Jumat, 30 Oktober 2026
21:04 WIB
TERKINI
Lampung Barat Pesan Bupati Lambar: Patriotik, Gigih, dan Berempati Kunci Masa Depan Bangsa Bandar Lampung 343 Polisi Disiagakan Kawal Aksi Sumpah Pemuda 2026 di Bandar Lampung Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Solar Subsidi Terbongkar di Lampung Selatan, Tiga Tersangka Diamankan Bandar Lampung Perpanjangan SIM A/C Kini Lebih Praktis: Cek Jadwal dan Syarat di Bandar Lampung Lampung Selatan Gunung Anak Krakatau: Asap Hitam Viral Bukan Erupsi, Status Tetap Siaga Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Rokok Ilegal Senilai Rp14,85 Miliar Terbongkar di Bakauheni Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK Lampung Barat Pesan Bupati Lambar: Patriotik, Gigih, dan Berempati Kunci Masa Depan Bangsa Bandar Lampung 343 Polisi Disiagakan Kawal Aksi Sumpah Pemuda 2026 di Bandar Lampung Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Solar Subsidi Terbongkar di Lampung Selatan, Tiga Tersangka Diamankan Bandar Lampung Perpanjangan SIM A/C Kini Lebih Praktis: Cek Jadwal dan Syarat di Bandar Lampung Lampung Selatan Gunung Anak Krakatau: Asap Hitam Viral Bukan Erupsi, Status Tetap Siaga Lampung Selatan Jaringan Penyelundup Rokok Ilegal Senilai Rp14,85 Miliar Terbongkar di Bakauheni Bandar Lampung Harga Singkong Lampung Meroket, Petani Nikmati Keuntungan Rp45 Juta per Hektare Bandar Lampung BSU 2026 Segera Disalurkan: Rp900 Ribu dan Analisis Pakar Terkait Tantangan Pekerja Bandar Lampung Optimisme Harga Singkong Lampung 2027: Bibit dan Pupuk Kunci Utama Bandar Lampung Krisis Asap dan Ribuan Titik Panas: WALHI Desak Audit Ekologis TNWK
Pemilihan umum Bupati Gorontalo 2024

Pemilihan umum Bupati Gorontalo 2024

Bagikan:
60px-Lambang_Kabupaten_Gorontalo.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Pemilihan umum Bupati Gorontalo 2024
Sebelum
2029
27 November 2024
Pemilih terdaftar302.482 (DPT, DPTb, dan DPK)
Kehadiran pemilih241.300 (79,77 %)
Resmi
100%
per 4 Desember 2024, 00:50 WITA
Kandidat
  250px-Paslon_Nomor_Urut_2_Gorontalo_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_3_Gorontalo_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon Sofyan Puhi Roni Sampir
Partai NasDem PKS
Wakil Tonny S. Junus Adnan Entengo
Suara rakyat 84.742 79.615
Persentase 36,19 % 34,00 %
  250px-Paslon_Nomor_Urut_4_Gorontalo_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail 250px-Paslon_Nomor_Urut_1_Gorontalo_2024.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Calon Hendra Hemeto Syam T. Ase
Partai Golkar PPP
Wakil Wasito Somawiyono Sohidin
Suara rakyat 50.526 19.255
Persentase 21,58 % 8,22 %
Peta persebaran suara
330px-Lokasi_Gorontalo_Kabupaten_Gorontalo.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Peta Provinsi Gorontalo yang menyoroti Kabupaten Gorontalo
Bupati dan Wakil Bupati petahana
Nelson Pomalingo dan
Hendra Hemeto

PPP

Bupati dan Wakil Bupati terpilih

Sofyan Puhi & Tonny S. Junus
NasDem

Pemilihan umum Bupati Gorontalo 2014 dilaksanakan pada 27 November 2024 untuk memilih Bupati Gorontalo periode 2025–2030.[1]

Pemilihan Bupati (Pilbup) Gorontalo tahun tersebut akan diselenggarakan setelah Pemilihan umum Presiden Indonesia 2024 (Pilpres) dan Pemilihan umum legislatif Indonesia 2024 (Pileg), bersamaan dengan seluruh Provinsi dan Kabupaten/Kota seluruh Indonesia.

Bupati petahana Nelson Pomalingo tidak dapat mencalonkan diri kembali dalam Pemilihan umum Bupati Gorontalo 2014 karena telah menjabat selama dua periode.

Calon

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Persatuan Pembangunan

120px-1NumberOneInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Syam T. Ase Sohidin
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
Syam_T._Ase_-_Cabup_Gorontalo_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Sohidin_-_Cawabup_Gorontalo_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
Ketua DPRD Kabupaten Gorontalo
2019-2024
Kepala Desa Sukaraya, Kabupaten Musi Rawas, Provinsi Sumatera Selatan
Partai Pengusung dan Pendukung
  PPP

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Nasional Demokrat

120px-2NumberTwoInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Sofyan Puhi Tonny S. Junus
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
250px-KPU_Sofyan_Puhi.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
250px-Tonny_S._Junus%2C_2016.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Wakil Ketua DPRD Gorontalo
(2019–2024)
Wakil Bupati Gorontalo
(2010–2015)
Partai Pengusung dan Pendukung
  NasDem   PDI-P   PKB

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Keadilan Sejahtera

120px-3NumberThreeInCircle.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Roni Sampir Adnan Entengo
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
Roni_Sampir_-_Cabup_Gorontalo_2024.webp?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
250px-KPU_Adnan_Entengo.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Sekretaris Daerah Kabupaten Gorontalo
2022-2024
Anggota DPRD Provinsi Gorontalo
2019-2024
Partai Pengusung dan Pendukung
  Demokrat   PKS   Gerindra

Kandidat dari Koalisi Bersama Partai Golongan Karya

120px-4NumberFourInCircle.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Hendra Hemeto Wasito Somawiyono
Calon Bupati Calon Wakil Bupati
Hendra_Hemeto.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail_unscaled
250px-KPU_Wasito_Somawiyono.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Wakil Bupati Gorontalo
2021-2025
Anggota DPRD Provinsi Gorontalo
2019-2024
Partai Pengusung dan Pendukung
  Golkar   PAN   Garuda   Gelora

Hasil resmi

CalonSuara%
Syam T. Ase - Sohidin19.2558.22
Sofyan Puhi - Tonny S. Junus84.74236.19
Roni Sampir - Adnan Entengo79.61534.00
Hendra Hemeto - Wasito Somawiyono50.52621.58
Jumlah234.138100.00
Suara sah234.13897.03
Suara tidak sah/kosong7.1622.97
Jumlah suara241.300100.00
Pemilih terdaftar/tingkat partisipasi302.48279.77
Sumber: Keputusan KPU Kabupaten Gorontalo No. 1880 Tahun 2024

Penetapan pasangan calon terpilih

Pasangan calon nomor urut 2 (Sofyan Puhi - Tonny S. Junus) ditetapkan sebagai Bupati dan Wakil Bupati Gorontalo Terpilih oleh KPU Kabupaten Gorontalo pada tanggal 9 Januari 2025 berdasarkan Keputusan KPU Kabupaten Gorontalo No. 1 Tahun 2025.

Referensi

  1. ↑ Catat! Pemilu 2024 Digelar 14 Februari, Pilkada 27 November. CNBCIndonesia.com. Diakses 1 Juni 2022
Sumatra
Aceh
Sumatera Utara
Sumatera Barat
Riau
Jambi
Sumatera Selatan
Bengkulu
Lampung
Kepulauan Bangka Belitung
Kepulauan Riau
Jawa
Jakarta
Jawa Barat
Jawa Tengah
Daerah Istimewa Yogyakarta
Jawa Timur
Banten
Kepulauan Nusa Tenggara
Bali
Nusa Tenggara
Barat
Nusa Tenggara
Timur
Kalimantan
Kalimantan Barat
Kalimantan Tengah
Kalimantan Selatan
Kalimantan Timur
Kalimantan Utara
Sulawesi
Sulawesi Utara
Sulawesi Tengah
Sulawesi Selatan
Sulawesi Tenggara
Gorontalo
Sulawesi Barat
Kepulauan Maluku dan Pulau Papua
Maluku
Maluku Utara
Papua
Papua Barat
Papua Pegunungan
Papua Selatan
Papua Tengah
Papua Barat Daya
Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan