Jumat, 30 Oktober 2026
00:19 WIB
TERKINI
Lampung Barat Pesan Bupati Lambar: Patriotik, Gigih, dan Berempati Kunci Masa Depan Bangsa Bandar Lampung 343 Polisi Disiagakan Kawal Aksi Sumpah Pemuda 2026 di Bandar Lampung Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Solar Subsidi Terbongkar di Lampung Selatan, Tiga Tersangka Diamankan Bandar Lampung Perpanjangan SIM A/C Kini Lebih Praktis: Cek Jadwal dan Syarat di Bandar Lampung Lampung Selatan Gunung Anak Krakatau: Asap Hitam Viral Bukan Erupsi, Status Tetap Siaga Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Rokok Ilegal Senilai Rp14,85 Miliar Terbongkar di Bakauheni Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK Lampung Barat Pesan Bupati Lambar: Patriotik, Gigih, dan Berempati Kunci Masa Depan Bangsa Bandar Lampung 343 Polisi Disiagakan Kawal Aksi Sumpah Pemuda 2026 di Bandar Lampung Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Solar Subsidi Terbongkar di Lampung Selatan, Tiga Tersangka Diamankan Bandar Lampung Perpanjangan SIM A/C Kini Lebih Praktis: Cek Jadwal dan Syarat di Bandar Lampung Lampung Selatan Gunung Anak Krakatau: Asap Hitam Viral Bukan Erupsi, Status Tetap Siaga Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Rokok Ilegal Senilai Rp14,85 Miliar Terbongkar di Bakauheni Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK
County Santa Clara, California

County Santa Clara, California

Bagikan:
Santa Clara County, California
County of Santa Clara
330px-AlumRockViewSiliconValley_w.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
250px-Lick_Observatory_Shane_Telescope.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail250px-Winchester_House_Front.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
330px-Stanford_Oval_May_2011_panorama.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
250px-USA-Morgan_Hill-El_Toro_Hill-1.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail250px-Aerial_view_of_Moffett_Field%27s_Hangar_One_%282012%29.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Foto, dari atas ke bawah, kiri ke kanan: Pemandangan ke barat melintasi Silicon Valley, Lick Observatory, Winchester Mystery House, pemandangan Stanford University dari seberang Oval, El Toro Hill di Morgan Hill, pemandangan udara Hangar One di Moffett Federal Airfield tahun 2012
Bendera Santa Clara County, California
Bendera
Lambang resmi Santa Clara County, California
Lambang
Lokasi di negara bagian California
Lokasi di negara bagian California
Negara United States of America
Negara bagian California
RegionWilayah Teluk San Francisco
Incorporated18 Februari 1850[1]
Dinamai berdasarkanMission Santa Clara de Asís, St. Clare of Assisi
Ibu kota countySan Jose
Kota terbesarSan Jose
Luas
 • Total1.304 sq mi (3,380 km2)
 • Luas daratan1.290 sq mi (3,300 km2)
 • Luas perairan14 sq mi (40 km2)
Ketinggian tertinggi4.216 ft (1,285 m)
Populasi
 • Total1.781.642
 • Perkiraan 
(2015)[3]
1.918.044
 • Kepadatan1,400/sq mi (530/km2)
Zona waktuUTC-8 (Pacific)
 • Musim panas (DST)UTC-7 (Pacific Daylight Time)
Kode area telepon408/669, 650
FIPS code06-085
GNIS feature ID277307
Situs webwww.sccgov.org

Santa Clara County, California, secara resmi: County of Santa Clara, adalah sebuah county yang terletak di negara bagian California, Amerika Serikat. Menurut sensus 2010, jumlah penduduknya 1,781,642.[3] Ibu kota county ini terletak di San Jose,[4] termasuk kota berpenduduk terbanyak perinkat ke-10 di Amerika Serikat.

Santa Clara County meliputi San Jose-Sunnyvale-Santa Clara, CA Metropolitan Statistical Area juga termasuk ke dalam San Jose-San Francisco-Oakland, CA Combined Statistical Area. Terletak di ujung selatan Wilayah Teluk San Francisco, daerah berpenduduk padat di Santa Clara Valley di dalam wilayah Santa Clara County juga dikenal sebagai Silicon Valley. Santa Clara merupakan county berpenduduk terbanyak dalam Wilayah Teluk San Francisco, serta salah satu county berpendapatan tertinggi di Amerika Serikat.

Etimologi

250px-Santaclaracountygovernmentcenter.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Kantor pemerintahan Santa Clara County, Mei 2006

Santa Clara County dinamai menurut Mission Santa Clara, yang didirikan pada tahun 1777, dan juga dinamai menurut tokoh perempuan, Saint Clare of Assisi.


Geografi

Menurut U.S. Census Bureau, Santa Clara county mempunyai luas wilayah 1.304 mil persegi (3.380 km2), di antaranya 1.290 mil persegi (3.300 km2) berupa tanah dan 14 mil persegi (36 km2) (1.1%) adalah perairan.[5]

San Andreas Fault membujur di sepanjang Santa Cruz Mountains pada bagian selatan dan barat county ini.

Wilayah terlindung nasional

Demografi

2011-2014

250px-Silicon_Valley_Income_Map_20160315.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Thematic map showing median household income across central Santa Clara County

Sampai tahun 2013, Santa Clara County mempunyai median pendapatan per rumah tanggal tertinggi dari semua county di California dengan jumlah $84,741.[6]

Penduduk, ras dan pendapatan
Total population[7] 1,762,754
  Kulit putih[7] 896,937 50.9%
  Kulit hitam[7] 45,219 2.6%
  American Indian atau Alaska Native[7] 9,906 0.6%
  Asia[7] 560,362 31.8%
  Native Hawaiian atau other Pacific Islander[7] 6,445 0.4%
  Ras lain[7] 171,082 9.7%
  Dua ras atau lebih[7] 72,803 4.1%
 Hispanik atau Latino (segala ras)[8] 468,262 26.6%
Pendapatan per kapita[9] $40,698
Median pendapatan per rumah tangga[10] $89,064
Median pendapatan per keluarga[11] $103,255

Tempat menurut jumlah penduduk, ras dan pendapatan

Tempat menurut jumlah penduduk dan ras
Tempat Jenis[12] Penduduk[7] Kulit putih[7] Lain-lain[7]
[note 1]
Asian[7] Kulit hitam
American[7]
Native American[7]
[note 2]
Hispanik atau Latino
(segala ras)[8]
Alum RockCDP11,81460.5%25.7%11.3%2.0%0.5%73.0%
BurbankCDP5,82767.3%19.2%11.6%1.5%0.3%48.5%
Cambrian ParkCDP3,58178.6%9.0%3.9%0.3%8.2%16.8%
CampbellCity39,10868.7%12.0%16.9%1.4%0.9%16.8%
CupertinoCity57,45934.6%3.9%60.7%0.4%0.4%4.3%
East FoothillsCDP6,98367.3%17.4%13.4%1.9%0.1%31.4%
FruitdaleCDP1,08782.9%1.0%9.6%3.2%3.3%7.2%
GilroyCity47,80870.4%19.3%6.4%2.0%1.9%56.0%
Lexington HillsCDP2,29888.7%3.4%6.4%0.4%1.1%2.3%
Los AltosCity28,75271.4%6.2%21.6%0.6%0.3%5.9%
Los Altos HillsTown7,91266.2%1.9%31.7%0.1%0.0%1.9%
Los GatosTown29,16584.0%4.3%9.2%1.6%0.8%5.6%
LoyolaCDP3,74774.0%3.9%20.9%0.0%1.2%2.3%
MilpitasCity66,03821.8%14.6%59.0%3.5%1.1%17.1%
Monte SerenoCity3,33880.0%3.5%14.3%2.2%0.0%6.1%
Morgan HillCity37,27869.2%15.9%11.5%2.4%1.0%34.9%
Mountain ViewCity73,39458.8%12.8%25.1%2.6%0.8%21.0%
Palo AltoCity63,47565.5%5.5%25.4%3.3%0.3%7.6%
San JoseCity939,68847.6%16.2%32.1%3.0%1.0%33.0%
San MartinCDP6,79966.8%21.0%10.5%0.8%0.9%39.3%
Santa ClaraCity114,48246.0%12.0%38.2%2.5%1.3%19.4%
SaratogaCity29,78151.8%3.6%44.0%0.5%0.1%3.0%
StanfordCDP13,41659.9%8.3%26.2%4.6%1.0%12.2%
SunnyvaleCity138,43644.6%12.3%40.6%1.8%0.8%17.8%
Tempat menurut jumlah penduduk dan pendapatan
Tempat Jenis[12] Penduduk[13] Pendapatan per kapita[9] Median pendapatan per rumah tangga[10] Median pendapatan per keluarga[11]
Alum RockCDP11,814$19,409$62,884$63,098
BurbankCDP5,827$30,919$51,623$50,720
Cambrian ParkCDP3,581$44,782$102,825$110,054
CampbellCity39,108$44,354$82,687$97,703
CupertinoCity57,459$51,965$124,825$146,601
East FoothillsCDP6,983$41,571$105,050$111,250
FruitdaleCDP1,087$57,675$76,058$100,508
GilroyCity47,808$28,719$75,483$86,658
Lexington HillsCDP2,298$74,185$126,696$157,632
Los AltosCity28,752$77,267$151,856$180,238
Los Altos HillsTown7,912$109,694$218,077$230,000
Los GatosTown29,165$69,134$122,875$156,197
LoyolaCDP3,747$87,773$190,724$189,583
MilpitasCity66,038$32,465$94,589$100,768
Monte SerenoCity3,338$94,727$181,719$245,417
Morgan HillCity37,278$39,433$94,301$106,659
Mountain ViewCity73,394$51,635$91,446$110,657
Palo AltoCity63,475$72,199$122,532$161,373
San JoseCity939,688$33,770$80,764$89,500
San MartinCDP6,799$37,094$77,188$87,731
Santa ClaraCity114,482$39,523$89,004$105,100
SaratogaCity29,781$71,223$155,182$183,776
StanfordCDP13,416$31,942$60,189$161,818
SunnyvaleCity138,436$44,617$93,292$106,922

2010

Populasi historis
SensusPop.%±
186011.912—
187026.246120,3%
188035.03933,5%
189048.00537,0%
190060.21625,4%
191083.53938,7%
1920100.67620,5%
1930145.11844,1%
1940174.94920,6%
1950290.54766,1%
1960642.315121,1%
19701.064.71465,8%
19801.295.07121,6%
19901.497.57715,6%
20001.682.58512,4%
20101.781.6425,9%
Est. 20151.918.044[14]7,7%
U.S. Decennial Census[15]
1790–1960[16] 1900–1990[17]
1990–2000[18] 2010–2015[3]

2010 United States Census melaporkan bahwa Santa Clara County mempunyai jumlah penduduk 1.781.642 orang.[19]

Profil demografi[20] 2010
Jumlah penduduk1,781,642 - 100.0%
Satu ras1,694,394 - 95.1%
Bukan Hispanik atau Latino1,302,432 - 73.1%
Hanya kulit putih626,909 - 35.2%
Hanya kulit hitam42,331 - 2.4%
American Indian dan Alaska Native saja4,042 - 0.2%
Asia saja565,466 - 31.7%
Native Hawaiian dan Other Pacific Islander saja6,252 - 0.4%
Ras lain saja3,877 - 0.2%
Dua atau lebih ras saja53,555 - 3.0%
Hispanik atau Latino (segala ras)479,210 - 26.9%
Jumlah penduduk menurut 2010 United States Census
The CountyTotal
Population
WhiteAfrican
American
Native
American
AsianPacific
Islander
other
races
two or
more races
Hispanic
or Latino
(of any race)
Santa Clara County 1,781,642836,61646,42812,960570,5247,060220,80687,248479,210
Incorporated
cities and towns
Total
Population
WhiteAfrican
American
Native
American
AsianPacific
Islander
other
races
two or
more races
Hispanic
or Latino
(of any race)
Campbell 39,34926,3151,1582756,3201612,7132,4077,247
Cupertino 58,30218,27034411736,895546701,9522,113
Gilroy 48,82128,6749428313,44811112,3222,49328,214
Los Altos 28,97620,459148486,815591951,2521,132
Los Altos Hills 7,9225,4173742,109850297213
Los Gatos 29,41324,060269863,203524621,2812,120
Milpitas 66,79013,7251,96930941,5363465,8113,09411,240
Monte Sereno 3,3412,6981412464028125162
Morgan Hill 37,88224,7137463353,8521255,7792,33212,863
Mountain View 74,06641,4681,62934419,2323917,2413,76116,071
Palo Alto 64,40341,3591,19712117,4611421,4262,6973,974
San Jose 945,942404,43730,2428,297303,1384,017148,74947,062313,636
Santa Clara 116,46852,3593,15457943,8896519,6246,21222,589
Saratoga 29,92616,125944112,376232021,0651,034
Sunnyvale 140,08160,1932,73566257,32063812,1776,35626,517
Census-designated
places
Total
Population
WhiteAfrican
American
Native
American
AsianPacific
Islander
other
races
two or
more races
Hispanic
or Latino
(of any race)
Alum Rock 15,5366,5812072982,039705,46687510,977
Burbank 4,9262,99413564379161,0492892,509
Cambrian Park 3,2822,598262922119190199591
East Foothills 8,2694,853205781,445411,2194283,118
Fruitdale 935633311111048858244
Lexington Hills 2,4212,14810590059109193
Loyola 3,2612,291191760237151114
San Martin 7,0274,3292771470181,7523603,249
Stanford 13,8097,932651863,777282631,0721,439
Unincorporated
communities
Total
Population
WhiteAfrican
American
Native
American
AsianPacific
Islander
other
races
two or
more races
Hispanic
or Latino
(of any race)
All others not CDPs (combined) 30,49421,9854392563,175843,2341,3217,651


Pemerintahan

Santa Clara County mempunyai lima supervisor, yang dipilih melalui pemilihan umum untuk mewakili distrik masing-masing.


Politik

Dalam sejarahnya County Santa Clara County pernah menjadi lokasi kuat Partai Republikan dalam pemilihan presiden. Dari tahun 1892 sampai 1988, hanya Franklin Roosevelt, Lyndon Johnson, dan Hubert Humphrey dari Partai Demokrat yang menang di County Santa Clara. Sejak tahun 1988, County Santa Clara menjadi lokasi kuat Partai Demokrat dalam pemilihan presiden maupun parlemen. Presiden dari partai Republikan terakhir yang menang di county ini adalah Ronald Reagan pada tahun 1984. Meskipun anggota partai Republikan tetap bersaing pada tingkat negara bagian maupun lokal sepanjang tahun 1990-an, tidak ada pejabat terpilih dari partai Republikan yang mewakili county ini di atas tingkat lokal.

Hasil pemilihan presiden
Perhitungan suara di County Santa Clara
menurut partai dalam pemilihan presiden
[21]
Tahun GOP DEM Lain-lain
2016 20.58% 144,826 72.71% 511,684 6.71% 47,199
2012 27.14% 174,843 69.97% 450,818 2.89% 18,616
2008 28.55% 190,039 69.45% 462,241 2.00% 13,309
2004 34.63% 209,094 63.94% 386,100 1.43% 8,622
2000 34.44% 188,750 60.66% 332,490 4.91% 26,889
1996 32.16% 168,291 56.88% 297,639 10.96% 57,361
1992 28.38% 170,870 49.21% 296,265 22.41% 134,920
1988 46.99% 254,442 51.30% 277,810 1.71% 9,276
1984 54.81% 288,638 43.65% 229,865 1.54% 8,136
1980 48.02% 229,048 35.01% 166,995 16.98% 80,960
1976 49.46% 219,188 46.94% 208,023 3.59% 15,927
1972 51.90% 237,334 45.60% 208,506 2.50% 11,453
1968 45.61% 163,446 48.42% 173,511 5.97% 21,410
1964 36.63% 117,420 63.10% 202,249 0.27% 858
1960 52.67% 131,735 47.05% 117,667 0.28% 690
1956 59.09% 105,657 40.56% 72,528 0.35% 633
1952 59.74% 91,940 39.66% 61,035 0.61% 932
1948 53.25% 52,982 42.11% 41,905 4.64% 4,615
1944 47.04% 39,409 52.36% 43,869 0.60% 499
1940 49.20% 40,100 49.63% 40,449 1.16% 947
1936 40.41% 26,498 58.48% 38,346 1.12% 732
1932 47.54% 27,353 49.14% 28,272 3.31% 1,906
1928 63.81% 31,710 35.39% 17,589 0.79% 395
1924 58.02% 20,056 7.41% 2,560 34.57% 11,952
1920 68.09% 19,565 22.57% 6,485 9.33% 2,682
1916 50.77% 16,592 43.40% 14,185 5.83% 1,904
1912 0.75% 173 39.64% 9,173 59.61% 13,793
1908 58.88% 7,950 28.41% 3,836 12.71% 1,716
1904 66.10% 8,274 24.77% 3,100 9.13% 1,143
1900 58.25% 7,107 37.76% 4,607 3.98% 486
1896 53.51% 6,315 43.99% 5,191 2.50% 295
1892 44.48% 4,620 40.12% 4,167 15.40% 1,600
Hasil pemilihan gubernur
Perhitungan suara di County Santa Clara
menurut partai dalam pemilihan gubernur
Tahun GOP DEM
2018 28.6% 175,791 71.4% 438,758
2014 27.1% 107,113 72.9% 288,732
2010 34.9% 178,695 61.3% 314,022
2006 52.2% 225,132 42.9% 185,037
2003 39.2% 160,807 39.9% 163,768
2002 32.4% 116,862 55.3% 199,399
1998 31.7% 133,015 64.3% 270,105
1994 47.5% 212,075 47.5% 211,904
1990 42.6% 178,310 52.2% 218,843
1986 59.9% 227,285 37.6% 142,907
1982 44.0% 180,232 52.9% 216,781
1978 29.8% 110,444 61.4% 227,493
1974 46.7% 153,761 50.6% 166,760
1970 51.5% 172,562 46.1% 154,570
1966 55.4% 164,970 44.6% 132,793
1962 47.6% 112,700 51.2% 121,149

Menurut Sekretaris Negara Bagian California, per 10 Februari 2019, terdapat 895.965 pemilih terdaftar di County Santa Clara. Di antaranya, 405.470 (45,3%) terdaftar sebagai anggota partai Demokrat, 151.213 (16,9%) terdaftar sebagai anggota partai Republikan, dan 308.769 (35,4%) menolak menyatakan keanggotaan partai politik.[22]

Per November 2012, terdapat lebih banyak anggota terdaftar dari partai Demokrat dibandingkan partai Republikan.[23] Dalam pemilihan presiden AS tahun 2008, calon dari partai Demokrat, Barack Obama, memenangkan suara di setiap kota, kota kecil dan wilayah lepas di county ini.[24]

Setelah "Proposition 8" disahkan, County Santa Clara bergabung dengan San Francisco dan Los Angeles dalam suatu lawsuit, bersama-sama menjadi badan pemerintahan pertama di dunia yang menggugat pernikahan sesama jenis.[25]

Pendaftaran pemilih

Penduduk dan pemilih terdaftar
Jumlah penduduk[7] 1.762.754
  Pemilih terdaftar[26][note 3] 817.310 46,4%
    Demokrat[26] 372.979 45,6%
    Republikan[26] 177.268 21,7%
    Perbandingan Demokrat–Republikan[26] +195,711 +23.9%
    Independent[26] 17.009 2,1%
    Green[26] 4.326 0,5%
    Libertarian[26] 4.843 0,6%
    Peace and Freedom[26] 1.950 0,2%
    Americans Elect[26] 36 0,0%
    Lain-lain[26] 1.542 0,2%
    Tidak berafiliasi partai[26] 237.357 29,0%

Kota menurut jumlah penduduk dan daftar pemilih

Kota menurut jumlah penduduk dan daftar pemilih
Kota Penduduk[7] Pemilih terdaftar[26]
[note 3]
Demokrat[26] Republikan[26] Perbandingan Demokrat–Republikan[26] Lain-lain[26] Tidak berafiliasi partai[26]
Campbell39,10853.4%45.3%23.8%+21.5%7.3%26.2%
Cupertino57,45948.2%37.0%20.0%+17.0%4.0%40.4%
Gilroy47,80842.7%48.5%25.2%+23.3%6.8%22.1%
Los Altos28,75267.4%41.5%29.4%+12.1%4.3%26.2%
Los Altos Hills7,91273.6%34.9%33.6%+1.3%4.3%28.7%
Los Gatos29,16565.0%41.0%31.5%+9.5%6.2%23.7%
Milpitas66,03840.4%42.5%19.2%+23.3%5.3%35.0%
Monte Sereno3,33873.7%37.1%36.9%+0.2%6.1%22.3%
Morgan Hill37,27852.6%40.9%32.0%+8.9%6.9%23.0%
Mountain View73,39446.0%49.1%16.4%+32.7%5.3%30.8%
Palo Alto63,47559.7%52.6%15.5%+37.1%3.8%29.2%
San Jose939,68844.6%46.8%20.6%+26.2%6.0%28.8%
Santa Clara114,48241.9%46.5%19.9%+26.6%6.1%29.7%
Saratoga29,78166.8%34.2%31.5%+2.7%3.9%31.8%
Sunnyvale138,43641.1%45.0%19.9%+25.1%5.0%31.8%

Kejahatan


Kota menurut jumlah penduduk dan tingkat kejahatan

Kota menurut jumlah penduduk dan tingkat kejahatan
Kota Penduduk[27] Kejahatan berat[27] Tingkat kejahatan berat
per 1.000 penduduk
Kejahatan harta[27] Tingkat kejahatan harta
per 1.000 penduduk
Campbell40,339902.231,64940.88
Cupertino59,769580.9779713.33
Gilroy50,0421593.181,78835.73
Los Altos29,70460.2029910.07
Los Altos Hills8,12150.62455.54
Los Gatos30,161381.2662920.85
Milpitas68,433811.182,02329.56
Monte Sereno3,42630.883510.22
Morgan Hill38,834501.2969517.90
Mountain View75,9331552.041,41918.69
Palo Alto66,019530.801,40921.34
San Jose976,4593,5473.6328,46329.15
Santa Clara119,3602211.853,30627.70
Saratoga30,68390.292317.53
Sunnyvale143,6061701.182,55517.79


Perpustakaan

Santa Clara County Library, merupakan sistem perpustakaan umum yang melayani komunitas dan kota-kota Campbell, Cupertino, Gilroy, Los Altos, Los Altos Hills, Milpitas, Monte Sereno, Morgan Hill, Saratoga, dan semua area unincorporated di county ini.[28] Kota-kota lain yang tidak termasuk daftar di atas sudah mempunyai sistem perpustakaan sendiri.

Transportasi


Jalanan

250px-Santa_Clara_VTA_bus.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Bus VTA tiba di Foothill College, kota Los Altos Hills


Jalur cepat


Jalur cepat utama
Jalanan County



Jalan lain


Komunitas

Kota-kota dibedakan atas: City (kota besar) dan Town (kota kecil)

City

Town

Tempat-tempat Census-designated


Komunitas Unincorporated

Township kuno

Peringkat Jumlah Penduduk

Peringkat jumlah penduduk dalam tabel berikut ini didasarkan pada Sensus 2010 di Santa Clara County.[29]

† ibukota county

Peringkat Kota/Desa Wilayah administrasi Population (2010 Census)
1 † San Jose City 945,942
2 Sunnyvale City 140,081
3 Santa Clara City 116,468
4 Mountain View City 74,066
5 Milpitas City 66,790
6 Palo Alto City 64,403
7 Cupertino City 58,302
8 Gilroy City 48,821
9 Campbell City 39,349
10 Morgan Hill City 37,882
11 Saratoga City 29,926
12 Los Gatos Town 29,413
13 Los Altos City 28,976
14 Alum Rock CDP 15,536
15 Stanford CDP 13,809
16 East Foothills CDP 8,269
17 Los Altos Hills Town 7,922
18 San Martin CDP 7,027
19 Burbank CDP 4,926
20 Monte Sereno City 3,341
21 Cambrian Park CDP 3,282
22 Loyala CDP 3,261
23 Lexington Hills CDP 2,421
24 Fruitdale CDP 935

Lihat pula

Catatan

  1. ↑ Lain-lain = Ras lain + Dua ras atau lebih
  2. ↑ Native American = Native Hawaiian or other Pacific Islander + American Indian atau Alaska Native
  3. 1 2 Persentase pemilih terdaftar dibandingkan jumlah penduduk, diikuti oleh persentase anggota partai dibandingkan pemilih terdaftar.

Referensi

  1. ↑ "Chronology". California State Association of Counties. Diarsipkan dari asli tanggal 2016-01-29. Diakses tanggal Februari 6, 2015.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  2. ↑ "Mount Hamilton". Peakbagger.com. Diakses tanggal Mei 13, 2015.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  3. 1 2 3 4 "State & County QuickFacts". United States Census Bureau. Diarsipkan dari asli tanggal 2011-07-18. Diakses tanggal Mar 25, 2016.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  4. ↑ "Find a County". National Association of Counties. Diakses tanggal Juni 7, 2011.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  5. ↑ "2010 Census Gazetteer Files". United States Census Bureau. Agustus 22, 2012. Diakses tanggal Oktober 4, 2015.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  6. ↑ "Median household income". County Health Rankings. Diakses tanggal 2016-03-15.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 U.S. Census Bureau. American Community Survey, 2011 American Community Survey 5-Year Estimates, Table B02001. American FactFinder. Retrieved October 26, 2013.
  8. 1 2 U.S. Census Bureau. American Community Survey, 2011 American Community Survey 5-Year Estimates, Table B03003. American FactFinder. Retrieved October 26, 2013.
  9. 1 2 U.S. Census Bureau. American Community Survey, 2011 American Community Survey 5-Year Estimates, Table B19301. American FactFinder. Retrieved October 21, 2013.
  10. 1 2 U.S. Census Bureau. American Community Survey, 2011 American Community Survey 5-Year Estimates, Table B19013. American FactFinder. Retrieved October 21, 2013.
  11. 1 2 U.S. Census Bureau. American Community Survey, 2011 American Community Survey 5-Year Estimates, Table B19113. American FactFinder. Retrieved October 21, 2013.
  12. 1 2 U.S. Census Bureau. American Community Survey, 2011 American Community Survey 5-Year Estimates. American FactFinder. Retrieved October 21, 2013.
  13. ↑ U.S. Census Bureau. American Community Survey, 2011 American Community Survey 5-Year Estimates, Table B01003. American FactFinder. Retrieved October 21, 2013.
  14. ↑ "County Totals Dataset: Population, Population Change and Estimated Components of Population Change: April 1, 2010 to July 1, 2015". Diakses tanggal Juli 2, 2016.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  15. ↑ "U.S. Decennial Census". United States Census Bureau. Diakses tanggal Oktober 4, 2015.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  16. ↑ "Historical Census Browser". University of Virginia Library. Diakses tanggal Oktober 4, 2015.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  17. ↑ Forstall, Richard L., ed. (Maret 27, 1995). "Population of Counties by Decennial Census: 1900 to 1990". United States Census Bureau. Diakses tanggal Oktober 4, 2015.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  18. ↑ "Census 2000 PHC-T-4. Ranking Tables for Counties: 1990 and 2000" (PDF). United States Census Bureau. April 2, 2001. Diakses tanggal Oktober 4, 2015.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  19. ↑ Templat:USCensus2010CA
  20. ↑ http://www.bayareacensus.ca.gov "Demographic Profile Bay Area Census".{{cite web}}: Periksa nilai |url=
  21. ↑ Leip, David. "Dave Leip's Atlas of U.S. Presidential Elections". uselectionatlas.org. Diakses tanggal 2018-09-02.
  22. ↑ CA Secretary of State – Report of Registration – February 10, 2019
  23. ↑ "Archived copy" (PDF). Diarsipkan dari asli (PDF) tanggal November 7, 2012. Diakses tanggal November 21, 2012.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Salinan terarsip sebagai judul (link) Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  24. ↑ Diarsipkan Juni 12, 2009, di Wayback Machine
  25. ↑ "Herrera Joined by Los Angeles, Santa Clara Counterparts in Suing to Invalidate Prop 8" (PDF). Office of the City Attorney of San Francisco. November 5, 2008. Diakses tanggal Desember 20, 2008.{{cite web}}: Pemeliharaan CS1: Tanggal diterjemahkan otomatis (link)
  26. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 California Secretary of State. February 10, 2013 - Report of Registration Diarsipkan Juli 27, 2013, di Wayback Machine. Retrieved October 31, 2013.
  27. 1 2 3 United States Department of Justice, Federal Bureau of Investigation. Crime in the United States, 2012, Table 8 (California). Retrieved November 14, 2013.
  28. ↑ "Contact Us Diarsipkan 2010-03-24 di Wayback Machine." Santa Clara County Library. Retrieved on March 27, 2010.
  29. ↑ http://www.census.gov/2010census/

Pranala luar

San Mateo County Alameda County
Stanislaus County
Barat
  Santa Clara County, California  
Timur
Santa Cruz County San Benito County dan Santa Cruz County Merced County
Sacramento (ibu kota)
Topik
Region
Wilayah
metro
County / Kabupaten
Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan