Minggu, 25 Oktober 2026
06:45 WIB
TERKINI
Bandar Lampung Waspada Hujan Ringan: Prakiraan Cuaca Lampung Sepanjang 24 Oktober 2026 Bandar Lampung Penundaan Pembahasan APBD Lampung 2027: Berkas dan Data Terkini Jadi Kunci Bandar Lampung Fokus Pendidikan dan Ekonomi Desa, Lampung Matangkan APBD 2027 Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung Bandar Lampung Ancaman Serius TNBBS: 23 Kasus Pidana Kehutanan Terungkap dalam Satu Dekade Bandar Lampung Penipuan Rekrutmen Honorer Rp20 Juta di Bandar Lampung Berakhir Damai Bandar Lampung Transformasi 40 Tahun FISIP Unila: Dari Prestasi Global hingga Riset Solutif Lampung Bandar Lampung Sinergi Lintas Sektor: TNBBS Perkuat Penegakan Hukum Lingkungan dengan Enam Strategi Bandar Lampung Dorong Gaya Hidup Sehat, Pemkot Bandar Lampung Dukung Jalan Sehat Akbar di Panjang Bandar Lampung Peringatan Petugas Diabaikan, Pemotor Tewas Tertabrak Kereta Babaranjang di Bandar Lampung Bandar Lampung Waspada Hujan Ringan: Prakiraan Cuaca Lampung Sepanjang 24 Oktober 2026 Bandar Lampung Penundaan Pembahasan APBD Lampung 2027: Berkas dan Data Terkini Jadi Kunci Bandar Lampung Fokus Pendidikan dan Ekonomi Desa, Lampung Matangkan APBD 2027 Bandar Lampung Polisi Hadir di Jalanan: Ratusan Makan Siang Gratis Eratkan Hubungan Warga Bandar Lampung Bandar Lampung Ancaman Serius TNBBS: 23 Kasus Pidana Kehutanan Terungkap dalam Satu Dekade Bandar Lampung Penipuan Rekrutmen Honorer Rp20 Juta di Bandar Lampung Berakhir Damai Bandar Lampung Transformasi 40 Tahun FISIP Unila: Dari Prestasi Global hingga Riset Solutif Lampung Bandar Lampung Sinergi Lintas Sektor: TNBBS Perkuat Penegakan Hukum Lingkungan dengan Enam Strategi Bandar Lampung Dorong Gaya Hidup Sehat, Pemkot Bandar Lampung Dukung Jalan Sehat Akbar di Panjang Bandar Lampung Peringatan Petugas Diabaikan, Pemotor Tewas Tertabrak Kereta Babaranjang di Bandar Lampung
Kegubernuran Sousse

Kegubernuran Sousse

Bagikan:
Sousse
ولاية سوسة
Peta Tunisia dengan Sousse disorot
Peta Tunisia dengan Sousse disorot
Sub wilayah Kegubernuran Sousse
Sub wilayah Kegubernuran Sousse
Koordinat: 35°50′N 10°38′E / 35.833°N 10.633°E / 35.833; 10.633
Negara Tunisia
Dibentuk21 Juni 1956
Ibu kotaSousse
Pemerintahan
 • GubernurSofiane Tanfouri (sejak 2024) [1]
Luas
 • Total2.669 km2 (1,031 sq mi)
PeringkatPeringkat ke-19 dari 24
Populasi
 (2014)
 • Total674.971
 • PeringkatPeringkat ke-4 dari 24
 • Kepadatan250/km2 (650/sq mi)
Zona waktuUTC+01 (CET)
Awalan pos
xx
Kode ISO 3166TN-51

Kegubernuran Sousse (bahasa Arab:ولاية سوسة Wilāyat Sūsah pelafalan[ˈsuː.sə]; bahasa Prancis:Gouvernorat de Sousse) adalah salah satu dari dua puluh empat kegubernuran (provinsi) di Tunisia. Kegubernuran ini terletak di pesisir timur Tunisia di timur laut negara tersebut dan meliputi wilayah seluas 2.621 km2 serta berpenduduk 674.971 jiwa (sensus 2014).[2] Ibu kotanya adalah Sousse.

Pembagian administratif

Kegubernuran ini dibagi menjadi enam belas delegasi (mutamadiyat), yang tercantum di bawah ini dengan populasi mereka pada Sensus 2004 dan 2014:[3]

DelegasiLuas wilayah
dalam km2
Populasi
sensus
2004
Populasi
sensus
2014
Akouda44.625.71734.494
Bouficha261.823.58126.760
Enfidha369.843.42649.335
Hammam Sousse18.534.68542.691
Hergla84.47.9139.343
Kalâa Kebira232.951.19659.132
Kalâa Seghira102.927.72637.797
Kondar173.711.63613.565
M'saken332.585.38097.225
Sidi Bou Ali128.717.60619.543
Sidi El Hani318.711.61413.505
Sousse Jawhara14.362.66386.517
Sousse Médina6.329.68035.288
Sousse Riadh10.1....64.532
Sousse Sidi Abdelhamid12.346.25752.787
Zaouia-Ksiba-Thrayet36.5....32.304

Referensi


Tunisia

Artikel bertopik geografi atau tempat Tunisia ini adalah sebuah rintisan. Anda dapat membantu Wikipedia dengan mengembangkannya.

Konten disalin dari Wikipedia Bahasa Indonesia (lisensi CC BY-SA) Lihat versi asli di Wikipedia

Rekomendasi Pilihan