Selasa, 27 Oktober 2026
07:22 WIB
TERKINI
Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK Bandar Lampung Polda Lampung Luncurkan Operasi Patuh Krakatau 2026: 702 Personel Siap Tingkatkan Disiplin Lalu Lintas Bandar Lampung Pembakaran Sampah Diduga Picu Kebakaran Lahan di Panjang Bandar Lampung Bandar Lampung Waspada Hujan Ringan: Prakiraan Cuaca Lampung Sepanjang 24 Oktober 2026 Bandar Lampung Penundaan Pembahasan APBD Lampung 2027: Berkas dan Data Terkini Jadi Kunci Bandar Lampung Fokus Pendidikan dan Ekonomi Desa, Lampung Matangkan APBD 2027 Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK Bandar Lampung Polda Lampung Luncurkan Operasi Patuh Krakatau 2026: 702 Personel Siap Tingkatkan Disiplin Lalu Lintas Bandar Lampung Pembakaran Sampah Diduga Picu Kebakaran Lahan di Panjang Bandar Lampung Bandar Lampung Waspada Hujan Ringan: Prakiraan Cuaca Lampung Sepanjang 24 Oktober 2026 Bandar Lampung Penundaan Pembahasan APBD Lampung 2027: Berkas dan Data Terkini Jadi Kunci Bandar Lampung Fokus Pendidikan dan Ekonomi Desa, Lampung Matangkan APBD 2027 Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung
Ungaran (kota)

Ungaran (kota)

ibu kota Kabupaten Semarang, Indonesia

Bagikan:
"Ungaran" beralih ke halaman ini. Untuk kegunaan lain, lihat Ungaran (disambiguasi).
Kota Ungaran
Julukan: 
Benteng Ungaran
Kota Ungaran di Jawa
Kota Ungaran
Kota Ungaran
Tampilkan peta Jawa
Kota Ungaran di Indonesia
Kota Ungaran
Kota Ungaran
Tampilkan peta Indonesia
Koordinat: 7°8′17″S 110°24′18″E / 7.13806°S 110.40500°E / -7.13806; 110.40500
Negara Indonesia
ProvinsiJawa Tengah
KabupatenSemarang
Peresmian ibu kota20 Desember 1983
Dasar hukumPP No. 29 Tahun 1983
Jumlah satuan pemerintahan
Daftar
  • Kecamatan: 2
  • Kelurahan: 10
  • Desa: 11
Luas
 • Total73,95 km2 (2,855 sq mi)
Populasi
 (perkiraan pertengahan 2024[1])[2]
 • Total166.425 (ke−58)
 [3]
Demografi
 • Kelompok etnisJawa
Tionghoa
Lainnya
 • Agama (2024)Islam 96.5%
Kekristenan 3.1%
- Protestan 1.9%
- Katolik 1.2%
Buddha 0.2%
Hindu 0.1%
Konfusianisme dan lainnya 0.1%[4]
Zona waktuUTC+7 (WIB)
Kode pos
505xx
Kode area telepon(+62) 24
Pelat kendaraanH
Situs websemarangkab.go.id

Kota Ungaran (bahasa Jawa:ꦲꦸꦤ꧀ꦒꦫꦤ꧀ , translit. Ungaran) adalah ibu kota Kabupaten Semarang di Jawa Tengah, Indonesia. Ungaran ditetapkan secara resmi sebagai ibu kota Kabupaten Semarang pada tanggal 20 Desember 1983 berdasarkan Peraturan Pemerintah Nomor 29 Tahun 1983. Wilayah ini mencakup dua kecamatan di dalam Kabupaten Semarang, yaitu Ungaran Barat dengan luas 35,96 km² dengan populasi 82.815 jiwa pada tahun 2024, dan Ungaran Timur dengan luas 37,99 km² dengan populasi 83.610 jiwa pada tahun 2024.[5]

Pada abad ke-19, pos-pos pertahanan didirikan antara Semarang dan Surakarta untuk mengendalikan jalur perdagangan antara kedua kota tersebut. Sebuah benteng yang dikenal sebagai Benteng Ontmoeting didirikan di Ungaran.

  • Benteng Ontmoeting (Benteng Willem II), tempat Pangeran Diponegoro ditahan sementara menunggu vonisnya di Batavia dan pengasingan lebih lanjut ke Makassar, Oengaran, Hindia Belanda.
    Benteng Ontmoeting (Benteng Willem II), tempat Pangeran Diponegoro ditahan sementara menunggu vonisnya di Batavia dan pengasingan lebih lanjut ke Makassar, Oengaran, Hindia Belanda.
  • Jembatan menuju desa Oengaran dan Oengaran di latar belakang dekat Samarang.
    Jembatan menuju desa Oengaran dan Oengaran di latar belakang dekat Samarang.
  • Pemandangan alam dan desa-desa di sekitar Gunung Ungaran di Jawa Tengah.
    Pemandangan alam dan desa-desa di sekitar Gunung Ungaran di Jawa Tengah.
  • Angkatan pertama Kweekschool di Oengaran.
    Angkatan pertama Kweekschool di Oengaran.

Desa

Ungaran dibagi menjadi 21 desa, di mana 11 desa terletak di Ungaran Barat dan 10 desa di Ungaran Timur.

Nama
Desa
KecamatanStatus (a) sebagai
desa atau
kelurahan
Luas
dalam
km2
Populasi
sensus
2020 (a)
Populasi
estimasi
2023 (b)
Kode wilayahKode pos
BranjangUngaran BaratDesa4.333,3213,46033.22.18.200150519
KalisidiDesa7.966,5386,77133.22.18.200250519
KejiDesa1.832,5512,77833.22.18.200350519
LerepDesa6.8212,25512,45033.22.18.200450519
NyatnyonoDesa4.258,6539,00833.22.18.200550551
CandirejoKelurahan2.125,2435,24633.22.18.100650513
GenukKelurahan1.588,2677,96233.22.18.100750512
Ungaran (kota)Kelurahan1.6610,93711,44633.22.18.100850511
BandarjoKelurahan2.259,83310,06433.22.18.100950517
LangensariKelurahan1.679,5859,86833.22.18.101050518
GogikDesa1.493,8914,07533.22.18.201150551
SidomulyoUngaran TimurKelurahan1.174,3524,47833.22.19.100150514
KalirejoKelurahan3.044,4234,56333.22.19.100250515
SusukanKelurahan3.049,6629,74133.22.19.100350516
MluwehDesa4.254,2474,54233.22.19.200450519
KawengenDesa7.487,0487,65133.22.19.200550519
KalikayenDesa3.233,7854,01933.22.19.200650519
GedanganakKelurahan2.9014,26313,50633.22.19.100750519
BejiKelurahan2.178,5588,57633.22.19.100850519
LeyanganDesa2.039,1448,67333.22.19.200950519
KalonganDesa8.6814,28514,03933.22.19.201050519

Catatan: (a) Badan Pusat Statistik, Jakarta, 2021. (b) Badan Pusat Statistik, Jakarta, 2024.

Gunung Ungaran

Gunung Ungaran adalah gunung berapi stratovolcano yang sangat tererosi, terletak di selatan kota pesisir utara Semarang dan barat kota Ungaran, pada koordinat 7,18 derajat Selatan dan 110,33 derajat Timur. Gunung ini memiliki ketinggian 2.050 m (6.726 kaki). Gunung ini terletak di ujung utara rantai gunung berapi melintang di Jawa yang membentang ke arah utara-barat laut dari Gunung Merapi. Gunung ini terbentuk dalam tiga tahap, dengan pertumbuhan struktur termuda terjadi pada era Pleistosen akhir dan Holosen. Struktur termuda ini dibangun di selatan tiga blok struktural sisa besar dari gunung berapi Ungaran kedua. Sebuah kelompok kerucut piroklastik juga terbentuk di sepanjang tepi bangunan gunung berapi yang lebih tua. Gunung berapi ini mengalami erosi yang parah dan tidak ada letusan historis yang dilaporkan, tetapi dua lapangan fumarol aktif terletak di lerengnya.

Iklim

Ungaran memiliki iklim hutan hujan tropis (Af) dengan curah hujan sedang dari Juni hingga September dan curah hujan deras hingga sangat deras dari November hingga Mei.

Data iklim Ungaran
Bulan Jan Feb Mar Apr Mei Jun Jul Agt Sep Okt Nov Des Tahun
Rata-rata tertinggi °C (°F) 28.4
(83.1)
28.4
(83.1)
28.9
(84)
29.7
(85.5)
30.0
(86)
30.1
(86.2)
30.4
(86.7)
31.1
(88)
31.6
(88.9)
31.5
(88.7)
30.3
(86.5)
29.0
(84.2)
29.95
(85.91)
Rata-rata harian °C (°F) 24.3
(75.7)
24.3
(75.7)
24.6
(76.3)
25.1
(77.2)
25.4
(77.7)
24.9
(76.8)
24.7
(76.5)
25.0
(77)
25.6
(78.1)
26.0
(78.8)
25.5
(77.9)
24.6
(76.3)
25
(77)
Rata-rata terendah °C (°F) 20.3
(68.5)
20.3
(68.5)
20.4
(68.7)
20.6
(69.1)
20.8
(69.4)
19.7
(67.5)
19.0
(66.2)
19.0
(66.2)
19.7
(67.5)
20.5
(68.9)
20.7
(69.3)
20.2
(68.4)
20.1
(68.18)
Curah hujan mm (inci) 409
(16.1)
348
(13.7)
363
(14.29)
279
(10.98)
208
(8.19)
101
(3.98)
88
(3.46)
66
(2.6)
77
(3.03)
163
(6.42)
254
(10)
341
(13.43)
2.697
(106,18)
Sumber: Climate-Data.org[6]

Referensi

  1. ↑ Badan Pusat Statistik, Jakarta, 28 February 2024, Kabupaten Semarang Dalam Angka 2024 (Katalog-BPS 1102001.3374)
  2. ↑ "Indonesia: Java Province (Regencies and Cities) - Population Statistics, Charts and Map". citypopulation.de. Diarsipkan dari versi aslinya tanggal 19 Juni 2021. Diakses tanggal 2020-11-05.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  3. ↑ Badan Pusat Statistik, Jakarta, 2023, Kabupaten Semarang Dalam Angka 2023 (Katalog-BPS 1102001.3374)
  4. ↑ "ArcGIS Web Application". Diarsipkan dari asli tanggal 5 Juli 2022. Diakses tanggal 8 Agustus 2024.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  5. ↑ Badan Pusat Statistik, Jakarta, 28 February 2025, Kabupaten Semarang Dalam Angka 2025 (Katalog-BPS 1102001.3322)
  6. ↑ "Climate: Ungaran". Climate-Data.org. Diakses tanggal 14 November 2020.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)

Pranala luar


120px-Flag_map_of_Indonesia.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail

Artikel bertopik geografi atau tempat Indonesia ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya.

Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan