Senin, 19 Oktober 2026
20:00 WIB
TERKINI
Lampung Tengah Kebakaran Landa TPA Bandarjaya Lampung Tengah, Gas Metan Diduga Pemicu Utama Pesawaran Pesawaran Jadi Pelopor Lampung, Lantik Pengurus Abpednas di 11 Kecamatan Lampung Tengah Asap Tebal TPA Bandar Jaya Picu Tabrakan Beruntun di Tol Trans-Sumatera, Dua Korban Luka Lampung Prakiraan Cuaca Lampung 19 Oktober 2026: Waspada Hujan Malam Hari Lampung Aktivitas Gunung Anak Krakatau Tetap Siaga, Kegempaan Terus Terjadi Universitas Teknokrat Indonesia Mahasiswa Universitas Teknokrat Raih Empat Gelar Bergengsi di Kompetisi Bahasa Inggris Nasional Pesisir Barat Pesisir Barat Jalin Kemitraan Strategis, Dorong Akses Pendidikan Tinggi Terjangkau Universitas Teknokrat Indonesia Teknokrat dan PMD Pesawaran Bersinergi Wujudkan Desa Digital Berkelanjutan Humaniora Memperkuat Hak Konstitusional Perempuan Adat untuk Kedaulatan Bangsa Pesawaran Lampung Dorong Rantai Pasok Hijau Kakao, Kopi, Lada ke Pasar Global Lampung Tengah Kebakaran Landa TPA Bandarjaya Lampung Tengah, Gas Metan Diduga Pemicu Utama Pesawaran Pesawaran Jadi Pelopor Lampung, Lantik Pengurus Abpednas di 11 Kecamatan Lampung Tengah Asap Tebal TPA Bandar Jaya Picu Tabrakan Beruntun di Tol Trans-Sumatera, Dua Korban Luka Lampung Prakiraan Cuaca Lampung 19 Oktober 2026: Waspada Hujan Malam Hari Lampung Aktivitas Gunung Anak Krakatau Tetap Siaga, Kegempaan Terus Terjadi Universitas Teknokrat Indonesia Mahasiswa Universitas Teknokrat Raih Empat Gelar Bergengsi di Kompetisi Bahasa Inggris Nasional Pesisir Barat Pesisir Barat Jalin Kemitraan Strategis, Dorong Akses Pendidikan Tinggi Terjangkau Universitas Teknokrat Indonesia Teknokrat dan PMD Pesawaran Bersinergi Wujudkan Desa Digital Berkelanjutan Humaniora Memperkuat Hak Konstitusional Perempuan Adat untuk Kedaulatan Bangsa Pesawaran Lampung Dorong Rantai Pasok Hijau Kakao, Kopi, Lada ke Pasar Global
Kereta api Joglokerto Ekspres

Kereta api Joglokerto Ekspres

layanan kereta api di Indonesia

Bagikan:
Kereta api Joglokerto Ekspres
330px-Joglokerto_di_Lempuyangan.JPG?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Kereta api Joglokerto Ekspres masuk di Stasiun Lempuyangan
Informasi umum
Jenis layananEkonomi AC Plus Non-PSO
StatusTidak Beroperasi
Daerah operasiDaerah Operasi VI Yogyakarta
Operator saat iniDaerah Operasi VI Yogyakarta
Lintas pelayanan
Stasiun awalSolo Balapan
Stasiun akhirPurwokerto
Teknis sarana dan prasarana
Lebar sepur1.067 mm
Kecepatan operasional50 s.d. 100 km/jam
Nomor pada jadwal159-160
Peta rute
Ke Surabaya
Ke Gundih, Semarang
Solo Balapan
Ke Wonogiri
Purwosari
Klaten
Prambanan
Jawa Tengah
DI Yogyakarta
Jembatan Kali Opak
Maguwo Bandar Udara Adi Sucipto
Lempuyangan
Yogyakarta
Jembatan Kali Progo
Wates
DI Yogyakarta
Jawa Tengah
Jenar
Ke Purworejo
Kutoarjo
Kebumen
Gombong
Terowongan Ijo
Sumpiuh
Kroya
Ke Cilacap, Bandung
Terowongan Kebasen
Jembatan Kali Serayu
Terowongan Notog
Purwokerto
Ke Prupuk

Kereta api Joglokerto Ekspres adalah layanan kereta api kelas ekonomi AC non-PSO yang pernah dioperasikan oleh PT Kereta Api Indonesia di Jawa dengan rute Purwokerto–Solo Balapan p.p.[1] Kereta api ini merupakan kereta api kelas ekonomi kesembilan di Indonesia yang armadanya dibeli oleh KAI Daerah Operasi VI Yogyakarta tanpa disponsori oleh Kementerian Perhubungan Indonesia, setelah kereta api Jaka Tingkir.

Kereta api ini dioperasikan mulai tanggal 22 Desember 2014 dengan nama Joglo Ekspres untuk memperkukuh armada kereta api selama musim liburan Natal dan Tahun Baru 2015. Rangkaian kereta apinya mempergunakan rangkaian milik KA New Jaka Tingkir yang menganggur (idle) sehingga perlu dioptimalkan.[2] Untuk memperingati Hari Kereta Api tanggal 28 September 2015, kereta api ini direncanakan akan diperpanjang hingga stasiun Purwokerto, tetapi ternyata peresmiannya dimajukan tiga hari sebelum hari bersejarah itu, yakni pada tanggal 25 September. Otomatis penamaannya pun berubah menjadi Joglokerto Ekspres.

Daya angkutnya berjumlah 608 tempat duduk dan dipatok menurut tarif batas bawah (TBB) dan tarif batas atas (TBA). Untuk jarak 0–125 km dipatok harga normal Rp 50.000,00, 126–170 km dipatok harga normal Rp 60.000,00, dan jarak di atas 170 km dipatok harga Rp 70.000,00, semuanya sekali jalan. Berbeda dengan KA lain, tiket Joglokerto hanya dapat dipesan maksimum tujuh hari sebelum jadwal keberangkatan. Selain itu, tersedia tarif khusus yang hanya dapat dipesan di loket stasiun mulai dua jam sebelum keberangkatan untuk Kutoarjo-Jogja dan Jogja-Solo, yakni Rp 20.000,00[3]

Kereta api ini membantu tugas Prambanan Ekspres untuk lintas Jogja-Solo karena okupansinya yang bagus. Dengan adanya kereta api ini diharapkan dapat meningkatkan okupansi penumpang komuter Solo-Jogja-Kutoarjo-Kroya-Purwokerto. Dampak dari diperpanjangnya rute Joglokerto Ekspres, jadwal KA Jaka Tingkir bergeser.

Mulai 1 Desember 2018, KA Kamandaka dan KA Joglokerto sudah dilebur menjadi layanan kereta api baru lingkar Jawa Tengah dan DIY dengan nama kereta api Joglosemarkerto.

Asal-usul istilah

Nama Joglokerto Ekspres merupakan singkatan dari stasiun tujuan akhir kereta api ini, yaitu Solo, Jogja, dan Purwokerto.

Jadwal perjalanan[4]

Jadwal sesuai Gapeka 2017

KA 159 Joglokerto
(Solo-Jogja-Purwokerto)
StasiunTibaBerangkat
Solo Balapan-06.00
Purwosari06.0506.08
Klaten06.3006.32
Maguwo06.4606.48
Lempuyangan06.5506.58
Yogyakarta07.0207.10
Wates07.3607.38
Jenar07.5607.58
Kutoarjo08.1108.15
Kebumen08.4808.50
Gombong09.0809.10
Sumpiuh09.2509.27
Kroya09.3809.40
Purwokerto10.08-
KA 160 Joglokerto
(Purwokerto-Jogja-Solo)
StasiunTibaBerangkat
Purwokerto-10.40
Kroya11.1511.17
Sumpiuh11.2911.31
Gombong11.5511.57
Kebumen12.1512.17
Prembun12.3012.38
Kutoarjo12.5012.54
Jenar13.0713.09
Wates13.2713.29
Yogyakarta13.5513.57
Lempuyangan14.0114.03
Maguwo14.1114.14
Klaten14.2514.27
Purwosari14.4914.51
Solo Balapan14.56-

Galeri

Referensi

Pranala luar

Kereta Api Indonesia Layanan kereta api penumpang yang dioperasikan oleh Kereta Api Indonesia
  • Hanya berisi layanan kereta api yang dioperasikan oleh induk perusahaan. Untuk layanan yang dioperasikan oleh anak perusahaan, lihat Templat:KAI Commuter untuk layanan KAI Commuter, Templat:KAI Bandara untuk layanan KAI Bandara dan Templat:KCIC untuk layanan KCIC/Whoosh
Kereta api antarkota
Eksekutif
Campuran
Eksekutif dan Bisnis
Eksekutif dan Ekonomi
Ekonomi
Susunan kursi 2–2
Susunan kursi 3–2
120px-CC_206_13_24_%2B_KA_Sri_Tanjung.jpg?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Kereta api lokal
Ekonomi lokal
KA perintis dan
bus rel
LRT
KA bandara dan
pengumpan KAI
Layanan lain dan topik terkait
Kereta wisata
Rencana beroperasi
Pengganti KA
  • Purwokerto–Purbalingga–Wonosobo pp (angkutan terusan)
  • Semarang–Demak–Kudus-Pati pp (angkutan terusan)
Topik terkait
Tidak beroperasi
  • Tebal pada kelas ekonomi: tidak disubsidi.
  • Miring: KA tambahan/fakultatif.
  • Garis bawah: KA aglomerasi.
  • Dimutakhirkan 1 Mei 2026.
Gubernur: Hamengkubawana X  · Wakil Gubernur: Paku Alam X
Arsitektur bersejarah
120px-Coat_of_arms_of_Yogyakarta.svg.png?utm_source=id.wikipedia.org&utm_campaign=parser&utm_content=thumbnail
Candi
Monumen dan museum
Transportasi
Objek wisata alam
Tempat ibadah
Wisata belanja, hiburan,
hotel, dan kuliner
Pendidikan
Olahraga
Militer dan kepolisian
Kebudayaan
Makanan dan minuman
tradisional khas Yogyakarta
Festival dan pesta rakyat
Media
Topik lainnya
Lihat pula: Kategori
Proyek  · Portal
Geografi
Lambang Kota SurakartaPeta Kota Surakarta
Politik
Sejarah
Lokasi terkenal
Transportasi
Demografi & Budaya
Pendidikan
Tempat ibadah
Olahraga
Media
Kuliner
1 Masuk ke dalam Daftar Benda Cagar Budaya yang Dilindungi Pemerintah Kota Surakarta, 2 Dicoret dari daftar karena usia pembangunan kurang dari 50 tahun
Portal Surakarta · Wikipedia:Buku/Surakarta


Ikon rintisan

Artikel bertopik perkeretaapian ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya.

Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan