Jumat, 23 Oktober 2026
19:21 WIB
TERKINI
Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung Bandar Lampung Ancaman Serius TNBBS: 23 Kasus Pidana Kehutanan Terungkap dalam Satu Dekade Bandar Lampung Penipuan Rekrutmen Honorer Rp20 Juta di Bandar Lampung Berakhir Damai Bandar Lampung Transformasi 40 Tahun FISIP Unila: Dari Prestasi Global hingga Riset Solutif Lampung Bandar Lampung Sinergi Lintas Sektor: TNBBS Perkuat Penegakan Hukum Lingkungan dengan Enam Strategi Bandar Lampung Dorong Gaya Hidup Sehat, Pemkot Bandar Lampung Dukung Jalan Sehat Akbar di Panjang Bandar Lampung Peringatan Petugas Diabaikan, Pemotor Tewas Tertabrak Kereta Babaranjang di Bandar Lampung Lampung Selatan Kolom Abu Anak Krakatau Capai 500 Meter, Warga Lampung Selatan Diimbau Waspada Pesawaran Unila Dampingi Orkes Gambus Al-Anwar: Tradisi Bertemu Teknologi Modern Bandar Lampung Kualitas Udara Bandar Lampung: Kelompok Sensitif Diminta Tetap Waspada Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung Bandar Lampung Ancaman Serius TNBBS: 23 Kasus Pidana Kehutanan Terungkap dalam Satu Dekade Bandar Lampung Penipuan Rekrutmen Honorer Rp20 Juta di Bandar Lampung Berakhir Damai Bandar Lampung Transformasi 40 Tahun FISIP Unila: Dari Prestasi Global hingga Riset Solutif Lampung Bandar Lampung Sinergi Lintas Sektor: TNBBS Perkuat Penegakan Hukum Lingkungan dengan Enam Strategi Bandar Lampung Dorong Gaya Hidup Sehat, Pemkot Bandar Lampung Dukung Jalan Sehat Akbar di Panjang Bandar Lampung Peringatan Petugas Diabaikan, Pemotor Tewas Tertabrak Kereta Babaranjang di Bandar Lampung Lampung Selatan Kolom Abu Anak Krakatau Capai 500 Meter, Warga Lampung Selatan Diimbau Waspada Pesawaran Unila Dampingi Orkes Gambus Al-Anwar: Tradisi Bertemu Teknologi Modern Bandar Lampung Kualitas Udara Bandar Lampung: Kelompok Sensitif Diminta Tetap Waspada
Distrik Mullaitivu

Distrik Mullaitivu

Bagikan:
Artikel ini berisi tentang Distrik Sri Lanka. Untuk kota, lihat Mullaitivu.
Infotaula de geografia políticaDistrik Mullaitivu
Daftar distrik di Sri Lanka Suntingan nilai di Wikidata
முல்லைத்தீவு மாவட்டம் (ta) Suntingan nilai di Wikidata
330px-Iranamadu_Tank2.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Tempat
osm-intl,12,a,a,323x200.png?lang=id&domain=id.wikipedia.org&title=Distrik_Mullaitivu&revid=30024062&groups=_b1a5f7365a2565b85899e5a4ff2e469eb24f85d6&parser=parsoidKoordinat: 9°14′N 80°32′E / 9.233°N 80.533°E / 9.233; 80.533 
Negara berdaulatSri Lanka
Daftar provinsi di Sri LankaProvinsi Utara, Sri Lanka Suntingan nilai di Wikidata
NegaraSri Lanka Suntingan nilai di Wikidata
Ibu kotaMullaitivu Suntingan nilai di Wikidata
Penduduk
Bahasa resmibahasa Tamil Suntingan nilai di Wikidata
Geografi
Luas wilayah2.617 km² Suntingan nilai di Wikidata[convert: unit tak dikenal]
Sejarah
PembuatanSeptember 1978 Suntingan nilai di Wikidata
Informasi tambahan
ISO 3166-2LK-45 Suntingan nilai di Wikidata
Lain-lain
Situs webLaman resmi

Distrik Mullaitivu adalah salah satu dari 25 distrik administratif Sri Lanka. Distrik ini diadministrasi oleh sebuah Sekretariat Distrik yang dikepalai oleh seorang Sekretaris Distrik (sebelumnya dikenal sebagai Agen Pemerintahan) yang ditunjuk oleh pemerintahan pusat Sri Lanka. Pusat pemerintahannya terletak di kota Mullaitivu. Distrik ini diciptakan dengan memotong bagian utara Distrik Vavuniya bersama-sama dengan bagian-bagian dari apa yang sebelumnya merupakan Distrik Jaffna (kini Distrik Kilinochchi), Distrik Mannar dan Distrik Trincomalee pada September 1978.

Sejarah

Sejarah sebelum Masehi

Nama kuno Tamiravarni berasal dari warna tanahnya. Tamira berarti merah. Varni berarti warna. Jadi nama Vanni atau Varni dan nama ini diciptakan dari Tamiravarni, Tambravarni, Tambapanni atau Tammanna. Sebuah sungai yang bernama Tamirabharani terletak di daerah Tuticorin dan di sana terdapat hubungan antara tanah yang mempertautkan kedua negara itu di masa purbakala. Nama Tamil berasal dari kata Tamir.

Ramayana mengisahkan kekayaan dan kekuasaan Rahwana dan kerajaannya yang didirikan hingga tepi selatan Sungai Gangga. Dengan demikian, Lanka menjadi negara yang paling kuat yang memerintah bagian yang sangat luas dari wilayah India. Airnya yang berlimpah dan temperatur khatulistiwa tentunya merupakan sumber yang subur bagi perkembangan populasi yang besar. Rahwana digambarkan sebagai seorang Hindu Syiwa yang tidak bercacat dengan segala keunggulannya. Ia menganggap dirinya lebih unggul daripada Rama dan tidak mau menyerah kepada Rama yang handal atau aliansinya dengan Pasukan Kera. Kekalahan terakhir Rahwana terjadi setelah Wibisana, saudara Rahwana, membelot.

Mahawamsa mengisahkan bahwa Pangeran Vijaya, seorang pangeran sekaligus bandit yang kejam dan 700 orang gangster yang dibuang dari tanah airnya, mendarat di Sri Lanka di daerah ini sekitar tahun 500 S.M. dan menyebut tempat ini Tambapanni. Mereka menikah dengan perempuan-perempuan Tamil dari Pandya Nadu. Setelah itu, para pangeran Pandya muali memerintah daerah ini dengan nama depan Pandu.

Vijaya dan klannya datang dari Sindh. Mereka mendarat di Hela Diva. Dari persilangan inilah muncul nama Sinhala bagi semua keturunan para imigran ini (Sind + Hela = Sinhala).

Mahavamsa menggambarkan bahwa kaum perempuan Pandya berasal dari "Dakkhina Madura" atau "Madura selatan" yang ditafsirkan oleh kebanyakan pakar Sinhala sebagai Madurai di Tamil Nadu sekarang, "Madura utara" adalah kota Mathura di Uttar Pradesh. Namun dalam sejarah Tamil pernah ada lebih dari satu Madurai. Tradisi sastra Tamil berpendapat bahwa ketiga akademi diadakan untuk mengumpulkan puisi dari zaman Sangam. Yang terakhir diadakan di Madurai dan yang kedua di sebuah kota yang bernama Kapatapuram, tetapi yang pertama diadakan di "Then Madurai," yang diterjemahkan sebagai "Madurai selatan." Para sejarawan percaya bahwa Then Madurai adalah kota sungguhan di pesisir tenggara Tamil Nadu, dekat Korkai sekarang, yang tentunya sangat dekat dengan permukiman "Thambapanni" yang dibangun oleh Vijaya di Lanka. Bila "Then Madurai" dapat disamakan dengan "Dakkhina Madura" dari Mahavamsa, maka kita mempunyai bukti bahwa kedudukan Sangam yang pertama adalah sebuah kota historis, bukan mitos.

Dalam prasasti-prasasti Sinhala dan tawarikh Pali Mathottam dirujuk sebagai Matota sementara dalam bahasa Tamil disebut Mathottam. Mathottam diperintah sebagai sebuah pelabuhan otonom oleh seorang pangeran dan tetap menjadi pelabuhan terbesar di negara ini.

Geografi

Distrik Mullaitivu terletak di timur laut Sri Lanka di Provinsi Utara. Luas wilayahnya 2617 km2.[1]

Demografi

Jumlah penduduk Distrik Mullaitivu pada 2007 220.311 orang.[2] Populasi distrik ini hampir seluruhnya adalah etnis Tamil Sri Lanka.

Populasi distrik ini, seperti bagian-bagian lainnya di Utara dan Timur, menanggung akibat yang hebat dari perang saudara. Perang ini telah menewaskan sekitar 70.000 orang.[3] Beberapa ribu orang Tamil Sri Lanka, diduga hingga 400.000,[4] telah beremigrasi ke Barat sejak dimulainya perang itu. Lebih jauh ada 800.000 orang yang pengungsi di Sri Lanka, kebanyakan daripadanya tinggal di kamp-kamp pengungsian di Utara dan Tiimur dan bergangung pada bantuan yang diberikan oleh berbagai LSM.[5] There are approximately 100,000 Sri Lankan refugees in India.[6] Kebanyakan orang Tamil Sri Lanka juga telah pindah ke Colombo yang relatif aman. Perang ini juga telah menyebabkan hampir semua orang Moor Sri Lanka dan Sinhala yang tinggal di distrik ini menyelamatkan diri ke bagian-bagian lain dari Sri Lanka.

Populasi Distrik Mullaitivu menurut kelompok etnis pada 1981 hingga 2007

Tahun Tamil Sri Lanka Moor Sri Lanka Sinhalese Lainnya Total
Jumlah%Jumlah%Jumlah%Jumlah%Jumlah%
Sensus 198169.67089,88%3.7774,87%3.9485,09%1170,15%77.512100,00%
Perkiraan 2001179.54499,99%00,00%80,01%00,00%79.552100,00%
Perkiraan 2007220.11799,91%1930,09%10,00%00,00%220.311100,00%
Sumber:[2]

1 Sensus 2001 tidak dilaksanakan di Distrik Mullaitivu.

Satuan-satuan administratif

Distrik Mullaitivu dibagi menjadi 5 Pembagian Sekretaris Divisi (DS), yang masing-masing dipimpin oleh seorang Sekretaris Divisi (sebelumnya dikenal sebagai Asisten Agen Pemerintah).[7] Divisi-divisi DS lebi jauh dibagi-bagi lagi menjadi 127 Divisi Grama Niladhari (GN) (desa).[7]

Divisi DS Kota utama Divisi
GN[7]
Area
(km2)[8]
Populasi[2]
Manthai TimurPandiyankulam15515,024.122
MaritimepattuMullaitivu46744,655.809
OddusuddanOddusuddan27639,025.765
PuthukkudiyiruppuPuthukkudiyiruppu19371,089.784
ThunukkaiThunukkai20347,324.831
Total1272.616,9220.311

Pemerintah lokal

Distrik Mullaitivu mempunyai empat pemerintah lokal yaitu Pradeshya Sabha.[9]

Otoritas lokal Anggota
terpilih
Luas wilayah
(km2)
Populasi
Manthai East Pradeshya Sabha0494,024.298
Maritimepattu Pradeshya Sabha0728,655.809
Puthukkudiyiruppu Pradeshya Sabha9968,0115.605
Thunukkai Pradeshya Sabha0326,324.965
Sumber:[9]

Pranala luar

Rujukan

  1. ↑ "Area of Sri Lanka by province and district" (PDF). Statistical Abstract 2011. Department of Census & Statistics, Sri Lanka. Diarsipkan dari asli (PDF) tanggal 2012-11-13.
  2. 1 2 3 2007 Estimate - Northern Provincial Council
  3. ↑ BBC News Quick guide: Sri Lanka
  4. ↑ Sri Lankan Tamil Migration[pranala nonaktif permanen]
  5. ↑ UNHCR Global Appeal 2008-2009 - Sri Lanka
  6. ↑ Acharya, Arunkumar (2007). "Ethnic conflict and refugees in Sri Lanka". Autonomous University of Nuevo Leon
  7. 1 2 3 Mullaitivu District Secretariat Administration Structure (GN Divisions)[pranala nonaktif permanen]
  8. ↑ "Northern Provincial Council Statistical Handbook 2008 (Geographical)" (PDF). Diarsipkan dari asli (PDF) tanggal 2009-03-27. Diakses tanggal 2009-01-04.
  9. 1 2 Northern Provincial Council Statistical Handbook 2008 (Administration and Local Government)[pranala nonaktif permanen]

Templat:Districts of the North and East Provinces of Sri Lanka

Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan