranala luar

Pemilihan umum Bupati Bulukumba
Lambang Kabupaten Bulukumba
Pemilihan umum Kepala Daerah di Sulawesi Selatan
Gubernur
Sulawesi Selatan
Bupati
Bantaeng
Barru
Bone
Bulukumba
Enrekang
Gowa
Jeneponto
Kepulauan Selayar
Luwu
Luwu Timur
Luwu Utara
Maros
Pangkajene & Kepulauan
Pinrang
Sidenreng Rappang
Sinjai
Soppeng
Takalar
Tana Toraja
Toraja Utara
Wajo
Wali Kota
Makassar
Palopo
Parepare
Sumatra
Aceh
Sumatera Utara
Sumatera Barat
Riau
Jambi
Sumatera Selatan
Bengkulu
Lampung
Kepulauan Bangka Belitung
Kepulauan Riau
Jawa
Jakarta
Jawa Barat
Jawa Tengah
Daerah Istimewa Yogyakarta
Jawa Timur
Banten
Kepulauan Nusa Tenggara
Bali
Nusa Tenggara
Barat
Nusa Tenggara
Timur
Kalimantan
Kalimantan Barat
Kalimantan Tengah
Kalimantan Selatan
Kalimantan Timur
Kalimantan Utara
Sulawesi
Sulawesi Utara
Sulawesi Tengah
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tenggara
Gorontalo
Sulawesi Barat
Kepulauan Maluku dan Pulau Papua
Maluku
Maluku Utara
Papua
Papua Barat
Papua Pegunungan
Papua Selatan
Papua Tengah
Papua Barat Daya
Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan